Что делать, если паспорт из‑за смены ФИО не готов в срок и не выдали ВУЛ?
опубликован сегодня, 14:09
Да, ужасно — затянулась процедура и вы лишены права голосовать на выборах, которые, судя по дате, уже в ближайшее воскресенье, 13 сентября.
Сроки
Подача 28.08.2026 по месту регистрации → срок 10 дней → должен быть готов 07.09. Сегодня 11.09 — просрочка 4 дня. Сотрудник назвал «три недели» — это незаконно. При подаче по месту жительства срок — 10 дней (п. 16 Административного регламента, утв. Приказом МВД № 851 от 16.11.2020).
ВУЛ обязаны выдать
Отказ «нет бланков» — незаконен. Временное удостоверение личности (форма 2П) обязаны оформить при приёме заявления на замену паспорта — по вашей просьбе, бесплатно, немедленно (п. 94 того же регламента). Отсутствие бланков — не основание для отказа. Это прямое нарушение.
Что делать прямо сейчас
Письменное заявление на имя начальника подразделения МВД с требованием выдать ВУЛ. Вручить под роспись или отправить через Госуслуги. Срок ответа — не поможет к выборам, но зафиксирует нарушение.
Жалоба в прокуратуру — можно подать онлайн через интернет-приёмную. Прокуратура реагирует быстрее, чем МВД на внутреннюю жалобу. Акцент: незаконный отказ в выдаче ВУЛ лишает права на участие в выборах.
На выборы — требуйте включить в список избирателей. Избирательная комиссия может добавить вас в список по решению участковой комиссии, если есть подтверждение регистрации. Справка из МФЦ о приёме заявления на замену паспорта + старый паспорт (если изъят — копия) + жалоба на отказ в ВУЛ. Обращаться напрямую в участковую избирательную комиссию в день голосования.
Для трудоустройства — справка из МФЦ о приёме заявления и изъятии паспорта. Работодатель не обязан принимать такой документ, но вместе с копией старого паспорта и трудовой — большинство соглашаются. Отказ в приёме на работу из-за отсутствия паспорта при наличии документов, подтверждающих личность, можно оспорить через ГИБДД... нет — через трудовую инспекцию.
Главный рычаг
Не 77.МВД — а прокуратура. Параллельно — жалобу в Управление МВД по Москве с формулировкой «нарушение сроков изготовления паспорта и незаконный отказ в выдаче ВУЛ». Если к понедельнику не выдадут ВУЛ и не сообщат о готовности паспорта — прокуратура откроет проверку по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и ст. 5.39 КоАП (отказ в предоставлении информации).
ВУЛ при замене паспорта обычно выдают на период оформления, чтобы человек мог подтвердить личность. Отказ “нет бланков” требует письменного оформления и повторного требования. Подайте в МВД (через МФЦ) зарегистрированное заявление: дата подачи (28.08.2026), нарушение сроков, просьба выдать ВУЛ и сообщить конкретную дату готовности паспорта. Если снова откажут — жалоба в вышестоящее МВД. При необходимости подключают прокуратуру. Если хотите, уточните номер талона — помогу сформулировать заявление.
Паспорт должны были выдать в течение 5 рабочих дней с момента приёма документов. Если с 28.08.2026 прошло больше срока, это нарушение. Отказ в выдаче временного удостоверения личности (ВУЛ) из-за отсутствия бланков незаконен — ВУЛ выдаётся бесплатно по письменному заявлению на период оформления паспорта. ВУЛ принимается для голосования и для трудоустройства.
Что делать:
1. Подайте письменное заявление на имя начальника подразделения МВД с требованием выдать ВУЛ или предоставить письменный мотивированный отказ. Зарегистрируйте заявление в канцелярии, оставив себе копию с отметкой о приёме.
2. Подайте жалобу на бездействие через портал досудебного обжалования на «Госуслугах» или на сайте МВД.
3. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение срока выдачи паспорта и незаконный отказ в ВУЛ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Действия сотрудников МВД неправомерны. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, максимальный срок оформления паспорта составляет 5 рабочих дней независимо от места подачи заявления (по месту регистрации или нет). Идите на прием к начальнику ОВМ МВД, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
По действующему Административному регламенту МВД (Приказ № 773 от 16.11.2020 в ред. от 08.11.2021), срок оформления паспорта при подаче по месту жительства не должен превышать 5 рабочих дней. При подаче через МФЦ добавляется время на передачу документов (до 3 дней), но даже с этим запасом вы давно превысили все разумные сроки — с 28 августа прошло 10 рабочих дней. Сотрудник назвал вам «три недели» — таких сроков в законе нет. Согласно пункту 34 Положения о паспорте (Постановление Правительства РФ № 2267 от 23.12.2023), на период оформления паспорта гражданину выдаётся временное удостоверение личности — это не право, а обязанность МВД. «Отсутствие бланков» законными основаниями для отказа не является — в законе их просто нет. ВУЛ оформляется бесплатно, для него нужна одна фотография 3,5 × 4,5 см.
Таким образом, срок оформления паспорта грубейшим образом нарушен. Подайте жалобу начальнику подразделения и в прокуратуру.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Срок оформления паспорта (5 дней) нарушен. Отказ в выдаче ВУЛ из-за «отсутствия бланков» незаконен. Подайте жалобу начальнику ОВМ и в прокуратуру, требуйте выдать ВУЛ. Это удостоверение позволит вам проголосовать и устроиться на работу.