Воркута, вчера, 16:07

Можно ли взыскать моральный вред за задержку выплат по алиментам и исполнительный сбор 12%?

опубликован вчера, 16:07
Интересно может ли взыскатель которому задержали выплату по неустойке по алиментам и взяли исполнительный сбор 12% в административном иске просить моральный вред и если да то в каком размере!?
Лучший ответ

Да, взыскатель имеет право просить компенсацию морального вреда, но здесь есть важнейший юридический нюанс: сделать это напрямую внутри административного иска по КАС РФ нельзя. Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) предназначен для оспаривания действий или бездействия должностных лиц (в вашем случае — судебных приставов, которые затянули перечисление денег или допустили ошибки с расчетом исполнительского сбора). Сначала вы подаете иск в районный суд, чтобы признать незаконными действия (или бездействие) судебного пристава-исполнителя. Например, за то, что деньги (неустойка) лежали на депозитном счете ФССП и не переводились вам, либо за неправомерное/ошибочное удержание 12% (к слову, по закону стандартный исполнительский сбор составляет 7%, откуда взялись 12% — отдельный повод для оспаривания).Взыскание морального вреда с государственных органов (в лице ФССП России за счет казны РФ) происходит в порядке гражданского судопроизводства (ст. 151, 1069 ГК РФ). Вы можете заявить это требование отдельно, уже имея на руках вступившее в силу решение суда по КАС РФ о том, что пристав нарушил закон.

В российском законодательстве нет фиксированных «тарифов» на моральный вред, и истец вправе указать в заявлении абсолютно любую сумму (хоть 100 000, хоть 1 000 000 рублей). Суд будет оценивать характер ваших нравственных страданий, длительность задержки и последствия для вашей семьи (ст. 1101 ГК РФ).

По чьей именно вине произошла задержка — пристава (деньги зависли в ФССП) или самого должника

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 16:09
Спасибо огромное, все ответили грамотно и понятно!

Да согласна, туда можно вложить и почтовые расходы.

вчера, 16:25

Взыскать компенсацию морального вреда за саму задержку алиментных выплат по общему правилу нельзя: статья 151 ГК РФ допускает такую компенсацию, когда вред причинён действиями, посягающими на личные неимущественные права либо на нематериальные блага, а имущественная просрочка по алиментам к ним не относится. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 15.11.2022 № 33 разъясняет, что моральный вред компенсируется при нарушении личных неимущественных прав и посягательстве на нематериальные блага, а вред здоровью уже сам по себе предполагает физические и нравственные страдания; взыскание же сумм по имущественным требованиям таких страданий не порождает. Поэтому административный иск здесь не подходит в принципе: спор о взыскании денег с должника рассматривается в исковом производстве по ГПК РФ, а не по КАС РФ.

Отдельно про исполнительский сбор 12 процентов: это не выплата в пользу взыскателя и не удержание из алиментов, а санкция в доход бюджета, которую пристав взыскивает с должника по статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении требований в срок. Взыскатель эту сумму не получает и вернуть её себе не может; оспорить постановление о сборе вправе сам должник, а не взыскатель, если только его права не затронуты напрямую.

Что реально доступно взыскателю по алиментам:

- неустойка 0,1 процента от суммы долга за каждый день просрочки по статье 115 СК РФ, причём суд может её уменьшить при несоразмерности;

- индексация алиментов, назначенных в твёрдой сумме, по статье 117 СК РФ;

- жалоба старшему судебному приставу или в суд на бездействие пристава в порядке подчинения и по КАС РФ, если расчёт долга или взыскание затянуты;

- в исключительных случаях — компенсация морального вреда, но не за просрочку как таковую, а если действиями должника причинён вред здоровью или иным нематериальным благам, и это придётся доказывать.

Размер компенсации морального вреда законом не установлен: суд определяет его по статье 1101 ГК РФ с учётом характера страданий, степени вины причинителя и требований разумности, поэтому назвать конкретную сумму заранее нельзя. Если в вашей ситуации есть не только задержка выплат, но и, например, уклонение от содержания ребёнка, повлёкшее ухудшение его здоровья или условий жизни, шансы на компенсацию появляются, но вывод будет предварительным до изучения исполнительного производства и медицинских документов. Практический путь — заявить в исковом порядке неустойку по статье 115 СК РФ и перерасчёт задолженности, а требование о моральном вреде включать только при наличии самостоятельного неимущественного нарушения.

Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

вчера, 16:38

моральный вред по такой категории споров заявить возможно, но его взыскание зависит от доказанности переживаний и причинно‑следственной связи; размер суд определяет по усмотрению, ориентируясь на длительность нарушения и последствия.

вчера, 16:43

Здравствуйте.

Да, взыскатель вправе требовать компенсацию морального вреда, но не в рамках административного иска по КАС РФ, а в отдельном гражданском иске. Это важный процессуальный нюанс.

Что важно:

1. КАС РФ — для оспаривания действий приставов. Моральный вред здесь не взыскивается.

2. Гражданский иск — самостоятельное требование о компенсации морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ). Подаётся в районный суд.

3. Размер компенсации — определяется судом индивидуально. Ориентир: от 5 000 до 50 000 руб. в зависимости от длительности нарушения, последствий и степени страданий.

4. Основание — нарушение права на своевременное получение алиментов, вызванное бездействием пристава.

Что делать:

1. Подайте административный иск по КАС РФ — о признании бездействия пристава незаконным.

2. Отдельно подайте гражданский иск о компенсации морального вреда.

3. Приложите доказательства: переписку, жалобы, справки о задержке, медицинские документы (если есть).

Важный нюанс: Моральный вред взыскивается с ФССП России, а не с конкретного пристава.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим административный иск по КАС РФ

✅ составим гражданский иск о компенсации морального вреда

✅ поможем с расчётом суммы

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 17:00

Правовая возможность

Компенсация морального вреда в делах, связанных с неисполнением обязанностей по алиментам, в принципе допускается. Моральный вред может выражаться в переживаниях, стрессе, нарушении нормальной жизни ребенка/взыскателя из‑за длительной задержки выплат.

Однако критически важно: моральный вред не взыскивается автоматически только потому, что начислена неустойка или удержан исполнительный сбор. Суд оценивает, есть ли:

- факт нарушения и причинно‑следственная связь с переживаниями;

- доказательства причинения морального вреда (медицинские документы, психологические заключения, переписка/обращения, сведения о длительности задолженности, подтверждение, что задержка повлияла на существенные обстоятельства).

сегодня, 05:43