Как получить выписку из приказа, если на руках только удостоверение ВБД?
опубликован сегодня, 12:58
Тимур, вы можете получить выписку из приказа или архивную справку, обратившись с письменным заявлением в военкомат по месту жительства или напрямую в Центральный архив МО РФ.
О какой выписке идёт речь? Вы проходите военную службу или уволены с нее?
Наличие только удостоверения ВБД не мешает получить выписку: её запрашивают у ведомства/воинской части, издавшей приказ, или у их архива. Подайте заявление о выдаче заверенной копии (выписки), укажите ФИО, дату рождения, номер удостоверения ВБД, период участия и приложите копии паспорта и удостоверения. Если часть расформирована — направят по правопреемнику/в архив. При необходимости обратитесь к специалисту для точного адресата и формулировок.
В воинской части
Здравствуйте.
Чтобы получить выписку из приказа, вам нужно обратиться с письменным заявлением в военкомат по месту жительства или напрямую в Центральный архив Министерства обороны РФ. Удостоверение ветерана боевых действий подтверждает ваш статус, но для выписки нужен официальный запрос.
Что важно:
1. Заявление подаётся письменно — в военкомат или в архив МО РФ. Укажите: ФИО, дату рождения, период службы, номер воинской части, номер приказа (если известен).
2. Приложите копию удостоверения ВБД и паспорта.
3. Срок ответа — до 30 дней.
4. Если откажут — обжалуйте в вышестоящий орган или в суд.
Что делать:
1. Напишите заявление в военкомат по месту жительства.
2. Если нужен архив — направьте запрос в Центральный архив МО РФ (г. Подольск).
3. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Важный нюанс: Если приказ касается награждения или выплат, его копию можно запросить в воинской части, где вы служили. Если часть расформирована — в архиве.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в военкомат или архив
✅ поможем с запросом в МО РФ
✅ составим жалобу при отказе
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088