Донецк, 12.10.2025, 19:46

Сыну грозит уголовная ответственность за кражу средств со счета умершего отца.

Вопрос №24778345 из г. Москва
опубликован 12.10.2025, 19:46
В прошлом году умер пожилой человек. Его единственный родственник и наследник - сын. Они жили вместе, квартира принадлежит им пополам. Сын не оформлял наследство. У умершего был счет в банке, и сын после его смерти пользовался этим счетом через телефон умершего, потому что тот при жизни сообщил ему пароль от личного кабинета. Сын со счета отца платил за коммуналку и покупал товары в интернете. Недавно об этом узнала его бывшая жена и начала ему угрожать, что это кража, и она заявит в полицию. Но других наследников нет, никто не пострадал. Кража это или нет, есть ли смысл ему бояться тюрьмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня в практике было аналогичное дело. Клиенту сначала вменяли ст 158 УК "кража", но мы добились переквалификации на ст. 330 УК " Самоуправство".

12.10.2025, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НЕТ конечно, ему стоит подать заявление нотариусу о вступление в наследство. а по идее он его уже принял автоматически.

12.10.2025, 19:25

Нет состава преступления, сын принял наследство по факту тк проживал с ним совместно, но все равно это нужно регистрировать у нотариуса.

12.10.2025, 19:36

Бояться не надо ,состава преступления нет ,дело не возбудят .Ему нужно открыть наследственное дело и оформить наследство .

12.10.2025, 19:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не кража. Это фактическое принятие наследства.

12.10.2025, 19:48

Это не кража и даже не самоуправство, а вынужденные расходы на оплату квартиры, которую он фактически принял в качестве наследства (независимо от факта обращения к нотариусу). Ввиду иной направленности умысла - состава кражи (как и самоуправства) по изложенному не усматривается. Такие дела.

12.10.2025, 19:49

Здравствуйте. Ваш сын фактически принял наследство, но могут возникнуть сложности. По составу преступления есть вопросы. Возможно угрозы ложные, решайте проблемы по мере их поступления.

12.10.2025, 20:01

Нет состава преступления

12.10.2025, 20:07

Добрый вечер!

Тут состава преступления нет 👆

А сыну надо было бы вступить в наследство... Но сроки, как я понял, уже вышли 👆

12.10.2025, 22:04
Прикреплённые файлы:
00:08

Они жили вместе, квартира принадлежит им пополам.
Не пропущен срок

12.10.2025, 22:19

24 УПК РФ нет состава преступления -он фактически принял наследство и просто пусть подает заявление нотариусу

12.10.2025, 22:11

ему стоит подать заявление нотариусу о вступление в наследство и все

13.10.2025, 00:46

Елена, здравствуйте.

При юридически грамотном подходе можно доказать, что все деньги отца принадлежат уже его единственному сыну, а потому он свои собственные деньги сам у себя не мог украсть. Никакой кражи и никакого самоуправства тут нет, но рекомендую все незамедлительно грамотно оформить. Начать с юридической консультации (кому и что говорить, что и в какой последовательности делать), потом к нотариусу с паспортом и двумя свидетельствами (рождения и смерти). Еще выписка из домовой книги пригодится. Главное: ни слова лишнего никому не говорить, и, тем более, не писать. В том числе нотариусу.

13.10.2025, 02:24

Если нет других наследников, то отсутствуют потерпевшие. Бояться не стоит, но желательно обратиться в суд с иском о фактическим принятии наследства, чтобы все оформить в соответствии с законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2025, 08:38