Саратов, вчера, 10:29

Когда после освобождения можно подать на ограничение/смягчение правового режима?

опубликован вчера, 10:29
Я прибыла с колонии общего режима 5 мая 2026 года, общий срок 9 лет, уже отбыла наказание 5 лет 3 месяца, когда я могу подать на ограничение
Лучший ответ

Прибыли то вы куда? Вопрос задайте корректно. Если лишение свободы вам было заменено на более мягкий вид наказания, то заменить в силу ст. 80 УК РФ на еще более мягкое наказание вы можете после отбытия срока указанного в ст. 80 УК РФ. Для различных категорий преступлений срок разный.

вчера, 10:36

Здравствуйте. Если под «ограничением» вы имеете в виду замену оставшейся части лишения свободы на ограничение свободы по ст. 80 УК РФ, то право обратиться зависит не от даты прибытия в конкретную колонию 5 мая 2026 года, а от фактически отбытой части всего назначенного срока. При общем сроке 9 лет минимально требуется отбыть не менее 1/3 срока при преступлении небольшой или средней тяжести, 1/2 при тяжком, 2/3 при особо тяжком. Для некоторых составов установлен повышенный порог 3/4 или 4/5 срока. Суд также оценивает поведение за весь период отбывания наказания, взыскания и поощрения, отношение к труду и учебе, а также возмещение причиненного вреда.

Вы уже отбыли 5 лет 3 месяца из 9 лет. Это больше половины срока, но меньше двух третей. Поэтому, если преступление относится к тяжким и на него не распространяется специальный повышенный срок, необходимая часть уже отбыта и ходатайство можно подавать сейчас. Если преступление особо тяжкое, 2/3 от 9 лет составляют 6 лет, то есть пока необходимый срок не отбыт.

вчера, 10:31

без данных об административном надзоре и (при необходимости) о категории преступлений назвать точную дату невозможно. Но в большинстве случаев вы вправе готовить заявление в суд после соблюдения условий и определённого срока с момента освобождения — и для правильного расчёта нужно уточнить назначенный вам режим надзора и состав ограничений.

вчера, 10:45

После освобождения 5 мая 2026 года сроки зависят от того, что именно вы называете «ограничением»: административный надзор (его изменение/прекращение) или судимость (погашение/снятие). Для точного ответа нужно знать: установлен ли вам административный надзор и какие ограничения назначены судом, а также категорию преступлений. Если напишете эти детали, подскажу, с какого момента разумно подавать заявление и как его лучше сформулировать. При необходимости обращайтесь к специалисту.

вчера, 10:55

Юлия, добрый день. По ч. 1 ст. 80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом возможна только для лиц, отбывающих содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. Если 05.05.2026 лишение свободы было заменено на принудительные работы, вы вправе обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом, поскольку принудительные работы прямо указаны в ч. 1 ст. 80 УК РФ.

Сроки (ч. 2 ст. 80 УК РФ) от 9 лет:

Категория|Доля срока|Срок отбытия:

Небольшой или средней тяжести | 1/3 | 3 года |

Тяжкое | 1/2 | 4 года 6 мес. |

Особо тяжкое | 2/3 | 6 лет |

Против половой неприкосновенности несовершеннолетних, ст. 210 УК РФ | 3/4 | 6 лет 9 мес. |

Против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет | 4/5 | 7 лет 2 мес. |

При отбытых 5 годах 3 месяцах:

при небольшой, средней тяжести и тяжком преступлении — право на обращение уже наступило, ходатайство можно подавать сейчас;

при особо тяжком преступлении - нужно 6 лет, то есть ещё около 9 месяцев.

Требуемая часть срока исчисляется от начала отбывания наказания по приговору с зачётом времени содержания под стражей (ст. 72 УК РФ), а не от даты замены 05.05.2026. При повторном обращении суды исходят из общего срока, назначенного приговором (9 лет), а не из срока отбывания принудительных работ. Ддля точного вывода нужно знать категорию преступления по приговору.

Ходатайство подаётся через администрацию исправительного центра (ст. 175 УИК РФ), рассматривается судом по месту отбывания наказания (ст. 396, 397, 399 УПК РФ). Отбытие установленной части срока - не гарантия замены: суд оценивает поведение за весь период отбывания, соблюдение обязанностей, отношение к труду, а также принимает во внимание возмещение вреда, причинённого преступлением (ч. 1 и ч. 4 ст. 80 УК РФ). Характеристика администрации и позиция потерпевшего имеют существенное значение.

Если будет произведена замена на ограничение свободы, его срок не может превышать 4 лет (ст. 53 УК РФ).

вчера, 11:40

Важно уточнить, что именно вы имеете в виду под «ограничением»

В зависимости от ситуации под заявлением может пониматься:

- прекращение административного надзора (если он установлен судом),

- изменение (уменьшение) административных ограничений,

- либо снятие/погашение судимости (это другой механизм).

2) Административный надзор и надзорные ограничения

Если в отношении вас установлен административный надзор после освобождения, то изменение ограничений возможно через суд по правилам об изменении условий надзора. Как правило, обращаться можно не сразу «в любой день», а при соблюдении установленных законом условий (надлежащее поведение, наличие/отсутствие нарушений режима, наличие достаточного срока с момента освобождения и т.п.). Конкретный срок зависит от того, какой режим надзора установлен (обычный/усиленный), какие ограничения назначены и были ли нарушения в период надзора.

сегодня, 06:07