Иркутск, вчера, 18:40

Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы на определение суда о возобновлении дела?

Вопрос №25061424 из г. Иркутск
опубликован вчера, 18:40
Здравствуйте! Производство по делу было приостановлено на основании абз. 4 ст. 215 ГПК РФ в связи с участием ответчика в специальной военной операции. Сейчас судья производство возобновила. Основанием для возобновления производства по делу послужило заявление истца, в котором он указал лишь на отсутствие у него сведений о продлении контракта. Суд, не истребовав надлежащих доказательств, положил в основу определения непроверенное предположение, основанное на информационном пробеле истца. Судья направила в войсковую часть суд. повестку ответчику с требованием явиться в суд. Подготовили частную жалобу на определение судьи о возобновлении. Подскажите, госпошлину платить надо обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина за подачу любой частной жалобы на любое определение суда по гпк рф 3000 рублей

Исключений и льгот в вашем случае нет

вчера, 19:45

Здравствуйте! При подаче частной жалобы на определение суда о возобновлении производства по делу уплата государственной пошлины обязательна

вчера, 18:42

Татьяна Юрьевна,мне кажется Вы соврамши :)

вчера, 18:44

Аргументируйте,ваши выводы

вчера, 18:47

Да можн)))

Верховный Суда Республики Крым в своем Определении от 12.02.2020 по делу № 33-2347/2020 пришел к выводу, что указанное определение не подлежит обжалованию, поскольку оно не препятствует дальнейшему движению дела и обжалование данного определения не предусмотрено нормами ГПК РФ.

В Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 13.06.2017 по делу № 33-6075/2017 также сделан вывод о том, что прекращение действия обстоятельств, явившихся причиной приостановления производства по гражданскому делу, обязывает суд возобновить производство по этому делу. Инициативу в возобновлении производства могут проявить как суд, так и лица, участвующие в деле. О возобновлении производства суд выносит определение, в котором должно быть указано время и место судебного заседания, и перечень лиц, вызываемых в суд. Данное определение обжалованию не подлежит.

вчера, 18:49

Не вводите в заблуждение, пошлину платить не нужно.

вчера, 18:51

Указанное определение не подлежит обжалованию, поскольку оно не препятствует дальнейшему движению дела и обжалование данного определения не предусмотрено нормами ГПК РФ. Суд просто не примет жалобу.

вчера, 18:44

Обстоятельства приостановления фактически не устранены - человек продолжает проходить службу

вчера, 19:09

Нет, государственную пошлину за подачу частной жалобы на определение суда о возобновлении производства по делу платить НЕ НУЖНО.

Она полностью бесплатна для граждан.

В соответствии с российским налоговым и процессуальным законодательством, частные жалобы на любые определения суда первой инстанции, за редким исключением по делам о признании решений иностранных судов, не облагаются государственной пошлиной.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ), от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: «административные истцы, истцы и ответчики при подаче частных жалоб на определения суда».

В силу статьи 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, путем подачи частной жалобы.

Никаких требований о приложении квитанции об оплате пошлины нормы статьи 333 ГПК РФ (Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы) не содержат.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:50

Пока СВО не окончится, то заключённые ранее контракты продолжают своё действие.

Вам суд вернёт ЧЖ, т.к. определение о возобновлении производства по делу не обжалуется. Суд обязан вновь приостановить дело, если не будет письменного согласия участника СВО о рассмотрении дела в его отсутствии.

вчера, 19:55

Да, госпошлину платить обязательно. С 08.09.2024 при подаче частной жалобы в суд общей юрисдикции уплачивается госпошлина в размере 3 000 руб. для физических лиц (подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это подтверждается судебной практикой: частная жалоба без документа об оплате оставляется без движения (ст. 323 ГПК РФ). Освобождение возможно только для отдельных категорий (истцы по алиментам, защите прав потребителей и др.) согласно ст. 333.36 НК РФ. Если вы не относитесь к льготникам, рекомендуем приложить квитанцию либо заявить ходатайство об отсрочке или уменьшении размера госпошлины (ст. 90 ГПК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:35

По общему правилу при подаче частной жалобы по ГПК РФ госпошлина уплачивается не всегда: нужно смотреть, относится ли обжалуемое определение к тем, по которым законом предусмотрена уплата.

1) Что вы обжалуете

Вы подали частную жалобу на определение о возобновлении производства по делу (после приостановления по п. абз. 4 ст. 215 ГПК РФ). Как правило, такие определения рассматриваются в порядке обжалования по правилам ГПК о частных жалобах.

2) Когда госпошлина, как правило, не требуется

В практике часто действует подход: госпошлина по частным жалобам не взимается, если предмет обжалования не связан с имущественными требованиями и прямо не установлена обязанность платить по конкретному виду жалобы/категории обжалуемого судебного акта.

сегодня, 05:26