Какой процент могут вычитать с инвалида 3 группы за содержание по ст. 107 УИК?
опубликован сегодня, 11:14
Здравствуйте!
По действующей редакции ч. 3 ст. 107 УИК РФ, мужчине 60 лет с инвалидностью 3 группы на лицевой счёт гарантированно зачисляется не менее 25% начисленных доходов (пенсии, зарплаты). Значит, на содержание могут удерживать до 75%.
Разбираю, почему именно так:
Кто имеет право на повышенный «неприкосновенный остаток» — 50%
По ч. 3 ст. 107 УИК РФ (в действующей редакции от 20.02.2026) не менее 50% зачисляется на лицевой счёт следующих осужденных:
Достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости — в 2026 году для мужчин это 64 года;
Инвалидов 1 или 2 группы;
Несовершеннолетних;
Беременных женщин;
Женщин, имеющих детей в домах ребенка при исправительном учреждении.
Почему 60-летний инвалид 3 группы не попадает под 50%
Возраст: 60 лет — это меньше, чем общеустановленный пенсионный возраст для мужчин в 2026 году (64 года). Повышенная защита по возрасту не применяется.
Инвалидность: 3 группа не входит в перечень — льгота распространяется только на 1 и 2 группы.
Поэтому применяется общее правило — не менее 25% остаётся у осужденного, удержания могут составлять до 75%.
Что мог иметь в виду бухгалтер
До декабря 2019 года в ст. 107 УИК РФ был прямо прописан возрастной критерий — «осужденных мужчин старше 60 лет». Поправки, внесённые Федеральным законом № 392-ФЗ от 02.12.2019, заменили эту формулировку на «достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости». Это было сделано в связи с пенсионной реформой, которая постепенно повышает пенсионный возраст.
Из-за этого в 2026 году мужчина 60 лет потерял право на 50-процентный остаток, которое у него было бы по старой редакции закона. Бухгалтер, возможно, ориентируется на устаревшую формулировку или на переходные положения, но действующая редакция кодекса однозначна.
Важные нюансы удержаний
Удержания производятся в пределах фактических затрат учреждения на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и средства гигиены — не «вслепую» по максимуму.
Сначала удовлетворяются требования взыскателей по исполнительным листам (алименты, возмещение вреда и т. д.), и только потом — расходы на содержание.
Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от оплаты питания, одежды и коммунально-бытовых услуг — но это тоже не про 3 группу.
Если есть сомнения в правильности расчётов, можно направить заявление руководству колонии с просьбой проверить структуру удержаний, а при несогласии — обратиться в прокуратуру с надзором за исправительными учреждениями.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте
В рассматриваемом случае сразу уточню: ст. 107 УИК РФ регулирует удержания из заработка осуждённых и (в установленных случаях) иных доходов для возмещения расходов по их содержанию. На практике размер удержаний зависит от того, какой именно статус у человека (осуждён/наказание в виде лишения свободы, режим, работает ли он и из каких средств производится удержание).
Если речь именно об удержаниях в рамках исполнения наказания, то для осуждённых обычно применяется правило о удержании части заработка в пользу возмещения расходов по содержанию (размер определяется УИК и может зависеть от категории осуждённого и обстоятельств исполнения наказания).
При этом наличие инвалидности само по себе не всегда отменяет удержания — льготы чаще касаются размера/условий выплат в иных ситуациях, либо предоставляются при подтверждении статуса и соблюдении условий.
Почему бухгалтер ссылается на «поправки в ст. 107 УИК РФ. Действительно, в УИК могли вноситься изменения по механизму удержаний (процент, порядок расчёта, порядок взыскания/перечисления). Однако без текста конкретной редакции и без уточнения, из чего именно удерживают (заработок осуждённого, пенсия, иные поступления) назвать точный процент нельзя.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Нулео уточнить мужчина отбывает наказание в местах лишения свободы или находится в иной системе исполнения?
Удержание производят из заработной платы или из **пенсии/соцвыплат ? Есть ли судебный акт/постановление администрации об удержании и за какой период?
Какая у него работа (официальная/по месту отбывания), сколько начислено и сколько удержали.
Если процент/основание неверны, обычно есть два пути: запросить у администрации/бухгалтерии письменный расчёт и ссылку на конкретную редакцию ст. 107 УИК, а также документ-основание; при несогласии — подать административную жалобуобжалование действий (бездействия) по исполнению наказания (в порядке, предусмотренном для обжалования решений администрации/исполнения наказания), приложив расчёт, справку об инвалидности и данные о начислениях.
Таким образом с юридической точки зрения инвалидность 3 группы не гарантирует автоматическую отмену удержаний, но точный процент зависит от вида удерживаемых доходов и редакции ст. 107 УИК РФ, действующей в вашем случае. Чтобы назвать конкретную цифру, нужны детали: что именно удерживают и из каких выплат.
Всего доброго
Вычетаются средства из пенсии. Исполнительных листов и алиментов нет.
Насколько я знаю, существует положение, на основании которого можно оспорить применения к нему новой поправки, если она ухудшает его положение
Понятно, Татьяна
Это незаконно.
Поэтому необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Здравствуйте! Ссылка бухгалтера на ст. 107 УИК РФ в вашей ситуации неправомерна, так как эта статья регулирует удержания из заработка и иных доходов осужденных к исправительным работам. Ваш муж — инвалид 3 группы, и если он не осужден, эта норма к нему не применяется.
Размер удержаний из пенсии регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
- По общему правилу (исполнительные листы, кредиты, штрафы, коммунальные долги) — не более 50% пенсии .
- В особых случаях (алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления) — не более 70% .
- По решениям самого Социального фонда (например, переплата пенсии) — не более 20% .
Поскольку бухгалтер ссылается на неверную норму, вам нужно уточнить основание удержаний:
1. Запросите документ-основание. Попросите бухгалтера показать постановление судебного пристава-исполнителя или исполнительный лист, на основании которого производятся удержания. В этом документе должен быть четко указан процент.
2. Проверьте статус. Если муж не является осужденным к исправительным работам, ст. 107 УИК РФ к нему не применяется.
3. Обратитесь к приставу. Если удержания необоснованно высоки, муж вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление о снижении процента удержаний, ссылаясь на тяжелое материальное положение и инвалидность .
Здравствуйте. Для инвалида III группы статья 107 УИК РФ не устанавливает льготу в виде обязательного сохранения 50% дохода. По действующей редакции ч. 3 ст. 107 УИК РФ www.consultant.ru не менее 50% зачисляется, в частности, инвалидам I и II группы, а также осужденным, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Для остальных должно оставаться не менее 25% начисленного дохода. Поэтому при III группе удержания потенциально могут достигать 75%, но это не означает, что администрация вправе автоматически удерживать именно 75% «за содержание».
По ч. 4 ст. 99 УИК РФ www.consultant.ru расходы на питание, одежду и обувь, коммунально-бытовые услуги и средства гигиены возмещаются в пределах фактических расходов за соответствующий месяц. Инвалиды I и II группы от этих расходов освобождены, III группа в перечень освобожденных не входит. Конституционный Суд также рассматривал ситуацию именно с инвалидом III группы и подтвердил допустимость удержаний из его пенсии на содержание при соблюдении гарантий УИК РФ.
Отдельно важен возраст. 60 лет для мужчины в 2026 году еще не означает автоматически право на сохранение 50%. Общий пенсионный возраст для мужчин, приобретающих право на страховую пенсию по старости в 2026 году, составляет 64 года. Но если у этого мужчины уже имеется право на досрочную страховую пенсию по старости по конкретному основанию, тогда ситуация может быть иной.
Поэтому ссылка бухгалтера просто на «поправки в ст. 107 УИК» недостаточна. Если пришлете расчетный лист либо укажете, из чего именно удерживают, из зарплаты или пенсии, какой процент удерживают сейчас и есть ли исполнительные листы, я смогу проверить правильность конкретного расчета.
Здравствуйте!
В соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства РФ, бухгалтер исправительного учреждения не имеет права удерживать за содержание более 75% от общего дохода осужденного.
При этом на лицевой счет вашего мужа в обязательном порядке должно зачисляться не менее 25% от его пенсии и заработка.
Тот факт, что мужчине исполнилось 60 лет (достижение пенсионного возраста) и он является инвалидом 3 группы, не освобождает его от оплаты содержания.
Полное освобождение от этих расходов закон предоставляет только инвалидам 1 и 2 групп.
Правовое обоснование удержаний по ст. 107 УИК РФ
Порядок и лимиты удержаний из доходов осужденных строго регламентированы ст. 107 УИК РФ.
1. Обязанность оплачивать содержание (ч. 4 ст. 99 УИК РФ)
Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, обязаны полностью возмещать расходы исправительного учреждения на их содержание: стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и поставляемого вещевого имущества.
2. Льготы по инвалидности (Исключения из правил)
Согласно ч. 4 ста. 99 УИК РФ, от оплаты питания, одежды, обуви и коммунально-бытовых услуг освобождаются только:
Осужденные инвалиды I или II группы;
Несовершеннолетние осужденные;
Осужденные, проходящие лечение в лечебных исправительных учреждениях.
Поскольку у Вашего мужа установлена 3 группа инвалидности, он под это льготное исключение не подпадает и обязан оплачивать расходы колонии на общих основаниях, наравне с трудоспособными осужденными.
Возраст в 60 лет также не является основанием для освобождения от оплаты, если гражданину начисляется государственная пенсия.
3. Максимальный процент вычетов и гарантированный остаток согласно ч. 3 ст. 107 УИК РФ.
Бухгалтер ИУ начисляет плату за содержание, удерживая деньги из пенсии и зарплаты, если муж работает.
При этом закон устанавливает жесткий лимит, ниже которого опускаться нельзя:
Согласно ч. 3 ст. 107 УИК РФ, на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет и осужденных, являющихся инвалидами III группы, зачисляется не менее 25% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
Что это значит на практике: сумма всех удержаний за содержание по ст. 99 УИК РФ, а также по исполнительным листам, искам и алиментам, не может превышать 75% от его месячного дохода.
Четверть от его пенсии 25% обязана оставаться на его личном счету «чистыми» для покупок в магазине колонии.
Как бухгалтер производит расчет?
Бухгалтерия ФСИН действует по следующей схеме:
1) Высчитывается реальная стоимость за месяц: сколько осужденный съел по норме пайка, сколько потрачено на отопление, свет и воду на его койко-место.
2.) Эта сумма удерживается из его пенсии.
3) Если стоимость содержания, например, коммуналка и еда, составила условные 80% от его маленькой пенсии, бухгалтер не имеет права списать всю сумму.
Она спишет максимум 75%, а недополученную разницу колония спишет в убыток или накопит в качестве долга до момента, пока у него не появятся дополнительные доходы, например, переводы от родственников.
Рекомендации
Попросите мужа заказать в бухгалтерии исправительного учреждения расчетный листок, т.е. выписку по лицевому счету, за последние месяцы.
Вам необходимо проверить две вещи:
1. Оставляют ли ему положенные по закону 25% от его начисленной пенсии.
2. Действительно ли удержания происходят только за коммунально-бытовые услуги и питание, и не удерживают ли с него деньги за вещевое имущество (одежду), если он её не получал.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Согласно ч. 3 ст. 107 УИК РФ, из доходов осуждённого удерживается не более 75%, но на лицевой счёт зачисляется не менее 25% начисленных доходов. Для мужчины 60 лет с инвалидностью 3 группы это правило действует без исключений. Бухгалтер прав: удерживать могут до 75%, но 25% должны оставаться на счёте.
Что важно:
1. Инвалидность 3 группы не даёт автоматического снижения процента удержаний. Но если у осуждённого нет других доходов, он вправе подать заявление о снижении удержаний (ст. 107 УИК РФ).
2. Если удержания превышают 75% — это нарушение. Подайте жалобу в прокуратуру или в суд.
3. Если 25% не зачисляются — это тоже нарушение. Требуйте перерасчёта.
Что делать:
· Подайте заявление в администрацию учреждения о перерасчёте удержаний, если 25% не сохраняются.
· Если откажут — жалоба в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
· Если удержания превышают законный предел — обжалуйте в суд.
Важный нюанс: Даже при инвалидности 3 группы закон гарантирует сохранение 25% дохода. Если бухгалтер удерживает больше — это нарушение.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление о перерасчёте удержаний
✅ составим жалобу в прокуратуру
✅ поможем с обжалованием в суд
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
У мужчины 60 лет с инвалидностью 3 группы на лицевом счёте гарантированно остаётся не менее 25% пенсии (или иного дохода). Соответственно, удержать на содержание могут до 75%. Повышенная защита (50% на руки) к нему не применяется.
Часть 3 ст. 107 УИК РФ даёт повышенный «неприкосновенный остаток» — не менее 50% — только определённым категориям:
- лицам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;
- инвалидам 1 или 2 группы;
несовершеннолетним;
- беременным женщинам и женщинам с детьми в доме ребёнка при ИУ.
Мужчине 60 лет с инвалидностью 3 группы ни одна из этих категорий не подходит:
Возраст. До поправки 2019 года (ФЗ № 392-ФЗ) норма звучала как «мужчины старше 60 лет» — и 60 лет давали право на 50%. После поправки формулировка изменилась на «достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости». В результате пенсионной реформы пенсионный возраст для мужчин постепенно растёт: в 2026 году это 64 года. Значит, 60-летний мужчина в 2026 году пенсионного возраста ещё не достиг.
Группа инвалидности. Льгота предусмотрена только для инвалидов 1 и 2 группы. Инвалиды 3 группы под эту норму не подпадают.
Кроме того, по ч. 5 ст. 99 УИК РФ инвалиды 1 и 2 группы вообще бесплатно получают питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и средства гигиены. Инвалиды 3 группы от возмещения этих расходов не освобождаются.
Важный нюанс
75% — это верхний предел, а не обязательная сумма. Удержания производятся «в пределах фактических затрат» учреждения на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и средства гигиены, понесённых в данном месяце (ч. 4 ст. 99 УИК РФ). Если фактические расходы меньше — удержано будет меньше.
Также удержания производятся после удовлетворения требований других взыскателей по исполнительным документам (алименты, возмещение вреда и т. д.) — ч. 2 ст. 107 УИК РФ.
Что можно сделать
Если есть сомнения в правильности расчётов, мужчина (или его представитель) вправе:
- запросить у администрации ИУ расчёт удержаний с разбивкой по статьям расходов (питание, коммуналка, одежда);
- проверить, что удержано не более фактических затрат;
- при несогласии — обжаловать действия администрации в прокуратуру (по надзору за соблюдением законов в ИУ) или в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте.
В описанной ситуации удержание до 75% доходов мужчины правомерно, а на его лицевой счёт обязаны зачислять не менее 25%. Бухгалтер ссылается на действующую редакцию закона обоснованно.
До декабря 2019 года часть 3 статьи 107 УИК РФ формулировалась иначе: повышенный гарантированный остаток — не менее 50% начисленного — полагался, среди прочих, «осуждённым мужчинам старше 60 лет» и осуждённым, являющимся инвалидами первой или второй группы. Мужчина 60 лет автоматически подпадал под эту льготу и мог рассчитывать на то, что не менее половины его дохода останется неприкосновенной.
Однако Федеральным законом от 02.12.2019 № 392-ФЗ законодатель полностью перестроил этот критерий. Из текста УИК РФ убрали прямое указание на возраст «60 лет для мужчин / 55 лет для женщин» и заменили его на формулировку: «осуждённые, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Тем же законом в статью 103 УИК РФ добавлена часть 2.1, которая раскрывает, что под этим возрастом понимается возраст, установленный частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
А часть 1 статьи 8 этого закона устанавливает: страховая пенсия по старости назначается при достижении 65 лет — для мужчин и 60 лет — для женщин.
Здесь ключевой момент: отсылка в УИК идёт именно к части 1 статьи 8, где зафиксирован окончательный пенсионный возраст.
Переходные положения — поэтапное повышение возраста с 2019 по 2028 год — регулируются отдельной нормой, статьёй 8.1 того же закона, принятой в составе Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ. На эти переходные нормы статья 103 УИК РФ не ссылается.
Поэтому для целей уголовно-исполнительного законодательства пенсионный возраст — это 65 лет для мужчин, а не переходный возраст, действующий в конкретном календарном году.
Следовательно, мужчина 60 лет не достиг возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в смысле статьи 107 УИК РФ. Ему применяется стандартный гарантированный остаток — не менее 25% от начисленной заработной платы, пенсии или иных доходов. Соответственно, удержания могут составлять до 75%.
Инвалидность третьей группы также не даёт права на повышенный остаток. Часть 3 статьи 107 УИК РФ прямо перечисляет категории осуждённых, зачисляемых на лицевой счёт в размере не менее 50%: это осуждённые, достигшие пенсионного возраста, инвалиды первой или второй группы, несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие детей в домах ребёнка при исправительном учреждении. Инвалиды третьей группы в этот перечень не входят.
Более того, согласно части 5 статьи 99 УИК РФ, бесплатное питание, одежда и коммунально-бытовые услуги предоставляются лишь осуждённым, освобождённым от работы по болезни, беременным и кормящим матерям, а также инвалидам первой и второй группы. Для инвалидов третьей группы такого освобождения от оплаты содержания не предусмотрено.
Вместе с тем важно понимать: 75% — это верхний предел, а не обязательная сумма удержания. Часть 4 статьи 99 УИК РФ устанавливает, что возмещение стоимости питания, одежды и обуви, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведённых в данном месяце.
Бухгалтерия не вправе удерживать «по максимуму», если реальные расходы на содержание осуждённого в конкретном месяце меньше. Стоимость коммунально-бытовых услуг рассчитывается исходя из фактических затрат учреждения — отопление, электроэнергия, вода — поделённых на среднесписочную численность осуждённых. Если осуждённый освобождён от работы по болезни, ему на этот период питание предоставляется бесплатно, что также уменьшает сумму удержаний.
Также стоит учитывать: удержания за содержание производятся после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (часть 2 статьи 107 УИК РФ). Это значит, что если из дохода осуждённого уже удерживаются алименты, возмещение ущерба по приговору суда или иные суммы по исполнительным документам, эти удержания имеют приоритет, а расходы на содержание взыскиваются из того, что остаётся после них.
При этом гарантированный минимум в 25% сохраняется независимо от всех удержаний — даже если сумма всех обязательных взысканий вместе с расходами на содержание превышает доход, на лицевой счёт всё равно должно поступить не менее установленного минимума.
Если у вас есть сомнения в правильности расчётов, рекомендую подать письменное заявление на имя начальника исправительного учреждения с просьбой предоставить расчёт удержаний за конкретный месяц с указанием фактически произведённых затрат на питание, одежду, коммунально-бытовые услуги и средства гигиены.
При отказе или бездействии администрации можно обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях — именно прокурор в силу статьи 32 УИК РФ осуществляет надзор за законностью удержаний из доходов осуждённых.
Таким образом, удержания до 75% законны: 60-летний мужчина с инвалидностью 3 группы не имеет права на повышенный остаток в 50% — он положен лишь с 65 лет или при инвалидности 1–2 группы.
Но удерживать больше фактических затрат на содержание нельзя.
Если расчёты вызывают сомнения — запросите расшифровку у администрации, при бездействии обратитесь в прокуратуру.
____________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Два разных вопроса — возраст и инвалидность:
1. Инвалид 3 группы — ст. 107 УИК РФ в льготной категории (не менее 50% на лицевой счёт) указывает только инвалидов первой или второй группы. Инвалид 3 группы не попадает в этот перечень. Кроме того, по ч. 5 ст. 99 УИК РФ бесплатное питание, одежда и коммунально-бытовые услуги предоставляются только инвалидам 1 и 2 группы — инвалид 3 группы обязан возмещать расходы на содержание.
2. Возраст 60 лет — вот это ключевой момент. Ч. 3 ст. 107 УИК РФ гарантирует зачисление не менее 50% на лицевой счёт осуждённым, «достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости». Для мужчин это 60 лет. Мужчине 60 — значит, он попадает в льготную категорию по возрасту, а не по инвалидности.
Несмотря на то что инвалид 3 группы не даёт льгот по ст. 107 УИК РФ, возраст 60 лет сам по себе гарантирует, что на лицевой счёт зачисляется не менее 50% дохода. Соответственно, максимальный процент удержания — 50%, а не 75%, как для обычных осуждённых.
Что делать, если бухгалтер удерживает больше 50%:
1. Письменное заявление начальнику колонии со ссылкой на ч. 3 ст. 107 УИК РФ.
2. Жалоба в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ — именно прокуратура проверяет правильность удержаний.