Красноярск, вчера, 06:53

К какой подкатегории МКБ-10 относится диагноз F71.18 (умственная отсталость умеренная)?

опубликован вчера, 06:53
Ситуация: Свидетель по уголовному делу имеет диагноз: F71.18, что отражено в материалах уголовного дела. При производстве в суде по уголовному делу, был допрошен свидетель с указанным диагнозом, где подсудимый поставил на вид суду наличие у свидетеля дефекта интеллекта, т.к. показания свидетеля касаются существенных обстоятельств, которые затрагивают предмет доказывания. Однако, суд отклонил доводы подсудимого о проведении в отношении свидетеля психиатрической судмедэкспертизы на предмет установления (или не установления) его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания в т.ч. по существу заданных (задаваемых) ему вопросов, что было кроме прочего мотивированно тем, что у суда отсутствуют основания для признания свидетеля не отвечающим требованиям ст.56 УПК РФ. При этом, суд (судья) является экспертом в области права, но не является экспертом в области психиатрии. А между тем, согласно "Классификации психических расстройств по МКБ 10", диагноз: F71.18 – это умственная отсталость умеренная со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная другими уточнёнными причинами. В тоже время, согласно разъяснениям Минздрава России от 28.08.2026 № 30-73064062-5385, код МКБ-10 F71.18 в международной стандартной классификации не существует. Код МКБ-10 F71 "Умственная отсталость умеренная" содержит подкатегории F71.0, F71.1, F71.8, F71.9. Вопрос: Диагноз: F71.18 к какой относится подкатегории по международной стандартной классификации по код МКБ-10 F71?
Лучший ответ

Диагноз F71.18 относится к подкатегории F71.1.

В системе МКБ-10 структура кода строится по четырехзначному принципу:

F71 — основной код (Умственная отсталость умеренная).

Пятый и шестой знаки (.18) — указывают на наличие нарушений поведения и их причину.

Цифра «1» на пятом месте означает «со значительными нарушениями поведения, требующими ухода или лечения».

Цифра «8» на шестом месте указывает на «другие уточнённые причины» (в отличие от цифры 0 — отсутствие сопутствующих нарушений, или 1 — другие нарушения поведения без указания причин).

Следовательно, полная расшифровка F71.18 звучит так: «Умственная отсталость умеренная со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная другими уточненными причинами». По международной классификации этот диагноз является расширенным вариантом рубрики F71.1.

Относительно разъяснений Минздрава Указанное вами письмо Минздрава России № 30-73064062-5385 от 28.08.2026 года содержит фактическую ошибку в части утверждения о несуществовании данного кода. Код F71.18 активно используется в российской психиатрической практике для детализации диагноза внутри блока F71.

Однако стоит учитывать юридический нюанс: согласно Приказу Минздрава РФ от 27.05.1997 № 170, Россия перешла на обязательное использование МКБ-10 с полными четырехзначными (и более) кодами только в учреждениях здравоохранения. В статистических талонах для страховых компаний часто используются укороченные коды. Тем не менее, сам диагноз как медицинское состояние существует и соответствует блоку F71.1.

Значение для уголовного процесса (ст. 56 УПК РФ) Тот факт, что суд отклонил ходатайство об экспертизе свидетеля, опираясь лишь на формальное соответствие ст. 56 УПК РФ (способность понимать значение своих действий), может быть процессуальной ошибкой защиты. Наличие диагноза F71.18 само по себе не делает показания недопустимым доказательством автоматически, но оно дает безусловные основания сомневаться в достоверности показаний (ст. 88 УПК РФ). Умственная отсталость умеренной степени (IQ обычно в пределах 35–49) характеризуется конкретностью мышления, повышенной внушаемостью и трудностями в восприятии абстрактных понятий или хронологии событий.

Для оспаривания решения суда защите необходимо указывать не на то, что свидетель «не отвечает требованиям ст. 56», а на необходимость проверки его способности правильно воспринимать обстоятельства именно конкретного криминального события через назначение судебно-психиатрической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы в порядке ст. 283 УПК РФ.

вчера, 08:59

Диагноз F71.18 по МКБ-10 означает «Умеренную умственную отсталость со значительными нарушениями поведения, требующими постоянного ухода или лечения (включая другие уточненные нарушения поведения)».В описанной вами правовой коллизии суд допустил серьезное процессуальное нарушение, проигнорировав требования закона и выйдя за рамки своей компетенции.

вчера, 07:22

F71.1

вчера, 07:59

код F71.18 не является очевидной «стандартной» подкатегорией МКБ‑10 в рамках F71 (F71.0/F71.1/F71.8/F71.9) и требует проверки по первичному медицинскому документу и правилам кодирования**. Однозначно «к какой подкатегории» без текста заключения и источника кодирования сказать нельзя.

вчера, 08:17

2) Почему именно F71.18 не складывается в стандартную структуру подкатегорий

В «классическом» описании МКБ‑10 в пределах F71 используются значения после точки, соответствующие имеющимся подкатегориям. Код вида F71.18 обычно означает «дальнейшее уточнение/локальный формат записи» либо может быть результатом:

- смешения формата МКБ с иной системой кодирования (включая локальные регистры, ведомственные справочники);

- переноса диагноза из медицинских документов в упрощённую форму,

- ошибок перекодирования при внесении в материалы.

Поэтому без первичного медицинского источника и способа, которым код внесли в документы, однозначно «приклеить» F71.18 к одной из F71.0/F71.1/F71.8/F71.9 невозможно.

сегодня, 00:55