Барнаул, позавчера, 05:59

Может ли папа передать свои пенсионные баллы маме, чтобы она вышла на пенсию?

опубликован позавчера, 05:59
Подскажите, мама с папой живут вместе, мама не проходит на пенсию так как не хватает баллов и стажа, но зато у папы очень много баллов, он может их маме подарить? Чтобы она пошла на пенсию?
Лучший ответ

Напрямую «подарить» или перевести пенсионные баллы от мужа к жене невозможно. В российской пенсионной системе индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы) жестко привязаны к человеку, который их заработал своим трудом и за которого работодатель платил страховые взносы. Передать их как подарок другому лицу закон не позволяет.

Однако существует несколько законных способов помочь маме выйти на пенсию, используя ресурсы отца:

1. Переход на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) Этот вариант сработает только в случае смерти отца. Если у папы накоплено очень много баллов, после его ухода из жизни мама может отказаться от своей маленькой пенсии (или права на нее) и оформить страховую пенсию по потере кормильца.

Размер такой пенсии рассчитывается исходя из баллов умершего: количество его баллов умножается на стоимость одного балла (в 2025 году — около 133 рублей) плюс фиксированная выплата.

Это единственный способ фактически «использовать» чужие баллы для получения живых денег.

2. Покупка стажа и баллов (Добровольное страхование) Папа может сам купить недостающие баллы для мамы, но делать это нужно было заранее. По закону любой человек может добровольно вступить в правоотношения с Социальным фондом России (СФР) и платить взносы за другого человека (например, муж за жену-домохозяйку).

Папа мог подать заявление в СФР об уплате взносов за маму.

Минимальный размер взноса в 2025 году составляет около 50 798 рублей (за этот взнос начисляется 1 год стажа и примерно 1 балл). Максимальный взнос дает около 8,5 баллов.

Важный нюанс: купленные баллы засчитываются в стаж того года, когда произведена оплата. Купить баллы «задним числом» за прошлые годы нельзя. Этот путь поможет маме пойти на пенсию только через год после покупки.

3. Оформление ухода за нетрудоспособным лицом Если папа достигнет возраста 80 лет или получит I группу инвалидности, мама сможет официально оформить уход за ним.

За каждый полный год такого ухода ей будет начисляться 1,8 пенсионного балла.

При этом папе будет выплачиваться надбавка к пенсии на уход (около 1300–1500 рублей), а маме — компенсационная выплата (1200 или 10 000 рублей, если она ухаживает за инвалидом I группы с детства).

Для мамы это самый выгодный легальный способ добрать недостающие баллы, так как сумма выплат больше, чем при прямой покупке баллов.

4. Проверка старого стажа Часто женщинам не хватает баллов из-за ошибок в документах советского периода. Маме стоит заказать выписку из лицевого счета на Госуслугах и проверить периоды до 2002 года. Если там есть пробелы, можно принести в СФР трудовую книжку, справки о зарплате или свидетельства о рождении детей. Периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет дают дополнительные баллы (всего за двоих детей можно получить ощутимую прибавку).

О законопроекте про передачу баллов В новостях действительно упоминались инициативы разрешить супругам передавать друг другу до двух баллов в год. Однако на текущий момент это лишь законопроект, он еще не принят Государственной Думой и не вступил в силу. Действующим законом такая норма не предусмотрена.

позавчера, 09:12

Нет, передать или подарить свои пенсионные баллы другому человеку — даже супруге — нельзя. Пенсионные баллы (ИПК) строго индивидуальны, они формируются из страховых взносов конкретного человека и закреплены за ним.

В Госдуму действительно вносили законопроект о разрешении передавать до 2 баллов в год — но только от детей родителям, и он пока не принят. Между супругами такого механизма не обсуждается.

Как реально помочь маме набрать баллы

1. Добровольные страховые взносы в Социальный фонд Папа (или кто угодно) может платить добровольные страховые взносы за маму — на её лицевой счёт в СФР. Так она сама «набирает» баллы и стаж. Для этого маме нужно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ст. 29 закона № 167-ФЗ) — подать заявление через Госуслуги или лично в СФР. После этого можно перечислять взносы, которые конвертируются в баллы.

2. Оформить уход за пожилым или инвалидом

Если есть родственник старше 80 лет, инвалид I группы или ребёнок-инвалид, мама может оформить уход через СФР. За каждый год ухода начисляется 1,8 балла и идёт страховой стаж.

3. Проверить, все ли периоды учтены

Стоит запросить выписку из лицевого счёта в СФР (через Госуслуги) и проверить, учтены ли все периоды работы, уход за детьми до 1,5 лет, служба в армии и другие «нестраховые» периоды. Иногда часть стажа просто не попала в базу, и его можно подтвердить справками.

4. Продолжать работать

Если мама устроится на официальную работу, баллы будут начисляться автоматически — даже если она уже достигла пенсионного возраста, но пенсию ещё не получила.

В 2026 году для назначения страховой пенсии нужно 15 лет стажа и 28,2 балла. Лучше всего начать с консультации в СФР — там точно посчитают, сколько баллов и стажа не хватает, и подскажут оптимальный путь.

позавчера, 06:16

Нет, передать или подарить пенсионные баллы от одного супруга другому нельзя. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — это персональный показатель, он жёстко привязан к конкретному человеку. Ни переложить, ни переписать его на жену закон не позволяет.

Но помочь маме набрать недостающие баллы можно — просто не напрямую, а через другие механизмы:

Купить баллы через добровольные взносы

Мама может вступить в добровольные пенсионные правоотношения с Социальным фондом России (СФР). Папа (или кто угодно) может перечислять деньги на её лицевой счёт — эти взносы конвертируются в пенсионные баллы и стаж.

Как это сделать:

Мама подаёт заявление — через Госуслуги или лично в клиентской службе СФР.

После этого можно вносить платежи — они пойдут на её ИПК.

В 2026 году 1 балл стоит примерно 65 600 рублей, за год можно докупить до 8,7 балла.

Оформить уход за пожилым или инвалидом

Если в семье есть родственник старше 80 лет или инвалид I группы, мама может оформить уход за ним. За каждый год ухода начисляется 1,8 балла и идёт страховой стаж.

Проверить «забытые» периоды

Стоит сверить весь трудовой стаж в выписке из СФР — возможно, какие-то периоды работы не учтены. Также стоит проверить, засчитан ли отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет — за него тоже начисляются баллы (1,8 за первого, 3,6 за второго, 5,4 за третьего).

Продолжить работать

Если мама уже достигла пенсионного возраста, но баллов не хватает, она может продолжать работать официально — баллы будут накапливаться, пока не достигнут нужного порога. В 2026 году для назначения страховой пенсии нужно не менее 15 лет стажа и не менее 28,2 ИПК.

Самый быстрый шаг — сходить вместе с мамой в СФР (или посмотреть выписку на Госуслугах), чтобы точно понять, сколько баллов и стажа не хватает. Уже от этого зависит, какой вариант выгоднее.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 06:17

Нет, по закону не сможе

позавчера, 06:18

Нет, передать или подарить пенсионные баллы от одного лица другому нельзя, даже супругу

позавчера, 07:02

Доброе утро, Екатерина!

Нет, к сожалению, подарить или перевести свои пенсионные баллы жене нельзя. Это прямо запрещено законом, и Социальный фонд России (СФР) неоднократно это подтверждал.

позавчера, 07:18

Нет, папа не может «подарить» или переписать свои пенсионные баллы маме.В российском законодательстве пенсионные права (стаж и пенсионные коэффициенты/баллы) строго привязаны к конкретному человеку, который работал и за которого работодатель отчислял взносы. Они не подлежат разделу, дарению или передаче между супругами ни при каких обстоятельствах.

позавчера, 07:28

передать баллы папы маме нельзя, но можно определить, какой вид пенсии доступен маме и какие законные способы есть для достижения требований (в т.ч. через учет/подтверждение стажа или добровольные взносы, если применимо).

позавчера, 08:19