Как ИП на УСН 6% уплатить налог с продажи квартиры и до какого числа, с пенями?
опубликован сегодня, 12:03
Здравствуйте. В Вашем расчете есть важная поправка. Если деньги за квартиру поступили Вам до 30 июня 2026 года и продажа относится к предпринимательской деятельности, авансовый платеж по УСН за полугодие нужно было уплатить не до 25 июля, а до 28 июля 2026 года. Уведомление об исчисленной сумме за полугодие следовало представить до 27 июля 2026 года. Это следует из п. 7 ст.
При описанных Вами обстоятельствах, когда квартира использовалась в предпринимательской деятельности и продана Вами как ИП, доход от продажи имеются основания учитывать в рамках УСН. ФНС также исходит из того, что доход от продажи недвижимости, использовавшейся предпринимателем в бизнесе, включается в доходы по УСН. Цена приобретения квартиры 620 000 руб. при объекте УСН «доходы» налоговую базу не уменьшает.
При ставке 6% налог только с указанной Вами суммы продажи действительно составляет 161 688,15 руб. Однако это еще не обязательно сумма, которую сейчас нужно перечислить. Авансовый платеж по УСН считается нарастающим итогом с начала года с учетом других доходов, ранее начисленных авансов и страховых взносов. Например, ИП без работников вправе уменьшить налог на страховые взносы за себя. В 2026 году фиксированный взнос составляет 57 390 руб. Кроме того, может учитываться дополнительный взнос 1% с дохода свыше 300 000 руб. Поэтому прежде чем перечислять именно 161 688,15 руб., необходимо пересчитать весь авансовый платеж за полугодие.
Если уведомление за полугодие не подавалось, его следует направить сейчас, указав фактически исчисленную сумму, после чего обеспечить на ЕНС средства в размере задолженности. За просрочку начисляются пени по ст. 75 НК РФ www.nalog.gov.ru исходя из 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый календарный день существования задолженности. Для ИП повышенная ставка 1/150 не применяется.
Если условно считать, что вся сумма 161 688,15 руб. действительно подлежала уплате 28 июля, на ЕНС не было положительного остатка и налог будет погашен 10 сентября 2026 года, просрочка составляет 44 календарных дня. Ключевая ставка в этот период составляет 14%. Расчетная пеня составит примерно 3 320 руб. Но фактическая пеня может быть меньше, если на ЕНС находились деньги либо если налог уменьшается на страховые взносы.
Нужно уточнить две вещи. В какую дату фактически поступили 2 694 802,50 руб. от покупателя и есть ли у Вас работники. От этого зависит срок и точная сумма авансового платежа. Если пришлете эти сведения и данные о доходах ИП за январь–июнь 2026 года в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу точно рассчитать налог, страховые взносы и пеню на дату оплаты.
Здравствуйте, Игорь, вы действительно допустили просрочку уплаты налога, однако ситуация исправима. Поскольку квартира использовалась в предпринимательской деятельности и продана вами именно как индивидуальным предпринимателем на УСН «Доходы», вся сумма выручки от продажи (2 694 802,50 руб.) подлежит налогообложению по ставке 6% согласно статье
Сумма налога к уплате составляет 161 688 рублей (с копейками), из которых авансовый платеж за полугодие 2026 года в размере 161 688,15 руб. должен был быть перечислен не позднее 25 июля 2026 года согласно пункту 7 статьи