Разрешён ли выезд за границу по подписке о невыезде и не развернут ли на регистрации?
опубликован вчера, 14:51
Здравствуйте. Разберу по существу.
Подписка о невыезде это мера пресечения по статье 102 УПК РФ. Она обязывает подозреваемого или обвиняемого не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда, а также являться по вызовам. Поездка за границу это тем более выезд за пределы места жительства, поэтому без письменного разрешения того, в чьём производстве находится дело, она недопустима.
Теперь про стойку регистрации. Сама подписка автоматического запрета на пересечение границы не создаёт. Реальное ограничение на выезд появляется тогда, когда следователь или суд выносит отдельное решение о временном ограничении на выезд и эти данные передаются в пограничную службу. Если такого решения нет, формально на регистрации могут и не развернуть. Но это не отменяет главного: выезд без разрешения нарушает условия меры пресечения.
Последствия нарушения серьёзные. По статьям 97 и 110 УПК РФ при изменении оснований следователь или суд вправе заменить подписку на более строгую меру, вплоть до заключения под стражу. То есть недельный отдых может обернуться арестом.
Правильный порядок такой. Заранее подайте следователю или в суд письменное ходатайство о разрешении выезда с указанием дат и маршрута поездки. Получите разрешение в письменном виде и только после этого покупайте билеты. Так вы и отдохнёте, и не дадите повода ужесточить меру пресечения.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Короткий ответ
Нет, по подписке о невыезде выезд за границу запрещён. Без письменного разрешения следователя, дознавателя или суда — однозначно нет. Если попытаться выехать, вас с высокой вероятностью развернут на паспортном контроле. И даже если удастся пересечь границу, при возвращении меру пресечения могут заменить на более строгую — вплоть до заключения под стражу.
Почему так
1. Подписка о невыезде — это мера пресечения (ст. 102 УПК РФ). Она обязывает подозреваемого или обвиняемого не покидать место жительства без разрешения следователя, дознавателя или суда. Речь идёт не только о границе — нельзя покидать даже свой населённый пункт без согласования.
2. Закон прямо ограничивает выезд. По ст. 15 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина на выезд временно ограничено, если он является подозреваемым или обвиняемым — до вынесения решения по делу или вступления приговора в законную силу.
3. Данные передаются пограничникам. Информация об избрании меры пресечения может передаваться в пограничную службу. Механизм отличается от долгового запрета (который идёт через ФССП), но на практике при проверке документов на границе ограничение по уголовному делу может сработать.
Развернут ли на регистрации?
Разворот происходит на паспортном (пограничном) контроле, а не на регистрации. Регистрация на рейс — это процедура авиакомпании, она не связана с проверкой баз МВД или ФСБ. Пограничник же сверяет ваши данные с системой «Мир», в которой аккумулируются сведения от ФССП, МВД и других ведомств.
Можно ли столкнуться с ситуацией, когда данные о подписке ещё не поступили в пограничную систему? Теоретически — да, особенно если мера пресечения избрана недавно и информация не успела обновиться. Но рассчитывать на это нельзя:
Базы обновляются регулярно, и задержка обычно невелика.Даже если выезд пройдёт, нарушение подписки о невыезде — основание для замены меры пресечения на более жёсткую (домашний арест или СИЗО). Плюс это будет учтено судом при оценке вашего поведения по делу.Можно ли выехать легально?
Да, но только с разрешения следователя, дознавателя или суда, в производстве которых находится дело. Практика такова:
Разрешение нужно просить письменно — через ходатайство адвоката или лично. Устное согласие следователя лучше фиксировать, но письменное надёжнее. Основания должны быть вескими: лечение за рубежом, тяжёлая болезнь близкого родственника, неотложные дела, которые нельзя решить иначе. На практике такие разрешения дают редко, особенно если есть риск, что человек не вернётся. Что делать, если выехать нужноПодайте ходатайство следователю (или в суд) с указанием причин, сроков и страны выезда. Приложите подтверждающие документы (медицинские заключения, приглашения и т. д.).Получите письменное разрешение — без него выезд незаконен.Если следователь отказывает — можно обжаловать его решение руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке ст. 124–125 УПК РФ.Если поездка не критична, проще дождаться окончания дела или отмены меры пресечения — подписка действует только до решения по делу.
Если ситуация срочная и связана с тяжёлыми обстоятельствами, имеет смысл обратиться к адвокату по уголовным делам — он поможет грамотно составить ходатайство и ускорить рассмотрение.
Ст. 15 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ» прямо ограничивает право на выезд для подозреваемых и обвиняемых — до окончания дела или вступления приговора в силу.
Стойка регистрации — это авиакомпания, и она пограничными базами не распоряжается. Там развернуть не должны. А вот на пограничном контроле — могут, если данные о мере пресечения переданы в пограничную службу. Практика 2024–2026 годов показывает, что информация о мерах пресечения действительно передаётся в пограничные органы, и при попытке выехать человека просто не выпустят.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Владимир, да, человека развернут, на стойке пограничного контроля при попытке пересечь границу РФ. В соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-ФЗ, право гражданина на выезд из страны ограничивается, если он имеет статус подозреваемого либо обвиняемого по уголовному делу. Ограничение действует до вынесения решения по делу или вступления приговора в законную силу
Да, человека, находящегося под подпиской о невыезде, не выпустят за границу. Его остановят до посадки на рейс, скорее всего — на паспортном контроле в аэропорту.
Согласно статье 97 и статье 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), подписка о невыезде и надлежащем поведении — это мера пресечения, которая запрещает обвиняемому (подозреваемому) покидать определённое место жительства без разрешения органа, ведущего уголовное дело.
В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, временно ограничивается право на выезд из РФ.
Информация о таких лицах передаётся в пограничные органы, которые обязаны пресекать попытки пересечения границы.
До официальной отмены подписки о невыезде выезд за границу невозможен. Попытка пересечь границу приведёт к остановке на паспортном контроле и может усугубить положение подозреваемого/обвиняемого.
И вместо отдыха вы можете попасть в СИЗО.
Но вы вправе подать ходатайство , если вы на досудебной стадии - следователю, расследующему ваше дело. Если уже на стадии судебного рассмотрения - ходатайство в суд .
В этом и суть подписки о невыезде, что выезд не разрешен и не только за границу. При этом при попытке выезда не только развернут, но и изменят меру пресечения. Удачи Вам и всего самого доброго.
Нет.
Добрый день! Нет, по подписке о невыезде выезжать за границу без предварительного разрешения нельзя. Подписка прямо предусматривает обязательство не покидать место жительства или место пребывания без разрешения следователя, дознавателя или суда.
Кроме того, если лицо является подозреваемым или обвиняемым, его право на выезд из РФ может быть временно ограничено непосредственно в силу закона до разрешения дела или вступления приговора в силу.
Поэтому рассчитывать, что получится спокойно пройти регистрацию, не стоит: сведения об ограничении могут быть проверены при прохождении пограничного контроля, и в выезде откажут. Самовольный выезд также может привести к изменению меры пресечения на более строгую.
Если поездка действительно необходима, до покупки билетов нужно получить разрешение следователя/дознавателя либо суда, в зависимости от стадии дела.
Правовые основания:
ст. 102, ст. 98 УПК РФ
п. 3 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ
Что означает подписка о невыезде
Подписка о невыезде, как правило, означает обязанность не покидать место жительства/территорию, указанную судом или следователем, и являться по вызовам. Формально выезд за границу не всегда автоматически запрещён «сам по себе», но на практике часто в постановлении суда/обязанностях прямо или косвенно закрепляется ограничение на выезд.
2) Как это проверяют при выезде
На границе и при посадке могут проверять:
— наличие запрета на выезд из РФ (типично при мерах пресечения и ограничительных мерах);
— данные по исполнительным/процессуальным ограничениям (в т.ч. через пограничные и таможенные системы);
— возможное объявление разыскиваемым/ограничение на действия с документами.
Если имеется запрет на выезд, на стойке регистрации или на границе фактически не посадят/не выпустят. Даже если вам кажется, что «один раз» пройдёт, риск отказа есть.