Можно ли продлить визу мужу-гражданину Германии после получения им российского гражданства?
опубликован вчера, 06:28
Здравствуйте. Если муж уже приобрёл гражданство РФ, продлевать российскую визу ему не требуется: в России он рассматривается прежде всего как гражданин РФ (ст. 10 Закона № 138-ФЗ). Для дальнейшего выезда и въезда ему нужно оформить российский загранпаспорт. Пользоваться немецким паспортом как основанием пребывания в РФ после приобретения гражданства уже нельзя.
Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения.
💬 MAX: +7 (951) 144-99-94
📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94
🌐 Личный сайт: sosprav.ru
📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru)
⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/
Что тогда нужно вместо «продления визы»
Обычно требуется не виза, а соблюдение обязанностей по миграционному учёту и регистрации по месту пребывания/жительства (в зависимости от того, где он фактически проживает). Для граждан РФ действуют правила регистрации, а не визового режима.
Непонятно - если виза российская имеется в виду, зачем гражданину РФ ее получать?
Нет, продлевать визу вашему мужу больше не нужно и технически невозможно, так как он официально стал гражданином Российской Федерации. С момента получения гражданства и принесения присяги его правовой статус полностью изменился: он больше не является иностранцем на территории России. Российское законодательство запрещает выдавать или продлевать визы собственным гражданам
Продлить визу в этой ситуации нельзя, и вопрос здесь поставлен не совсем верно: виза — это разрешение на въезд и пребывание для иностранного гражданина, а ваш муж теперь гражданин России. С момента приобретения российского гражданства он для нашего права не иностранец, а свой гражданин, и миграционные разрешения — виза, РВП, ВНЖ, разрешение на работу — ему больше не нужны и продлению не подлежат. Более того, виза аннулируется, когда иностранный гражданин приобретает гражданство РФ: это прямо закреплено в ст. 29 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — среди оснований аннулирования визы указано приобретение иностранным гражданином гражданства Российской Федерации. Основание для его нахождения в стране исчезает, потому что появляется бессрочное право жить здесь как гражданин.
Теперь важно разобраться, по какому основанию он получил гражданство, — от этого зависит и процедура, и пакет документов. Если он въехал и получил статус по Государственной программе переселения соотечественников (утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637), то он вправе был подать заявление о приёме в гражданство без соблюдения требования о сроке проживания — это ч. 3 ст.
Дальше всё зависит от того, на каком именно этапе он находится. Если он уже принёс Присягу гражданина РФ, то решение о приёме в гражданство вступило в силу (ч. 8 ст. 37 ФЗ-138), и ему нужно оформить внутренний паспорт гражданина РФ по месту жительства, а также, при желании, заграничный паспорт. Если же решение о приёме принято, но Присяга ещё не принесена, учтите: по той же ч. 8 ст. 37 ФЗ-138, если Присяга не принесена в течение года со дня принятия решения, решение считается недействительным со дня его принятия — то есть гражданство фактически не наступит, и тогда разговор о визе снова станет актуальным. Это ключевой момент, который чаще всего упускают: люди считают, что «гражданство уже есть» с момента решения, тогда как по закону оно возникает только с Присягой.
Отдельно про визу: если она ещё формально действует, это не значит, что её нужно «продлевать». Как только гражданство РФ приобретено, оснований для визы нет, и попытка продлить её или ссылаться на неё при оформлении документов создаст путаницу в учёте. Правильный путь — не миграционные разрешения, а оформление паспорта гражданина РФ и, при необходимости, регистрация по месту жительства. Если же гражданство по каким-то причинам не вступило в силу (Присяга не принесена), то он остаётся гражданином Германии, и тогда действуют обычные правила для иностранцев: виза продлевается в порядке, установленном ФЗ-115 и Положением об установлении формы визы, порядка и условий её оформления и выдачи, продления срока её действия, восстановления её в случае утраты, а также порядка аннулирования визы (утверждено постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 № 335), а при необходимости — оформляется РВП или ВНЖ.
Самая частая ошибка в таких историях — тянуть с Присягой и с оформлением паспорта, полагая, что «виза пока прикрывает». На деле виза не прикрывает ничего: либо гражданство вступило в силу и виза не нужна, либо не вступило — и тогда год на Присягу может истечь, решение о приёме станет недействительным, а человек останется иностранцем без действующего миграционного статуса. Поэтому первым делом стоит точно установить, принесена ли Присяга и есть ли на руках документ, подтверждающий гражданство РФ, и уже от этого строить дальнейшие действия: оформлять паспорт гражданина РФ либо, если гражданство не наступило, решать вопрос о законном пребывании как иностранца. Вывод предварительный — окончательно он зависит от того, на какой стадии процедуры находится ваш муж и какие документы у него уже на руках.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Никакая виза не нужна гражданину РФ в России.