Почему бывшего гражданина Украины вызывают в ФСБ и с какой целью?
опубликован вчера, 09:45
Точную причину смогут назвать лишь сами сотрудники, главное чтобы была официальная повестка, а не смс или телефонный звонок, ибо тогда это могут быть мошенники
Доброе утро. Понимаю ваше беспокойство: вызов в ФСБ действительно может быть связан как с проверочными (не обязательно уголовными) мероприятиями, так и с вопросами безопасности, соблюдения миграционного законодательства, действительности документов, наличия прежних связей/статуса, а также с уточнением обстоятельств, которые могли иметь отношение к проверке.
По общему правилу основания вызова зависят от того, как именно оформлено приглашение: «для дачи объяснений», «для проведения беседы», «в качестве свидетеля/лица, располагающего сведениями», «для участия в проверочных мероприятиях» и т.п. Цель часто выясняется из повестки/уведомления: указывают адрес, дату, подразделение, а иногда — характер мероприятия и кто вызывает (должностное лицо).