Киров, вчера, 13:37

Можно ли получить материальную помощь на работе при банкротстве и в наличной форме?

опубликован вчера, 13:37
Добрый день. На работе выплачивают материальную помощь. Могу ли я получить её, так как нахожусь в процедуре банкротства. И могу ли я её получить наличными?
Лучший ответ

Добрый день! Да, материальную помощь от работодателя получить можно, даже если вы находитесь в процедуре банкротства. Само банкротство не запрещает получать выплаты от работодателя.

Но важно, какая именно это материальная помощь. Некоторые виды единовременной материальной помощи защищены от взыскания (например, выплата в связи со смертью родственника, чрезвычайными обстоятельствами и др.). Обычная материальная помощь работодателя такой защиты, как правило, не имеет.

Если у вас идет банкротство с реализацией имущества, получаемые доходы необходимо учитывать в процедуре и сообщать финансовому управляющему. Просто получить деньги наличными с целью не отражать их в процедуре не стоит - способ выплаты сам по себе не исключает их из имущества/доходов, учитываемых при банкротстве.

Получить выплату наличными технически возможно, если работодатель предусматривает такой способ выплаты, но это не означает, что такую выплату можно скрыть от финансового управляющего.

Правовые основания:

ст. 213.25, ст. 213.9 Закона № 127-ФЗ

* ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ

вчера, 16:14

Здравствуйте. В банкротстве материальную помощь обычно можно получить, но решает, как она оформлена и по какой причине назначена: социальная помощь по локальному акту чаще подлежит исключению из конкурсной массы, а выплаты «взамен зарплаты» — нет. Наличные возможны лишь если так позволяет порядок работодателя, при этом лучше заранее уведомить финансового управляющего и согласовать основание выплаты. Если напишете, из‑за чего назначают помощь и какая стадия банкротства, подскажу точнее; при необходимости обратитесь к специалисту.

вчера, 13:45

Добрый день. Получение материальной помощи во время процедуры банкротства зависит от того, на какой стадии находится ваше дело и как именно оформлена выплата.

1. Можете ли вы получить материальную помощь? Да, можете, но с важными юридическими оговорками. Согласно статье 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», всё имущество гражданина (включая денежные доходы), приобретенное или полученное после введения процедуры реализации имущества, составляет конкурсную массу.

Материальная помощь — это ваш доход. Если процедура банкротства уже перешла в стадию реализации имущества, эта сумма по умолчанию должна поступить финансовому управляющему для расчетов с кредиторами. Однако закон предусматривает исключения:

Исключение прожиточного минимума. Вы вправе подать ходатайство в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере величины прожиточного минимума на себя и на лиц, находящихся на вашем иждивении (например, детей). Суд может удовлетворить это ходатайство ежемесячно. Если размер материальной помощи укладывается в этот лимит, она останется у вас.

Целевая единовременная помощь. Если работодатель выплачивает матпомощь конкретному списку сотрудников в связи с особыми обстоятельствами (рождение ребенка, смерть близкого родственника, тяжелая болезнь, чрезвычайная ситуация), финансовый управляющий и суд чаще всего признают такие деньги не подлежащими включению в конкурсную массу. Это связано с тем, что средства имеют целевое назначение и направлены на удовлетворение жизненно важных потребностей, а не являются обычным вознаграждением за труд. В этом случае вам нужно будет предоставить управляющему подтверждающие документы (копию приказа работодателя о выплате, свидетельство о рождении, смерти или болезни).

Реструктуризация долгов. Если в отношении вас введена только процедура реструктуризации долгов (а не реализация имущества), то все ваши доходы остаются у вас. Вы обязаны лишь строго придерживаться утвержденного судом плана погашения задолженности.

Чтобы избежать обвинений в сокрытии доходов, обязательно письменно уведомите своего финансового управляющего о предстоящей выплате. Лучше всего сделать это до её получения, приложив копию приказа работодателя.

2. Можно ли получить её наличными? Юридически способ выплаты значения не имеет: наличные деньги точно так же входят в конкурсную массу, как и безналичный перевод. Однако здесь возникают серьезные практические риски:

Риски при получении на руки. Если работодатель выдаст вам деньги наличными через кассу, финансовый управляющий узнает об этой выплате из справки 2-НДФЛ, которую он запрашивает у работодателя, или из данных налоговой службы. Если вы не передадите эти наличные управляющему (за вычетом положенного вам прожиточного минимума), это будет расценено как сокрытие имущества. Последствия могут быть крайне негативными: от отказа суда в списании долгов по завершении процедуры до административной и даже уголовной ответственности (ст. 195 УК РФ — неправомерные действия при банкротстве).

Контроль счетов. Скорее всего, ваши банковские счета заблокированы финансовым управляющим, либо к ним привязана специальная карта банкрота, куда поступает зарплата. Все поступления мониторятся. Поэтому получение денег на личную карту невозможно — они будут автоматически видны управляющему.

Как правильно получать выплату. Оптимальный вариант — попросить бухгалтерию перечислить материальную помощь напрямую вашему финансовому управляющему по предоставленным им реквизитам сопроводительным платежом с пометкой «материальная помощь ФИО». Либо получить её на свой единственный счет под контролем управляющего с последующей передачей ему суммы сверх прожиточного минимума. Также можно заранее направить работодателю письменное уведомление о прохождении процедуры банкротства с указанием контактов финансового управляющего, чтобы бухгалтерия сама знала, как действовать.

Что рекомендуется сделать прямо сейчас:

Уточните у юристов, сопровождающих ваше банкротство, или посмотрите в картотеке арбитражных судов (kad.arbitr.ru), какая именно стадия введена в вашем деле.

Обратитесь к своему финансовому управляющему. Сообщите ему о факте начисления материальной помощи. Он даст официальное разъяснение, как провести эту выплату, чтобы это не нарушило процедуру.

Соберите документы, обосновывающие выплату (приказ работодателя, заявление, подтверждающее основание — например, коллективный договор или положение об оплате труда). Если помощь связана с жизненными обстоятельствами, подготовьте соответствующие свидетельства.

Подайте в арбитражный суд ходатайство об исключении данной суммы (или установленного прожиточного минимума) из конкурсной массы, если хотите оставить деньги себе.

вчера, 14:25

Добрый день!

Можно получать мат. помощь в банкротстве!

Только что это за помощь?

В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны доходы, на которые нельзя обращать взыскания и они исключаются из конкурсной массы в банкротстве ☝️

Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

вчера, 16:12
Прикреплённые файлы:
00:08

Кому и в каких случаях платят

Материальная помощь от работодателя чаще всего выплачивается по локальным актам (положению о матпомощи, коллективному договору) и/или на основании заявления работника. Если основание для выплаты у вас наступило (например, вы подали заявление, подтвердили обстоятельства), работодатель обязан рассмотреть обращение по правилам компании.

2) Попадает ли выплата в банкротную процедуру

Даже если выплата является «материальной помощью», в банкротстве арбитражный управляющий может контролировать, поступают ли денежные средства в общую массу должника. На практике выплаты делят по экономическому смыслу и режиму:

- если помощь носит социальный характер и связана с чрезвычайными/жизненными обстоятельствами, есть аргументы, что ее можно исключить из конкурсной массы (конкретика зависит от формулировок локальных актов и назначения платежа);

сегодня, 05:49