Москва, сегодня, 11:04

Как прекратить преследование и запугивание соседи/дворник из‑за долгов ЖКХ и что собрать в доказательства?

опубликован сегодня, 11:04
Как прекратить преследование и запугивание прямо в доме или у лиы а и в лифте за ЖКХ? стали преследовать прямо в доме, пугать, незнакомые лица вставать у прохода... сделали единственное жилье небезопасным. Я хожу одна. Очень сильно довели . очень напугана. Для полиции обязательно снимать все видео аудио.? т к нет доказательств а уже давно довели.. могут преследовать соседи со словами " платёжку платишь?" " дворник идти следом и называть мое имя хотя не знакомы и идти следом не переставая, и спрашивать как дела. В подъезде женщина встала у прохода и загородила двери. Долги за ЖКХ и вот так меня по всему ому стали травить. Долго долги за ЖКХ. они не имеют права так делать. Но как избавиться от новых встреч? Уже довели до ручки и создали испуг. Как все это перевести только в документальное даже если плачу 50 руб в месяц и взыскивать нечего, и как чтобы люди на этаже не преследовали? Организовано одной женщиной она уже прячется за капюшоном, они сказали все выставим что ты ненормальная. Может ли полиция все же сделать что-то или полиция будет на их стороне что я должна явиться на суд или можно и без суда? Чтоб не преследовали по дому
Лучший ответ

Я вижу, что вам очень страшно и вы в тяжелой ситуации. Это понятно — никто не должен чувствовать себя в опасности в собственном доме. Давайте разберёмся по порядку, что можно сделать.

Что эти люди делают неправомерно

Описанное вами — преследование, запугивание, блокирование прохода, слежка — это не просто «неприятные соседи». По закону это может квалифицироваться как:

Статья 5.61 КоАП РФ — оскорбление Статья 6.1.1 КоАП РФ — побои / причинение физической боли (если было физическое воздействие)

Статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если угрожали)

Статья 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни

Долг за ЖКХ не даёт никому права вас преследовать, запугивать, блокировать проход или устраивать травлю. Взыскание долга — это судебная процедура, а не самосуд соседей или дворников.

Нужно ли снимать видео и аудио?

Нет, для подачи заявления в полицию доказательства не обязательны. Вы имеете право обратиться с заявлением, и полиция обязана его принять, зарегистрировать и провести проверку (статья 144 УПК РФ — до 3 суток на рассмотрение, может быть продлено до 10–30 суток).

Но видеозаписи и аудиозаписи очень помогают, особенно если организаторы говорят, что выставят вас «ненормальной». Поэтому:

Если есть возможность — записывайте. На телефон, диктофон, камеру. Даже аудиозапись разговора с угрозами и оскорблениями — это уже материал для проверки.Записывайте даты, время, что именно произошло и кто участвовал. Это называется «объяснение» — подробный хронологический список инцидентов.Найдите свидетелей — если кто-то из соседей не участвует в травле и видел происходящее, их показания имеют вес.Что делать прямо сейчас — пошагово

Напишите заявление в полицию. В нём опишите всё: даты, время, кто что делал, конкретные слова и действия. Укажите, что organised группой лиц, что есть организатор (женщина, которая прячется за капюшоном). Попросите провести проверку по статьям 5.61 и 6.1.1 КоАП РФ, а при угрозах — по ст. 119 УК РФ. Подать можно лично в отделение полиции или через (электронное обращение в МВД).

Заявление обязательно должны зарегистрировать. Попросите талон-уведомление с номером КУСП (Книга учёта сообщений о преступлениях). Если отказываются принимать — звоните на горячую линию МВД или обращайтесь в прокуратуру.

Обратитесь в прокуратуру параллельно с жалобой на бездействие (если полиция не реагирует) и на сами действия соседей. Прокуратура имеет право дать предписание.

Зафиксируйте, что вас пытаются выставить «ненормальной». Это часть травли — и полиция должна это проверять, а не принимать за чистую монету. Вы имеете право на медицинское освидетельствование в ПНД — если пройдёте его добровольно и заключение подтвердит, что вы вменяемы, это будет вашим аргументом.

Дворник, который идёт следом и называет имя — запишите его данные (ФИО, место работы — УК/ТСЖ). Подайте жалобу в управляющую компанию или ТСЖ на действия их сотрудника. Дворник не имеет права преследовать жильца.

Женщина, которая загородила проход — это физическое препятствие свободному перемещению. Зафиксируйте это в заявлении как конкретный эпизод с датой и временем.

По поводу долга за ЖКХДолг взыскивается только через суд. Сторона, которая хочет получить долг (УК, ТСЖ, ресурсоснабжающая организация), подаёт иск. Вы получаете повестку. Без решения суда никто не имеет права вас принуждать, угрожать, отключать и т.д. (кроме законных ограничений — например, приостановка горячего водоснабжения по установленной процедуре).Если доходов нет или они минимальны, в суде можно просить рассрочку или отсрочку платежа (ст. 203 ГПК РФ).Если долг взыскан через суд и приставы возбудили производство, вы можете платить посильные суммы — 50 рублей в месяц законно. Приставы в этом случае не могут описать единственное жильё (статья 446 ГПК РФ).Можно ли без суда?

Долг — да, если вы договоритесь с УК о графике платежей (но это неустойчиво). А вот преследование и травля — это не вопрос суда, это вопрос полиции. Вам не нужно идти в суд, чтобы прекратить преследование. Вы подаёте заявление в полицию — и это обязанность полиции разобраться.

Будет ли полиция на их стороне?

Полиция обязана действовать по закону, а не «занимать чью-то сторону». На практике в небольших посёлках (Икрянинский район — это небоьшой населённый пункт) бывает, что реагируют не сразу. Поэтому:

Подавайте письменно, а не устно — письменное заявление сложнее проигнорировать.Берите талон-уведомление — это ваш контрольный документ.Если не реагируют — жалоба в прокуратуру Икрянинского района и в следственный комитет.Если чувствуете, что местная полиция не поможет — обращайтесь в УМВД по Астраханской области.Если ситуация острое — что делать прямо сейчасЕсли кто-то загораживает проход или угрожает — звоните 112 прямо в момент инцидента. Это фиксируется автоматически: дата, время, ваш звонок. Даже если наряд приедет, когда всё уже закончилось, факт вызова останется в системе — и это работает в вашу пользу.Не вступайте в диалог с преследователями. Не оправдывайтесь, не объясняйте — коротко: «отойдите, я вызываю полицию» — и звоните 112.

Вам очень тяжело, и я понимаю, что вы измучены. Но вы не виноваты в том, что вас травят, и долг — не повод для издевательств. Поданное заявление — это первый реальный шаг, после которого у преследователей появится повод задуматься. Хотите, помогу составить текст заявления в полицию?

сегодня, 11:09

440-й!!!

сегодня, 11:07

Вам срочно нужно обратиться к психологу, вас никто не преследует, вы это себе внушили.

сегодня, 11:32

Мы вам каждый день по несколько раз отвечаем

Что делать

Вы задаёте один и тот же вопрос

сегодня, 11:54