Можно ли отменить доначисления за 7 месяцев по воде при неповеренном счетчике?
опубликован вчера, 13:19
Здравствуйте! Коэффициент 3 по холодной воде при неповеренном счетчике применяется с декабря 2025 г. (п. 42 Правил №354). Но повторно начислять уже оплаченные суммы нельзя: при исправлении ошибки можно доначислить лишь разницу. Если за 7 месяцев выставили всю сумму заново, перерасчет можно оспорить
Только после того, как поверка подтвердит его работоспособность
Здравствуйте.
Отменить начисления за предыдущие 7 месяцев не получится. Применение повышающего коэффициента 3 при неповеренном счётчике — это требование закона (п. 81(1) Правил № 354), а не ошибка бухгалтерии. Сбой в программе лишь отсрочил применение коэффициента, но не отменяет обязанность платить по нормативу с коэффициентом за весь период.
Что можно сделать:
1. Установить новый счётчик — это прекратит начисления по нормативу и коэффициенту с момента ввода в эксплуатацию.
2. Подать заявление о перерасчёте — только если докажете, что в спорный период фактически не пользовались водой (проживали по другому адресу, дом пустовал). Для этого нужны справка о регистрации, акт о непроживании.
3. Оспорить применение коэффициента 3 — если докажете, что техническая возможность установки счётчика отсутствует. Тогда коэффициент незаконен, и начисления должны быть по базовому нормативу 6,9.
4. Обратиться в Госжилинспекцию — если считаете доначисление незаконным.
Важный нюанс: Если счётчик не прошёл поверку, он считается вышедшим из строя. Плата рассчитывается по нормативу с коэффициентом 3 (п. 59, 60, 81(1) Правил № 354). Это не зависит от того, сколько вы платили ранее.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в УК о перерасчёте
✅ составим жалобу в Госжилинспекцию
✅ поможем с оспариванием коэффициента в суде
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
При этом важно различать:
1) переход к расчету с коэффициентом (он обычно применяется после наступления оснований: истечение срока поверки/не предоставлены результаты поверки);
2) “задним числом” пересчет из‑за сбоя программы.
По вашему описанию: с 2022 года вы платили по нормативу с коэффициентом 8,2 м³/чел (около 6,9 норматива на человека), долгов нет. В августе появилась крупная доначисленная сумма и в бухгалтерии пояснили, что применили коэфф 3 с января “из-за сбоя”.