Всеволожск, сегодня, 14:17

Нормально ли оформляться по ГПХ через ИП на НПД, и какие есть нюансы?

опубликован сегодня, 14:17
Откликнулась на вакансию, там условия оформление по ГПХ через ИП на системе налогообложения НПД. Первый раз с таким сталкиваюсь, хотелось узнать нормальный такой вариант оформления или нет и есть какие-нибудь нюансы.
Лучший ответ

Схема «ГПХ через ИП на НПД» сама по себе законна, но она удобна заказчику и рискованна для вас, поэтому оценивать её надо не как «нормально или нет», а по тому, что написано в договоре. НПД регулируется ФЗ № 422-ФЗ: статус самозанятого не мешает вам быть индивидуальным предпринимателем, но есть ограничение по бывшему работодателю — доход, полученный от него в течение двух лет после увольнения, под НПД не подпадает, то есть льготный режим на такие выплаты не распространяется. Если вы раньше в этой компании не работали, это ограничение вас не касается.

Главный нюанс — риск переквалификации. Если в договоре фактически заложены признаки трудовых отношений (график, подчинение, рабочее место, единственный заказчик, равные регулярные выплаты), налоговая может переквалифицировать ГПХ в трудовой договор по ст. 19.1 ТК РФ, и тогда заказчику доначислят НДФЛ и взносы. Для вас это означает, что вы теряете гарантии работника: оплачиваемый отпуск, больничный, выходное пособие, стаж для пенсии, а оплата зависит от акта и может задерживаться. По оплате действуют ст. 309, 310, 779–782 ГК РФ; для ИП спор идёт в арбитражном суде, для физлица — в суде общей юрисдикции.

Отдельно про документы: акты, претензии и любые уведомления заказчику направляйте так, чтобы осталось доказательство доставки. По ст. 165.1 ГК РФ и постановлению Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 юридически значимое сообщение считается доставленным и тогда, когда адресат его не получил по обстоятельствам, зависящим от него самого, — поэтому направление на адрес из договора и ЕГРЮЛ защищает вас, даже если заказчик «не увидел» письмо.

Практический вывод: если условия действительно свободные (вы сами определяете время и способ работы, заказчиков несколько, оплата за результат), схема рабочая. Если же вам диктуют режим и это ваш единственный доход — это скрытая форма трудового найма, и лучше либо настаивать на трудовом договоре, либо письменно фиксировать в договоре объём, сроки и порядок оплаты, а акты подписывать по каждому этапу. Вывод предварительный: он зависит от текста договора и фактического режима работы.

сегодня, 15:05

Если коротко: сама по себе схема «ГПХ + ИП на НПД» законна, но в ней есть очень серьезные нюансы. Главный риск не для вас (хотя и для вас тоже), а для заказчика. Однако вам важно понимать, что вы можете потерять, соглашаясь на такие условия.

Вот подробный разбор.

📜 Что это за схема и почему ее предлагают

Вам предлагают не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера (ГПХ). Вы должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) и применять специальный налоговый режим — Налог на профессиональный доход (НПД, или «самозанятость»).

Компании это выгодно, потому что они экономят на налогах и взносах. Вместо того чтобы платить за вас НДФЛ (13%) и страховые взносы (около 30%), они просто перечисляют вам вознаграждение. Вы же платите налог сами: 6% с доходов от юридических лиц .

⚠️ Главные риски для вас

Соглашаясь на такую схему, вы теряете почти все социальные гарантии, которые дает Трудовой кодекс .

Потеря социальных гарантий: У вас не будет оплачиваемого отпуска, больничного, декретного отпуска, выходного пособия при увольнении и гарантий при сокращении .

Пенсионные риски: С доходов по НПД страховые взносы на пенсию не начисляются автоматически. Ваш стаж не будет формироваться, если вы не начнете платить взносы добровольно . Это может существенно повлиять на будущую пенсию.

Риск переквалификации в трудовые отношения: Это ключевой момент. Если фактически вы работаете как штатный сотрудник (подчиняетесь графику, получаете фиксированную оплату раз в месяц, работаете на оборудовании компании, выполняете одну и ту же функцию), налоговая может переквалифицировать ваш договор в трудовой .

🤔 Кому это выгодно и когда риски минимальны

Схема становится опасной, когда под видом ГПХ оформляют постоянную работу. Налоговая служба активно выявляет такие случаи, и основные критерии для проверки — это продолжительность работы, единственный источник дохода, регулярность выплат и подчинение трудовому распорядку .

Риск для вас минимален, если ваша работа действительно носит признаки гражданско-правовых отношений:

Вы выполняете конкретную задачу (например, разработать сайт, провести аудит), а не «работаете на должности».

Вы сами организуете свою работу и не подчиняетесь внутреннему трудовому распорядку компании.

У вас есть другие заказчики и источники дохода.

Оплата производится за результат (акт выполненных работ), а не в виде одинаковой зарплаты дважды в месяц.

Если же условия вакансии подразумевают, что вы будете «работать с 9 до 18», ходить на планерки и получать оклад — это прямой путь к переквалификации в трудовые отношения со всеми вытекающими последствиями для компании и с потерей гарантий для вас .

💎 Что делать, если вы все же решите согласиться

Если вы готовы на эти условия, вот несколько шагов для защиты:

Убедитесь в легальности: Проверьте, что ваша деятельность не запрещена для НПД (например, перепродажа товаров или агентская деятельность под запретом) .

Изучите договор: Внимательно прочитайте договор ГПХ. В нем должен быть четко описан предмет (какая конкретно услуга или работа), сроки и порядок сдачи-приемки, а также размер вознаграждения.

Не соглашайтесь на «трудовой» режим: Старайтесь не подчиняться внутренним правилам компании и не работать по ее графику. Если вы ощущаете, что вами управляют как сотрудником, это тревожный сигнал.

Помните о лимитах: Годовой доход на НПД ограничен 2,4 млн рублей. Если ваша зарплата превысит этот лимит, вы потеряете право на этот режим .

Учитывайте нововведения с 1 октября 2026 года: В отдельных сферах (IT, маркетинг, логистика и др.) вводятся ограничения на работу с одним заказчиком через цифровые платформы. Нельзя будет работать более 60 часов в месяц с одним заказчиком в течение полугода подряд .

Главный вывод: Схема легальна, но только если ваши отношения с заказчиком действительно являются гражданско-правовыми, а не подменяют трудовые. Если вы ищете стабильную работу с соцпакетом, этот вариант несет для вас серьезные риски.

Надеюсь, это поможет вам принять взвешенное решение. Если у вас есть конкретный договор или описание вакансии, можете уточнить детали, и я постараюсь помочь разобраться.

сегодня, 14:24

ГПХ через ИП на НПД в принципе бывает законным, но важно: договор должен быть про результат и приемку по акту, а не «заменять» трудовой договор. Насторожат признаки обязательного графика, подчинения внутренним правилам, ежедневных сменных задач и контроля времени.

Проверьте проект договора: порядок оплаты, сроки, критерии приемки, условия расторжения и кто устанавливает рабочий режим. Также уточните, как именно применяется НПД и кто является стороной по договору.

Если пришлете ключевые пункты оффера/договора, помогу оценить риски. При необходимости лучше обсудить с юристом очно/онлайн.

сегодня, 14:25

Дарья, работодатели часто предлагают такой формат, чтобы сэкономить на налогах и страховых взносах, а также снять с себя все трудовые обязательства. Формулировка означает, что вы регистрируете ИП на режиме самозанятости (НПД) и заключаете гражданско-правовой договор (ГПХ).

сегодня, 14:25

Добрый день! На первый взгляд, ничего запрещенного в этом нет, с 2020 года индивидуальные предприниматели могут использовать систему НПД. Однако работодатель может таким образом маскировать фактические трудовые отношения, хотя для Вас это особой угрозы не несет.

сегодня, 14:26

С января 2025 года правила изменились: теперь любой договор дарения квартиры между гражданами требует обязательного нотариального удостоверения — это касается и целой квартиры, а не только долей, и не имеет значения, одаряемый близкий родственник или нет. Без нотариуса Росреестр просто откажет в регистрации. Теперь по ценам: федеральный тариф за удостоверение договора дарения — 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Для близких родственников, а мать и сын к ним относятся, действует скидка 50% именно на этот федеральный тариф. Отдельно идёт региональный тариф за правовые и технические услуги нотариуса — льгота на него не распространяется, размер устанавливает нотариальная палата региона, обычно это несколько тысяч рублей. По налогу хорошая новость: при дарении между близкими родственниками, а мать и сын прямо попадают в этот перечень, НДФЛ с подаренной квартиры сын не платит вообще. Из нюансов: после удостоверения нотариус сам может отправить документы на регистрацию в Росреестр, это ускоряет процесс. Возьмите с собой паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру и выписку из ЕГРН, нотариус сам скажет точный размер своей оплаты по вашей кадастровой стоимости. Подробнее обо мне можно посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, туда же можно написать через личные сообщения.

сегодня, 15:06

Здравствуйте! Такой вариант допустим: ИП может применять НПД и работать по ГПХ. Но это не трудоустройство: отпуска, больничные и гарантии ТК РФ не предоставляются. Если вам устанавливают график, постоянную трудовую функцию и контроль как сотруднику, отношения могут быть признаны трудовыми по ст. 19.1 ТК РФ. График фиксированный? Работа только на одну компанию? Ответы помогут дать более точный совет

сегодня, 15:16

Добрый день! Да, оформление по ГПХ через ИП на НПД — законный вариант, если человек действительно оказывает услуги как самостоятельный исполнитель, а не фактически работает как штатный сотрудник. ФНС прямо допускает работу ИП/самозанятых с организациями и ИП по ГПХ.

Основные нюансы:

Нет трудовых гарантий: отпуска, оплачиваемого больничного, гарантированной зарплаты и других гарантий работника по ТК РФ.

Вы самостоятельно платите НПД с полученного дохода; при работе с организацией или ИП ставка НПД обычно составляет 6%.

У НПД есть лимит дохода — 2,4 млн руб. в год; при превышении право на НПД утрачивается.

Важно проверить сам договор: если там фактически установлены график работы, подчинение начальнику, постоянная трудовая функция, рабочее место и регулярная фиксированная оплата, отношения могут признать трудовыми независимо от названия договора.

Если это ваш нынешний или бывший работодатель менее двух лет назад, применять НПД к таким доходам нельзя.

Правовые основания:

ст. 19.1, ст. 15 ТК РФ

* п. 8 ч. 2 ст. 6, ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

сегодня, 15:58