Может ли пристав наложить запрет на выезд из РФ до начала обязательных работ?
опубликован сегодня, 11:14
Павел, да, судебный пристав имеет законное право вынести постановление об ограничении выезда из РФ сразу после возбуждения исполнительного производства, даже если установленная дата начала обязательных работ еще не наступила. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Действия судебного пристава по наложению ограничения на выезд в вашей ситуации являются неправомерными. Ограничение на выезд — это мера принудительного исполнения, которая может быть применена только при наличии определенных законом условий, и ваш случай под них не подпадает.
Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте, формально пристав мог вынести такое постановление, но только при наличии конкретных законных оснований (например, если посчитал, что вы уже уклоняетесь от отбывания наказания). Если на 11.09.2026 вы ещё не были обязаны приступить к работам и не допускали нарушений, запрет на выезд выглядит преждевременным и неправомерным. Личная неприязнь пристава сама по себе не делает постановление незаконным, но может быть поводом для отдельной жалобы.
Обязательные работы — это требование неимущественного характера. По ч. 1 ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» пристав вправе ограничить выезд, если должник не исполнил такое требование в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин. Пристав возбудила исполнительное производство, установила срок для добровольного исполнения, вы этот срок пропустили (вы уехали на вахту 26.08, не явились к приставу, не начали отработку). Для пристава это выглядит как неисполнение требования без уважительных причин — и она вынесла постановление о запрете на выезд.
Уведомление на Госуслугах от 10.09 с датой начала работ 20.09 — это уже результат возбужденного производства. А запрет от 11.09 — отдельная мера обеспечения исполнения. Однако она правомерна только если вы не исполнили требование пристава в установленный в постановлении о возбуждении исполнительного производства срок.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Запрет на выезд пристав вправе установить в исполнительном производстве, но не должен вводиться без оснований и без надлежащего уведомления, когда срок начала работ ещё не наступил. Если по вашим данным работы должны стартовать с 20.09.2026, а запрет вынесли 11.09.2026 и порядок отработки вам не довели, это хороший аргумент для оспаривания.
Попросите копии постановлений и доказательства вашего уведомления, затем обжалуйте запрет (в порядке подчинённости и/или в суд — смотря по срокам). Если нужно, пришлите реквизиты ИП и текст постановления — подскажу, как правильно выстроить позицию.
Нет, пристав не вправе была накладывать запрет на выезд 11.09.2026, поскольку срок для добровольного исполнения (начало отбывания работ) ещё не наступил — он установлен с 20.09.2026. Ограничение выезда по ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ применяется только при неисполнении требований без уважительных причин в установленный срок. До 20.09.2026 вы не могли считаться уклоняющимся.
Что делать: подайте жалобу старшему судебному приставу или в районный суд в порядке ст. 121, 128 ФЗ № 229-ФЗ, указав на преждевременность ограничения. Если пристав действительно мстит по старому делу, заявите об отводе (ст. 63 ФЗ № 229-ФЗ).
Если потребуется составить жалобу — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Здравствуйте.
Ситуация неприятная. Пристав наложил ограничение на выезд до того, как вы начали отбывать обязательные работы и до вступления постановления в силу. Это действительно неправомерно.
Что важно:
1. Ограничение на выезд — мера принудительного исполнения, применяется при наличии задолженности или неисполнении требований (ст. 67 ФЗ-229). Если вы не уклоняетесь и срок ещё не наступил, оснований нет.
2. Постановление о начале отработки — если оно вступило в силу 20.09.2026, то до этой даты вы не считаетесь должником, уклоняющимся от исполнения.
3. Личная неприязнь пристава — если есть доказательства предвзятости, это основание для отвода или жалобы.
4. Обжалование — постановление можно обжаловать в течение 10 дней (ст. 121, 122 ФЗ-229).
Что делать:
1. Подайте жалобу старшему приставу на неправомерное ограничение выезда.
2. Одновременно подайте заявление в суд об отмене постановления (ст. 128 ФЗ-229).
3. Приложите документы: постановление о назначении обязательных работ, уведомление о начале отработки, постановление об ограничении выезда.
4. Если пристав предвзята — заявите отвод или жалобу в прокуратуру.
Важный нюанс: Ограничение на выезд — серьёзная мера. Если оно наложено без оснований, суд его отменит. Действуйте быстро, срок — 10 дней.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу старшему приставу
✅ составим заявление в суд
✅ поможем с отводом пристава
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088