Нужна ли доверенность на управление авто, если водитель указан в ОСАГО?
опубликован сегодня, 12:58
Здравствуйте. Отвечаю по существу.
Доверенность на управление чужим автомобилем сейчас не нужна. Требование возить с собой рукописную доверенность отменено с ноября 2012 года. По действующим Правилам дорожного движения водитель обязан иметь при себе три документа: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и действующий полис ОСАГО. Доверенности в этом перечне нет.
Ключевой момент именно страховка. Управлять машиной без нарушения можно в двух случаях. Первый, когда вы прямо вписаны в полис ОСАГО как допущенный к управлению водитель. Второй, когда оформлен полис без ограничения числа лиц, тогда за рулем может находиться любой человек с правами нужной категории.
Если сесть за руль, не будучи вписанным в полис с ограниченным списком водителей, это нарушение. По части 1 статьи 12.37 КоАП РФ штраф составляет 500 рублей. Если ОСАГО на машину вообще нет, по части 2 той же статьи штраф 800 рублей. Поэтому перед поездкой проверьте, что вы указаны в страховке либо что полис оформлен как неограниченный.
Собственнику, чтобы передать машину другому водителю, оформлять доверенность или нотариальные документы не требуется, достаточно правильно оформленного полиса ОСАГО.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Уважаемый Игорь.
Внесение водителя в полис ОСАГО позволяет управлять автомобилем без оформления доверенности.
Игорь, в таком случае доверенность не нужна
Для управления автомобилем доверенность не нужна.
Нет, доверенность на управление автомобилем не нужна, если водитель вписан в полис ОСАГО.
Здравствуйте!
Нет, для управления ТС доверенность не нужна. При себе необходимо иметь СТС, в/у необходимой категории и ОСАГО, куда вы вписаны в качестве лица, допущенного к управлению ТС, причем ОСАГО не обязательно иметь в распечатанном виде, достаточно иметь фото/скан, при условии, что оно оформлялось в виде электронного документа, если оно оформлялось на бланке, то его иметь при себе необходимо на бумажном носителе
Здравствуйте.
Нет, доверенность на управление автомобилем не требуется, если водитель вписан в полис ОСАГО. Это прямо предусмотрено ст. 4 ФЗ-40 «Об ОСАГО» и Правилами дорожного движения.
Что важно:
1. Полис ОСАГО — если водитель указан в полисе, он вправе управлять автомобилем без доверенности.
2. Если полис без ограничений — доверенность тоже не нужна, любой водитель может управлять.
3. Доверенность нужна только для совершения иных действий: продажа, получение денег, представление интересов в ГИБДД. Для управления — нет.
4. При проверке ГИБДД — достаточно предъявить полис ОСАГО, где вы вписаны.
Что делать:
· Убедитесь, что вы вписаны в полис ОСАГО.
· Если нет — попросите собственника внести вас в полис или оформить полис без ограничений.
Важный нюанс: С 2017 года доверенность на управление ТС отменена. Единственное требование — наличие полиса ОСАГО с вашими данными.
Чем мы можем помочь:
✅ проверим правильность оформления полиса
✅ подскажем, как внести изменения
✅ поможем с обжалованием штрафа
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! При таких обстоятельствах доверенность на право управления автомобилем не нужна.
Довергенность на управление автомобилем при наличии полиса ОСАГО, в который вписан водитель, не требуется. Право управления подтверждается водительским удостоверением (пункт 2 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»), а перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию инспектора, установлен не этим законом, а Правилами дорожного движения — пунктом 2.1.1 ПДД. Доверенности в этом перечне нет: водитель должен иметь при себе права, регистрационные документы на машину и полис ОСАГО. Допуск к управлению через полис прямо вытекает из статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: владелец обязан застраховать свою ответственность, а круг лиц, допущенных к управлению, определяется полисом. Если водитель в полис вписан, он допущен к управлению законно, и отдельный документ на это не нужен.
Доверенность как обязательный документ для управления чужой машиной перестала быть таковой с 2012 года — её исключили из перечня того, что водитель предъявляет инспектору. Осталась она для случаев, когда водителя в полисе нет: тогда он к управлению не допущен, и вопрос решается либо внесением в ОСАГО, либо оформлением доверенности. Но и здесь инспектор не вправе требовать доверенность как обязательный документ — он проверяет, есть ли водитель в страховке.
Отдельно про частую путаницу: доверенность нужна не для «разрешения ездить», а для совершения юридических действий от имени собственника — продажи, снятия с учёта, получения денег, представления интересов в ГИБДД. Для самой поездки, если водитель указан в ОСАГО, достаточно прав и полиса.
Что делать по ситуации:
- Убедиться, что водитель действительно вписан в действующий полис ОСАГО.
- Держать в машине права, СТС и полис — этого достаточно.
- Если водителя в полисе нет, вписать его в ОСАГО либо оформить доверенность.
- Доверенность оформлять только для юридических действий, а не для управления.
Вывод предварительный: он опирается на общие нормы, и если у вас нестандартная ситуация — например, машина в лизинге или собственник юридическое лицо, — правила могут отличаться. Если останутся сомнения, что именно предъявлять инспектору или как оформить документ под вашу ситуацию, разберём по вашим документам.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.