Йошкар-Ола, сегодня, 11:09

Арбитражный управляющий вывел более 1 млн без оснований - можно ли вернуть/застраховано ли?

опубликован сегодня, 11:09
Арбитражный управляющий (банкротство), вывел деньги свыше 1 млн. без объяснения причин, сейчас происходит замена арбитраж управляющего. Вопрос: 1.Застрахована ли эта сумма если арбитраж упр. не вернет. 2 Какие еще действия предпринять? (В полицию заявление подали)
Лучший ответ

У каждого арбитражного управляющего по закону есть обязательный договор страхования ответственности — без него суд просто не утвердит его кандидатуру. Минимальная страховая сумма по такому договору — 10 млн рублей в год. Если балансовая стоимость активов должника превышает 100 млн, заключается дополнительный договор страхования на большую сумму.

Обратитесь в полицию. Также подайте жалобу в арбитражный суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 11:17
Спасибо за ответ.

Страхование у арбитражного управляющего обычно есть, но выплата не «автоматическая»: страховщик платит только при доказанности страхового случая и размера убытков. Поэтому важно получить судебную оценку действий АУ и подтвердить сумму.

Параллельно сделайте так: в банкротстве подайте/уточните жалобу, запросите документы по спорным платежам, рассмотрите требование о взыскании убытков и при рисках — обеспечительные меры. В полицию добавьте перечень операций с реквизитами и отсутствием обоснований.

Если нужно, обратитесь к специалисту с документами для выбора правильного процессуального пути.

сегодня, 11:17
Спасибо за ответ

Здравствуйте

Ваша ситуация требует ряда уточнений.Согласно ст. 24.1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», каждый арбитражный управляющий обязан страховать свою ответственность на сумму не менее 10 млн рублей в год.

www.consultant.ru

Страховым случаем является причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением управляющим своих обязанностей.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779, 781 ГК РФ).

Все остальные моменты по вашей ситуации с пошаговым планом действий, можно детально разобрать в чате.

При необходимости напишите мне в чат (личные сообщения).

сегодня, 11:30

Здравствуйте.

Ситуация серьёзная. Если арбитражный управляющий вывел более 1 млн рублей без объяснения причин, это может быть растрата (ст. 160 УК РФ) или причинение имущественного ущерба (ст. 165 УК РФ). Вы уже подали заявление в полицию — это правильно. Теперь важно добиться возмещения.

Что делать:

1. Страховка арбитражного управляющего. У АУ есть обязательное страхование ответственности (ст. 24.1 ФЗ-127). Но выплата не автоматическая — нужно доказать страховой случай и размер убытков. Для этого потребуется судебный акт о признании действий АУ незаконными и взыскании убытков.

2. Подайте жалобу в СРО. Если АУ состоит в саморегулируемой организации, подайте жалобу на его действия. СРО может исключить его из реестра и инициировать компенсационную выплату из компенсационного фонда.

3. Подайте иск о взыскании убытков с АУ в арбитражный суд (ст. 20.4 ФЗ-127). Это обязательный шаг для получения страховой выплаты.

4. Контролируйте замену АУ. Новый управляющий должен проверить действия предыдущего и включить требования в реестр.

Важный нюанс: Страховка покрывает убытки, но только после доказательства вины АУ. Без судебного акта страховая платить не будет.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу в СРО

✅ составим иск о взыскании убытков с АУ

✅ поможем с обращением в страховую

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:38

Здравствуйте, ответственность арбитражного управляющего подлежит обязательному страхованию по ст. 24.1 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», минимальная страховая сумма — 10 млн руб., но выплата производится после установления его ответственности и размера убытков вступившим в силу судебным актом.

Рекомендую в рамках дела о банкротстве подать жалобу на действия прежнего управляющего по ст. 60 Закона № 127-ФЗ и одновременно заявить требование о взыскании с него убытков на основании п. 4 ст. 20.4 этого Закона.

сегодня, 13:14