Владивосток, вчера, 17:06

Одобрит ли банк вторую дальневосточную ипотеку на того же ребёнка после развода?

опубликован вчера, 17:06
После развода мать с ребенком оформила дальневосточную или семейную ипотеку на себя и ребенка. Отец ребенка в данный момент хочет тоже оформить дальневосточную ипотеку с участием того же ребенка. Одобрит банк такую сделку? Если нет, то почему.
Лучший ответ

Банк может не одобрить, даже если ребёнок тот же: чаще всего в программах льготной ипотеки есть ограничения на повторное использование права/участие ребёнка, а также конфликтуют действующие обременения и обязательства по первой ипотеке (доли, залог, исполнение обязательств). Плюс банк оценивает платёжеспособность и кредитную нагрузку отца.

Если хотите, уточните программу, как оформлены доли по первой ипотеке и есть ли уже зарегистрированное обременение — тогда скажу, какие причины отказа вероятнее. При необходимости лучше обсудить схему с ипотечным юристом/в банке.

вчера, 17:14

Здравствуйте.

Банк, скорее всего, не одобрит вторую дальневосточную или семейную ипотеку с участием того же ребёнка. Это связано с правилами льготных программ.

Почему:

1. Льготная ипотека даётся один раз на одного заёмщика и на одного ребёнка. Если мать уже использовала право на льготную ипотеку с участием этого ребёнка, отец не сможет оформить вторую по той же программе.

2. Ребёнок уже является созаёмщиком или собственником в первой сделке. Повторное участие в льготной программе с тем же ребёнком невозможно.

3. Банк проверяет историю — если ребёнок уже фигурирует в льготной ипотеке, банк откажет.

Что делать:

· Уточните в банке, можно ли оформить ипотеку без участия ребёнка (только на отца).

· Если ребёнок уже участвовал в льготной программе, отец может оформить ипотеку на общих условиях (по рыночной ставке).

· Если речь о другой льготной программе (например, IT-ипотека), условия могут отличаться — уточните в банке.

Важный нюанс: Если ребёнок уже является собственником доли в первой квартире, это не лишает отца права на ипотеку, но лишает права на льготную программу с участием этого ребёнка.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим условия льготной программы

✅ подготовим запрос в банк

✅ поможем с обжалованием отказа

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 17:11

Здравствуйте!

Банк, скорее всего, не одобрит вам ещё одну ипотеку с участием того же ребёнка, на которого уже оформлена льготная ипотека, это в лучшем случае. В лучшем, потому, что если этот факт не учтут при оформлении ипотеки, и вы её оформите, то при выявлении данного факта вам могут пересчитать проценты по ней по обычной ставке, а это 20-26% и больше. Данный пункт обычно есть у всех банков, и вы, подписывая договор, соглашаетесь с ним

вчера, 17:34

Одобрит ли банк вторую льготную ипотеку с участием того же ребёнка — зависит не от «лимита на ребёнка», а от того, кто выступает заёмщиком и не исчерпана ли льгота семьёй. Сам ребёнок не является «владельцем» льготы, которую можно использовать дважды: право на льготный кредит даёт наличие ребёнка, рождённого в установленный период (либо ребёнка-инвалида), а реализует это право конкретный заёмщик — родитель, в том числе одинокий, если его отцовство подтверждено записью акта (ст. 48–49 СК РФ). Официальный брак для этого не требуется, прочерк в графе «отец» права на программу не даёт.

Сразу разграничу программы, потому что их часто смешивают. Семейная ипотека регулируется постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 — это льготная ставка по общему правилу до 6% годовых, программа рассчитана до 2030 года. Дальневосточная ипотека — отдельная программа со своими правилами и своей редакцией; её условия (ставка, лимиты, требования к заёмщику и объекту) нужно смотреть на дату обращения, по памяти их называть нельзя. Круг заёмщиков и объектов в обеих программах задан Правилами, а не внутренними условиями банка, — поэтому отказ банка со ссылкой на «свои правила» оспорим.

Ключевое для вашей ситуации — принцип «один льготный кредит на семью», действующий с 01.02.2026: супруг заёмщика обязан входить в кредитный договор созаёмщиком (с отдельными исключениями, например супруг-иностранец или участник военной ипотеки). Прежняя схема «по льготному кредиту на каждого из супругов» больше не работает. Но после развода бывшие супруги друг другу супругами уже не являются, поэтому формально каждый из них может претендовать на льготный кредит как отдельный заёмщик. Именно это и будет проверять банк: не рассматривается ли заявка отца как попытка второй раз использовать льготу в отношении одного и того же ребёнка. Гарантированного ответа «одобрят» или «не одобрят» заранее нет — он зависит от действующей на дату обращения редакции правил соответствующей программы и от того, как банк квалифицирует состав участников.

Что касается маткапитала и раздела имущества — к вопросу об одобрении кредита они отношения не имеют, но одно обстоятельство банк увидит по данным Росреестра: если при первой сделке маткапитал был вложен в жильё, по ч. 4 ст. 10 ФЗ-256 после снятия обременения доли выделяются супругу и всем детям. Наличие у ребёнка уже выделенной доли в другом ипотечном жилье новую сделку не запрещает, но влияет на то, как банк оценивает состав участников и платёжеспособность.

Чтобы ответить точнее, уточните: первая ипотека оформлена в браке или уже после развода, по какой именно программе (дальневосточная или семейная) и входил ли отец в неё созаёмщиком. От этого зависит, считается ли льгота использованной семьёй и на какую редакцию правил опираться.

вчера, 17:41

Может ли один и тот же ребёнок быть участником двух кредитов одновременно?

Как правило, банки оценивают не ребёнка как «созаёмщика», а как участника сделки/объекта недвижимости. Во многих программах с господдержкой (в т.ч. семейной, дальневосточной) ключевым является требование, чтобы ребёнок соответствовал условиям программы на момент обращения, и чтобы соблюдалась правовая конструкция владения/обременения недвижимости.

При этом второй кредит может вызвать отказ, если:

- ребёнок уже «использован» в рамках уже полученной ипотеки по одной из программ (банк будет ориентироваться на условия и лимиты программы);

- есть ограничение по повторному использованию права на участие ребёнка в таких программах/субсидировании (условия в разных программах различаются, но банки часто трактуют их строго);

сегодня, 05:30