Краснодар, 25.05.2026, 16:12

Как вернуть списанное приставами денежное довольствие без вести пропавшего мужа?

Вопрос №24983665 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2026, 16:12
Здравствуйте, такая ситуация, у меня списали пристава денежное довольствие за без вести пропавшего мужа(перевод от мин обороны), могу ли я им позвонить чтоб они разблокировали карту и вернули эти деньги, или что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание по вашим долгам денежного довольствия, которое Министерство обороны перечисляет на ваш счет за мужа, признанного безвестно отсутствующим, абсолютно правомерно. Эти выплаты не являются социальными.

25.05.2026, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Денежное довольствие, которое Министерство обороны перечисляет на ваш счет за мужа, признанного безвестно отсутствующим, является социальной выплатой и защищено от взыскания. Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на эти выплаты не может быть обращено взыскание.

Что делать прямо сейчас

Простого звонка приставу недостаточно. Вам необходимо:

Взять справку в банке. Получите выписку по счету, из которой будет четко видно, что списанная сумма поступила именно как денежное довольствие военнослужащего (должен быть специальный код дохода).

Подать заявление приставу. Напишите заявление о возврате незаконно списанных средств. К заявлению приложите банковскую выписку.

Если пристав бездействует (не отвечает или отказывает устно), сразу обращайтесь в прокуратуру и военную прокуратуру с жалобой на незаконное списание социальных выплат. Это очень эффективный и быстрый способ.

25.05.2026, 16:14

Вот справка

25.05.2026, 16:58
Прикреплённые файлы:

Удержание задолженности с денежного довольствия правомерно.

25.05.2026, 16:15

Здравствуйте!

Приставы могут взыскать денежные средства только на основании судебного приказа или исполнительного листа. Соответственно, после обращения в суд. Правильнее обжаловать судебный акт.

Но для этого нужны основания.

Чтобы понимать, есть ли основания - нужно ознакомиться с судебным актом.

Начните с обращения к судебному приставу, чтобы узнать на основании какого судебного акта взысканы денежные средства, а затем получите это решение или копию судебного приза у судьи и обратитесь к юристу.

25.05.2026, 16:17

Смогу ли я их как то вернуть?

25.05.2026, 16:19

Нет. Списания правомерны, если у вас есть долги и возбуждены исполнительные производства по ним.

25.05.2026, 16:21

Здравствуйте. Звонить не надо - надо писать. Обратитесь к приставу с заявлением, приложите справку из банка.

25.05.2026, 17:18

Спасибо за ответы

25.05.2026, 17:19

Кто сможет подсказать как писать правильно заявление ?

25.05.2026, 17:20

В свободной форме. Главное приложите обоснование - банковскую справку, что это денежное довольствие и просите вернуть неправомерно удержанные суммы. Регистрируйте. Контролируйте.

25.05.2026, 17:27

Списание вашего денежного довольствия как супруги пропавшего без вести является незаконным. Вы можете позвонить приставам для первичного разъяснения, но обязательно подкрепите это официальным заявлением.

Выплаты по линии Минобороны защищены законом. Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на эти средства.

Что нужно сделать:

1. Позвоните приставу-исполнителю, ведущему производство, и сообщите о незаконном списании. Уточните, какие документы нужны для возврата средств.

2. Подайте заявление в отделение ФССП с требованием вернуть списанные деньги и снять арест.

3. Приложите к заявлению справку из Минобороны или военкомата, подтверждающую, что деньги являются денежным довольствием военнослужащего.

4. Если приставы бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру.

25.05.2026, 17:25

Довольствие пропавшего без вести защищено ст. 101 229-ФЗ — напишите приставам заявление с документами о статусе мужа, вернём.

25.05.2026, 17:38

Списание денежного довольствия без вести пропавшего мужа судебными приставами может быть незаконным, так как такие выплаты относятся к категории защищённых от взыскания средств.

Приставы и банки оценивают не поступления, а формальные признаки дохода. Если денежные средства поступили на карту супруги, на которую наложен арест, и при этом не были идентифицированы как защищённые выплаты, банк мог автоматически списать их.

Получите справку из воинской части или военкомата. В которой должно быть указано, что:

Ваш супруг является военнослужащим, участвующим в СВО и числящимся пропавшим без вести при выполнении служебных задач;

перечисляемые на Ваш счёт денежные средства являются выплатами денежного довольствия (или иными выплатами), связанными с прохождением им военной службы и участием в СВО.

Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с письменным заявлением.

В заявлении нужно указать, что на счёт поступают денежные средства, на которые в силу статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, и попросить исключить эти поступления из-под ареста.

Пристав обязан рассмотреть заявление и принять по нему мотивированное решение. Если выплаты подтвердятся, как защищённые, пристав направит в банк постановление, ограничивающее взыскание с этих поступлений.

Далее жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности.

Подать административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП (глава 22 КАС РФ). Суд может признать действия пристава незаконными и обязать устранить нарушения.

25.05.2026, 17:41

Краткий итог: Не тратьте время на звонки приставу. Срочно готовьте заявление на имя командира части (образцы можно найти в военкомате или соцзащите) и получайте свою часть выплат законно.

25.05.2026, 18:28