Сыктывкар, 26.08.2021, 11:15

Энергосбыт подал в арбитраж на физлицо по неповеренному счетчику - как защититься?

Вопрос №18678565 из г. Сыктывкар
опубликован 26.08.2021, 11:15
Хочу обратиться к спецам в данном вопросе, кто реально понимает суть! Энергосбыт подал в арбитраж на физлицо, владеющего гаражным боксом. Счетчик 2003 г был, я передавал ошибочно без одной последней цифры. Поверка была в 2007 г. - в 2015 не делали. Ежегодных проверок не проводила сетев. Компания. В 2019 узнали случайно, счетчик сняли. Подали в суд. Хотят взыскать разницу в показаниях прибавив цифру, хотя счетчик не действителен. Безучетку не вешают, акт не составили в свое время. Привели в суде в пример решение суда, где сами проиграли. А 29-648/2017 арб. суд Респ. Коми. Почитайте п. 4. решения и ПОСТАНОВЛЕНИЕ апелляционной инстанции стр. 2,3,8. Лучше все. Позже вышел обзор практики Верховного суда за 3 квартал 2020 года, где в пункте 25 разъяснено, что "потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки". То есть это безучетка - пока потребитель САМ не поверит счетчик - тогда пересчитают. Здесь же в решении по неповеренному счетчику берут показания. Жду консультаций обоснованных. Возможно дальнейшее сотрудничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в пункте 25 сказано (:обзор практики Верховного суда за 3 квартал 2020 года, Определение № 309-ЭС 20-9064)

25. Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен

возможности представить доказательства, опровергающие пороки

учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса

расчетным способом, поскольку последующее признание прибора

учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает

достоверность отображаемых им учетных данных на весь период

после окончания срока поверки.

Далеев в этом пункте сказано: Из положений Закона № 102-ФЗ (пп. 2, 17 ст. 2, п. 1 ст. 5 и ст. 9,

п. 1 ст. 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки

которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о

недостоверности показаний средства измерения о количестве

поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствием истечения срока межповерочного интервала является

применение расчетного способа определения платы за электрическую

энергию ретроспективно с даты истечения срока поверки по правилам

безучетного потребления

Так, что не совсем так, как вы думаете: : потребитель сам осуществил поверку счетчика и ему за все время пересчитают Никакого пересчета не будет

А безучетное потребление вами не вешают, не потому что его нельзя в принципе повесить на вас, а потому что пропущен срок составления акта

Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.

Документ, составляемый при выявлении неучтённого потребления электрической энергии, должен называться «Акт о неучтённом потреблении электрической энергии» и должен содержать данные, указанные в пункте 152 Постановления Правительства РФ № 530, в полном объёме. В случае отсутствия указанных данных в содержании акта, акт признаётся не соответствующим требованиям пункта 152 Постановления Правительства РФ № 530, а расчёт стоимости, произведённый на основании акта, признаётся не правомерным..

В вашей ситуации получается нельзя вам вменить безучетку, потому что нет акта, по не поверенному счетчику также нельзя брать показания. В этой части решение суда является незаконным

Каким образом с вас будут взыскивать разницу в показаниях, если нет акта о безучетном потреблении, а по не поверенному счетчику нельзя брать показания

По идее суд должен отказать в иске Энергосбыту.

26.08.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Это лучший ответ

1. Непонятно - почеу арбитраж? Физлицо - ИП? Тогда где потребитель? Я про неприменимсть ЗоЗПП тогда к спорным парвоотношениям. Спор экономический. .

2. Подавайте мотивированный отзыв на иск с возражениями - АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление Приводите свои доводы. Ссылайтесь на судебную практику. Иного нет!

26.08.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вначале энергосбыт подал в общий суд, там вернули из-за неподсудности. Хотя должник ни ип, ни учредитель, не самозанятый. Нет данных, то ведет деятельность. Потом подали иск в арбитраж. Может т.к. собственник двух помещений гараж-стоянка и производственная база - хотя это пустое помещение, ранее у другого владельца там было чтото - арбалитделали. И в решении А 29-648/2017 арб. суд Респ. Коми насчитали по прибору с пропущенным сроком поверки-как так?

26.08.2021, 13:54

Обращайтесь в суд ознакомьтесь с решением суда.

26.08.2021, 14:02

Решение в Коми всё же в отношении ОАО... Почему СОЮ отнёс к экономическим спорам - из-за объектов в собственности физика?

Используйте решение - и доводы - это главное - из Коми, если Вам подходит... непростое решение для понимания...

26.08.2021, 14:04