Псков, вчера, 17:06

Могут ли приставы списывать денежное довольствие при службе в МОГ в счет кредитных долгов?

опубликован вчера, 17:06
При подписании в войска МОГ начисляется денежное довольствие. Могут ли приставы списывать деньги в счёт долга по кредитам?
Лучший ответ

Денежное довольствие — это доход, и с него приставы вправе удерживать средства в счёт долгов (ст. 99, 101 ФЗ № 229‑ФЗ). Оно не входит в перечень доходов, на которые взыскание не обращается.

Максимальный размер удержания — 50 % от суммы выплаты по обычным кредитам. В отдельных случаях (алименты, вред жизни/здоровью) — до 70 %.

Неприкосновенный минимум. С 2022 года должник вправе подать заявление о сохранении на счёте суммы в размере прожиточного минимума (ч. 5.1 ст. 69 ФЗ № 229‑ФЗ). Тогда эту сумму списывать не должны.

Маркировка платежа важна. Если банк корректно отражает код дохода (как «заработная плата/денежное довольствие»), пристав удерживает строго по лимиту. Если платёж «потерялся» в общей массе средств на счёте — риск полного списания выше.

Иждивенцы и тяжёлое положение. Можно обратиться в суд с просьбой снизить процент удержания либо предоставить рассрочку исполнения — аргументами будут наличие детей, обязательные расходы и т. п.

Войска МОГ:

На денежное довольствие военнослужащих распространяются те же правила, что и на любой доход:

Удерживать могут — денежное довольствие не входит в перечень ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (доходы, на которые нельзя обращать взыскание). Пристав вправе арестовать счёт и списать до 50% по кредитным долгам.

Но не всё подряд — некоторые выплаты внутри довольствия имеют целевой характер (боевые надбавки, компенсации). На практике приставы обычно удерживают процент со всей суммы, если банк не разделяет выплаты по кодам.

Прожиточный минимум — вы вправе подать приставу заявление о сохранении на счёте суммы прожиточного минимума, тогда её списывать не будут (ч. 5.1 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).

Повторюсь: Снижение процента — через суд можно просить уменьшить размер удержаний, если есть иждивенцы или тяжёлое материальное положение.

вчера, 17:12

Здравствуйте.

Да, приставы могут списывать деньги в счёт долгов по кредитам с денежного довольствия, которое начисляется при подписании контракта в войска МОГ. Однако есть важные нюансы.

Что важно:

1. Денежное довольствие — это доход, на который может быть обращено взыскание (ст. 98, 99 ФЗ-229). Приставы вправе удерживать до 50% (по кредитам), а в некоторых случаях — до 70%.

2. Если контракт заключён на СВО — исполнительное производство может быть приостановлено (ст. 40 ФЗ-229). Это касается мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО.

3. Если вы заключили контракт в МОГ — уточните, распространяется ли на вас приостановление ИП. Обычно да, если вы участвуете в СВО.

4. Сохранение прожиточного минимума — вы вправе подать заявление приставу о сохранении ПМ на вашем счёте (ст. 446 ГПК РФ).

Что делать:

1. Подайте заявление приставу о приостановлении ИП в связи с участием в СВО (если применимо).

2. Если удержания продолжаются — жалоба старшему приставу или в суд.

3. Если списывают более 50% — обжалуйте.

Важный нюанс: Если вы заключили контракт в МОГ, но не участвуете в боевых действиях, приостановление может не применяться. Уточните свой статус.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление о приостановлении ИП

✅ составим жалобу старшему приставу

✅ поможем с сохранением прожиточного минимума

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 17:11

Приставы могут взыскивать долги по кредитам, но списания с денежного довольствия при службе не должны происходить «автоматом» без проверки характера выплат. Обычно нужно подтвердить, что поступившие деньги — именно денежное довольствие МОГ, и подать приставу заявление об исключении/ограничении удержаний с приложением справок из части и расчетных листков. Если списали сверх, можно требовать перерасчёт. Если дадите детали (сумма, номер ИП, назначение платежа), подскажу, как действовать и что писать. При необходимости лучше привлечь специалиста.

вчера, 17:14

Добрый день!

Денежное довольствие это ваш официальный доход, поэтому оно входит в базу для взыскания по исполнительным листам. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, приставы вправе:

Направить исполнительный лист в финансовый орган Минобороны (или в довольствующий орган по месту службы). Бухгалтерия воинской части будет обязана удерживать часть вашего довольствия ежемесячно.

Ежемесячный размер удержания как правило, не более 50% от суммы довольствия. Если речь идет о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца до 70%.

Если сумма долга небольшая, удержание будет производиться до полного погашения. После этого исполнительное производство прекращается.

Какие выплаты защищены от взыскания

Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает перечень доходов, на которые взыскание не может быть обращено.

К ним относятся:

Денежные суммы в возмещение вреда здоровью.

Компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде (командировочные, на рождение ребенка, регистрация брака и т.п.).

Пособия и выплаты гражданам, имеющим детей.

Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (кроме страховой пенсии по старости и инвалидности).

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (компенсация проезда, лекарств).

При заключении контракта с Минобороны действительно предусмотрена возможность списания долгов, но это не происходит автоматически. Речь идет о комплексе мер, которые нужно оформить самостоятельно.

Кредитные каникулы — это основная мера поддержки, которая действует для участников СВО, включая контрактников. Льготные условия продлены до 31 декабря 2026 года.

Кредитные каникулы — это приостановка платежей, а не автоматическое списание долга. Однако если военнослужащий погибает или получает инвалидность I группы, кредиты списываются полностью.

Как это работает

Кредитные каникулы это право, а не автоматическая процедура. Нужно подать заявление в банк.

Срок действия: на весь период службы плюс 180 дней после её окончания.

Что дают: банк не начисляет пени, штрафы и проценты в этот период.

Списание долгов до 10 млн рублей это отдельная мера, которая применяется в особых случаях (например, при гибели или инвалидности военнослужащего). Некоторые источники указывают, что списание возможно для контрактников, но условия требуют уточнения в каждом конкретном случае.

Полное списание долгов регулируется Федеральным законом № 377-ФЗ.

В 2026 году в него внесли изменения, которые расширили меры поддержки. Чтобы долги были списаны, должно совпасть несколько условий одновременно:

Дата заключения контракта: Гражданин должен заключить контракт о прохождении военной службы для участия в СВО не ранее 1 мая 2026 года (для тех, кто подписал контракт с 1 декабря 2024 года, действовали свои условия).

Срок контракта: Контракт должен быть заключен на срок не менее одного года.

Статус долга: Списанию подлежат только просроченные кредитные обязательства. При этом важно, чтобы до даты заключения контракта (для новых контрактников до 1 мая 2026 года) уже было одно из следующих событий.

вчера, 17:21

Имеют ли приставы право списывать деньги за задолженность по кредитам

Приставы вправе обращать взыскание на доходы должника по кредитным обязательствам. Основание — исполнительный документ и возбуждение исполнительного производства.

2) Учитывается ли особый статус «денежного довольствия»

Важный нюанс: денежное довольствие военнослужащих относится к доходам, на которые действуют повышенные гарантии по сохранению средств на жизнь. Однако «абсолютного запрета» на удержания обычно нет — вопрос решается через:

- вид выплат (именно денежное довольствие/другие выплаты),

- размер и регулярность выплат,

- наличие/отсутствие специальных ограничений по конкретной категории выплат,

- соблюдение порядка удержаний.

сегодня, 05:30