Могу ли я вернуться на СВО после увольнения по категории В ограниченно годен?
опубликован сегодня, 11:50
Здравствуйте. Ключевое для возвращения на СВО — не отметка «красная печать», а действующее решение ВВК и текущая категория годности. Обычно нужно заново пройти освидетельствование, при наличии улучшения здоровья получить категорию, допускающую службу, и затем обратиться в военкомат/орган учета для рассмотрения направления или нового контракта. Если категория «В» подтвердится, шансы обычно ниже. Пришлите дату увольнения и что указано в документах (основание и диагнозы) — подскажу дальнейший план и при необходимости помогу подготовить заявление. Если будет нужно — обратитесь к специалисту.
Подобное теоретически возможно. Однако, для корректного ответа нужно изучить ваши документы, связанные с увольнением с военной службы.
Поскольку вы уже уволены, путь обратно лежит только через заключение нового контракта с Министерством обороны. Для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) заново.
1. Обратитесь в военный комиссариат: Придите в свой военкомат и заявите о желании заключить контракт для участия в СВО.
2. Пройдите новую ВВК: Это самый важный этап. Комиссия должна определить вашу годность на текущий момент. Если по итогам обследования вам поставят категорию «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями), вы сможете заключить контракт . Категория «В» в мирное время, как правило, препятствует заключению контракта, но в период СВО подходы могут быть пересмотрены в зависимости от потребностей.
3. Заключите контракт: При успешном прохождении ВВК вы подписываете контракт и отправляетесь в учебную часть или сразу в подразделение.