Подольск, вчера, 12:51

Если организатор не отвечает на требование о призе — как фиксировать отказ и можно ли жаловаться в УФАС?

опубликован вчера, 12:51
Продолжение предыдущего вопроса о розыгрыше. После ответов, данных здесь, они были направлены организатору, и он изменил правила, для последующего конкурса, прописав там все условия. Но на мои сообщения, он просто перестал отвечать, раз изменил, понял, что был неправ, но и приз, судя по всему, он отдавать, все равно не намерен. Здесь советовали, написать требование организатору выдать приз, а в случае его отказа, пожаловаться в УФАС. А если он просто ничего не ответит, на претензию? То есть, факта отказа не будет? И нужно ли уведомлять его, что в случае отказала, жалоба будет направлена в УФАС?
Лучший ответ

Отсутствие ответа на претензию не мешает обращаться в УФАС. Для подачи заявления не требуется сначала получить от организатора письменный отказ. Значение имеют обстоятельства самого розыгрыша, первоначально опубликованные условия и доказательства их нарушения. Антимонопольный орган вправе самостоятельно рассматривать дела по признакам нарушения законодательства о рекламе и выдавать соответствующие предписания. Это следует из ст. 33 Федерального закона «О рекламе» www.consultant.ru. Если речь шла о стимулирующем мероприятии, связанном с приобретением товара, требования к информации о сроках, правилах, количестве призов и порядке их получения установлены ст. 9 Закона о рекламе www.consultant.ru.

Поэтому я бы направил требование о выдаче приза письменно способом, который позволяет подтвердить содержание и доставку. В нем можно установить разумный срок для ответа и исполнения. Если организатор промолчит, к жалобе в УФАС приложите претензию, подтверждение ее получения или доставки, первоначальные правила розыгрыша, публикацию о его проведении, сведения о результате и последующее изменение правил. Последующее изменение организатором условий другого конкурса может дополнительно подтверждать изменение его подхода, но юридически это не является признанием нарушения в первом розыгрыше.

Предупреждать организатора о будущей жалобе в УФАС не обязательно. Но указать это в претензии можно. Например, что при невыдаче приза либо отсутствии ответа в установленный срок заявитель обратится в территориальный орган ФАС и будет использовать иные предусмотренные законом способы защиты. Это может стимулировать добровольное урегулирование.

При этом есть существенный нюанс. УФАС не заменяет суд и не во всех случаях может обязать организатора передать именно вам приз. Его компетенция здесь прежде всего связана с нарушением законодательства о рекламе. Вопрос о вашей индивидуальной обязанности организатора выдать обещанную награду может потребовать гражданско-правового требования. Например, ст. 1055 ГК РФ www.consultant.ru предусматривает обязанность выдать публично обещанную награду при выполнении установленных условий. Конкретная квалификация зависит от первоначальных правил вашего розыгрыша.

То есть ждать формального ответа «отказываю» я бы не советовал. Направляете требование, фиксируете доставку и после истечения указанного срока можете обращаться дальше.

вчера, 12:56

🤔 Если он просто не ответит на претензию

Факт отказа в таком случае будет считаться, даже если он не напишет вам ни слова.

По общему правилу, если вы направили письменную претензию, а он не ответил в разумный срок (обычно 10 дней с момента получения), это расценивается как отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке. Ваше право на обращение в УФАС или суд от этого не теряется. Более того, отсутствие ответа — это дополнительный аргумент в вашу пользу, так как он демонстрирует нежелание решать вопрос миром.

⚖️ Нужно ли предупреждать о жалобе в УФАС?

Это не обязательно, но крайне полезно.

По закону вы не обязаны ставить его в известность о своих планах. Однако уведомление выполняет сразу две функции:

Дает ему последний шанс: Иногда именно перспектива проверки со стороны УФАС (Федеральной антимонопольной службы) отрезвляет организаторов. Они могут понять, что проще отдать приз, чем тратить время и нервы на разбирательства с госорганом.

Укрепляет вашу позицию: Если вы напишете, что в случае отказа обратитесь в УФАС, а он все равно проигнорирует, это покажет его недобросовестность. В глазах проверяющих он будет выглядеть хуже.

🗺️ Ваш план действий

Вот пошаговый алгоритм, как действовать в ситуации с молчанием.

Шаг 1. Зафиксируйте факт отправки и игнорирования

Убедитесь, что у вас есть доказательства отправки претензии: чек об отправке заказного письма с уведомлением, опись вложения или скриншот переписки, если вы отправляли её в мессенджере. Это нужно, чтобы доказать, что вы пытались решить вопрос, а он уклоняется.

Шаг 2. Направьте повторное уведомление (по желанию, но рекомендуется)

Можно отправить краткое сообщение, в котором вы констатируете факт игнорирования претензии и сообщаете о своих дальнейших намерениях. Например:

«Здравствуйте. [Дата] я направил(а) Вам претензию с требованием выдать приз. Ответа до сих пор не последовало. Считаю это отказом в добровольном удовлетворении требований. Если в течение [например, 3 дней] я не получу от Вас ответ или приз, я буду вынужден(а) обратиться с жалобой в УФАС и суд. Это не угроза, а констатация моих законных действий.»

Шаг 3. Подайте жалобу в УФАС

Если после повторного уведомления ничего не изменится, смело подавайте жалобу. УФАС контролирует соблюдение правил проведения публичных конкурсов и может выдать предписание организатору . Жалоба подается в территориальное управление по месту нахождения организатора.

Шаг 4. Обратитесь в суд

Параллельно или после УФАС вы можете подать иск в суд. Поскольку вы являетесь потребителем (участвуете в конкурсе для личных нужд), на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей . Вы вправе требовать:

Выдачи приза;

Компенсации морального вреда ;

Штрафа в размере 50% от присуждённой суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований .

💎 Итог

Молчание организатора — это не тупик, а дополнительный козырь для вас. Оно подтверждает его нежелание решать вопрос миром. Действуйте последовательно: зафиксируйте игнорирование, отправьте последнее уведомление и переходите к жалобе в УФАС и суд. Ваше право на награду защищено законом, и отсутствие ответа не отменяет этого права.

вчера, 14:44

Что считать «отказом», если он просто молчит

Отказ можно квалифицировать и без прямого ответа. Для жалобы и/или иска обычно важны:

- факт подачи требования (претензии) с требованием выдать приз;

- соблюдение разумного срока ожидания ответа;

- отсутствие исполнения обязательства.

Юридически «молчание» при наличии обязанности действовать и разумного срока может рассматриваться как уклонение от исполнения.

сегодня, 06:01