Москва, вчера, 09:29

Грозит ли уголовная ответственность и силовое задержание за многолетнее присвоение субсидий ЖКХ?

опубликован вчера, 09:29
Может ли быть уголовное наказание и могут ли меня прямо схватить или нет, если я присваиваю годами субсидиб за ЖКХ, плачу из нее 50 руб а не 8000, долг за ЖКХ 200 тыс, не больше. Меня не могут прямо силой схватить и уголовное наказание грозит или нет? если будут хватать прямо в подъезде и блокировать выход, не могут? Из-за долга ЖКХ. и силой не могут приставы входить? Жилье единств не роскошное.
Лучший ответ

Вам грозит гражданско - правовая ответственность, но не уголовная. Для наступления уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ : Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

- необходимы вышеуказанные действия с вашей стороны .

Поэтому " силой хватать" вас никто не будет.

Могут взыскать денежные средства в судебном порядке, но в пределах срока исковой давности, если вы заявите о нем.

вчера, 10:32

Вас никто не имеет права и не будет караулить в подъезде, хватать силой или блокировать выход из-за коммунального долга. Коллекторам долги по ЖКХ передавать запрещено, а судебные приставы и полиция работают строго в рамках правового поля. Силовое удержание гражданина в подъезде за долги — это уголовно наказуемое беззаконие со стороны тех, кто попытался бы это сделать. Однако в вашей ситуации есть две принципиально разные проблемы: сам долг за ЖКХ (гражданская ответственность) и присвоение субсидии (риск уголовной ответственности).

Квартира находится в вашей собственности или она муниципальная (соцнайм)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 09:31

собственности

вчера, 09:31

Уголовная ответственность

Присвоение субсидий на оплату услуг ЖКХ при наличии долга может повлечь уголовную ответственность. В вашей ситуации речь идет о получении выплат (субсидий) путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений — вы заявляете, что платите 8000 рублей, а по факту вносите 50.

Здесь могут усматриваться два состава преступления:

Статья 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Субсидия — это бюджетные средства, выделяемые конкретному лицу для строго определенной цели. Если будет доказано, что вы изначально не имели права на эту сумму или умышленно искажали данные о платежах годами, чтобы незаконно получать деньги из бюджета, это квалифицируется как мошенничество. Ключевой момент здесь — умысел: следствие должно доказать, что вы сознательно вводили органы соцзащиты в заблуждение.

Статья 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Она применяется чаще всего именно в спорах с ресурсоснабжающими организациями, когда человек пользуется услугами (светом, водой, теплом), но обманывает счетчики или систему начислений, лишая компанию положенной оплаты. Однако если субсидия выдается государством напрямую вам на руки или на счет для последующей передачи коммунальщикам, а вы ее оставляете себе, правоохранители будут настаивать на статье 159.2.

Для возбуждения уголовного дела важен размер ущерба. По части 1 статьи 159.2 дело возбуждается, если сумма похищенного превышает 2500 рублей. Учитывая, что разница составляет почти 8000 рублей ежемесячно и длится годами, общая сумма легко перешагивает порог крупного размера (свыше 250 000 рублей) или даже особо крупного (свыше 1 млн рублей), что значительно ужесточает наказание. Также учитывается периодичность: системность действий подтверждает наличие прямого умысла.

Субъективная сторона: если вы просто ошиблись в документах или не знали правил расчета — это гражданско-правовой спор. Если же проверка установит, что вы годами подавали справки о несуществующих платежах — это прямой путь к уголовному делу.

Принудительное взыскание долга через приставов (ФССП)

Если управляющая компания или поставщик ресурсов подаст в суд и получит исполнительный лист, делом займутся судебные приставы. Важно понимать разницу между долгом за услуги ЖКХ и незаконным получением субсидии: первый рассматривается в гражданском порядке, второй — в уголовном.

Входить в жилье силой. Согласно закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 64), судебный пристав-исполнитель имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Однако закон накладывает строгие ограничения. Пристав не может выломать дверь только ради ареста телевизора. Принудительный вход допускается, если:

на это есть письменное разрешение старшего судебного пристава;

целью является осмотр имущества, подлежащего аресту и принудительной реализации (продаже за долги);

должник уклоняется от явки после получения повесток. При этом пристав обязан соблюдать процедуру: привлечь двух понятых (либо использовать видеозапись), составить акт, минимизировать ущерб имуществу. Взлом двери — крайняя мера, которая фиксируется документально.

Блокировать выход, хватать в подъезде. Нет, так делать нельзя. Физическая сила, блокировка выхода, удержание человека руками («хватать») запрещены законом. Судебный пристав — это должностное лицо, применяющее меры государственного принуждения, но не насилие. Применение физической силы спецсредств разрешено сотрудникам органов принудительного исполнения только для пресечения преступлений или административных правонарушений, для преодоления противодействия законным требованиям, либо для самообороны (закон № 118-ФЗ). Блокировка вас в подъезде из-за долга — это незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

Что они могут сделать: вручить повестку, наложить штраф за неисполнение законных требований, вызвать полицию для административного протокола, ограничить выезд за границу, заблокировать водительские права, списать деньги с ваших банковских счетов, арестовать имущество в квартире (кроме необходимого минимума).

Единственное жилье

Согласно ст. 446 ГПК РФ, обратить взыскание (то есть забрать и продать с торгов) на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение нельзя, если оно не является предметом ипотеки. Долг в 200 тысяч рублей никак не приведет к потере квартиры.

Однако важно учитывать статус этого жилья. Если квартира находится у вас в собственности, она защищена полностью. Если вы живете по договору социального найма, то при задолженности более чем за 6 месяцев без уважительных причин наймодатель (муниципалитет) имеет право подать иск о вашем выселении с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади (ст. 90 ЖК РФ).

Приставы могут лишь наложить запрет на регистрационные действия (арест): вы сможете жить в квартире, но не сможете ее продать, подарить или заложить, пока не погасите долг.

Итог по вашим вопросам:

Могут ли схватить прямо в подъезде? Силой удерживать, заламывать руки или физически блокировать ваш выход из-за гражданского долга никто не имеет права — ни полиция, ни тем более приставы. Это уголовное преступление со стороны тех, кто пытается это сделать. Вас могут задержать сотрудники полиции только в одном случае: если в отношении вас уже возбуждено уголовное дело (например, по той самой статье 159.2 УК), вынесено постановление о приводе или судом избрана мера пресечения (подписка о невыезде, которую вы нарушаете, или заключение под стражу).

Грозит ли уголовное наказание? Да, риск высок. Сам по себе долг в 200 тысяч — нет. А вот многолетнее присвоение бюджетных субсидий путем подачи ложных данных о платежах — да. При проверке прокуратура или ОБЭП могут объединить все ежемесячные эпизоды в одно продолжаемое преступление.

Могут ли приставы входить силой? Могут, но только в присутствии понятых, с письменного разрешения начальника отдела ФССП и исключительно для описи дорогостоящего имущества с целью его продажи. Просто прийти и выломать дверь за долг в 200 тысяч рублей без веских оснований и соблюдения процедуры они не вправе.

Отберут ли квартиру? Нет. Единственное не роскошное жилье (если оно ваше собственное, а не ипотечное) за долги по ЖКХ неприкосновенно для продажи. Но счета арестуют, часть зарплаты (до 50%) начнут удерживать, а право распоряжаться недвижимостью ограничат до полной выплаты долга.

вчера, 09:39

нет они не ложные. я про то что я получаю 8000 а плачу 50 руб. за это не могут уголовную? а подача сведений о заработке верна была

вчера, 09:58

1) Может ли быть уголовная ответственность.

Уголовные риски возможны, если докажут умысел на хищение/обман (например: получение субсидии предоставлением недостоверных сведений, расходование не по назначению при осведомлённости о незаконности, сокрытие обстоятельств, повлекшее необоснованное получение). Сам по себе размер долга ЖКХ не является “автоматическим” критерием для уголовного дела: квалификация зависит от того, что именно вы делали и какие доказательства есть у органов.

сегодня, 06:08