Считается ли паспорт РФ действительным, если в форме П1 подпись отличается от VC?
опубликован сегодня, 18:08
Ваш паспорт будет абсолютно действительным.
В законодательстве РФ отсутствуют какие-либо ограничения на то, из каких символов, букв (латинских или кириллических) или росчерков должна состоять личная подпись гражданина.
Главное и единственное условие это соблюдение графической точности, то есть подпись в форме № 1П (заявлении) и подпись на второй странице самого паспорта должны быть идентичны.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
паспорт РФ будет считаться действительным, если в форме П1 и паспорте, где ,,личная подпись,, расписаться так - VC подпись ...
Vi Coactus «под принуждением»?))
Законодательство РФ и судебная практика не признают буквы VC официальным способом фиксации принуждения. Документ от этого не становится автоматически недействительным, это всего лишь миф).
Добрый вечер!
Да, паспорт будет действительным, если в форме П1 и в самом паспорте в графе «Личная подпись» стоит одна и та же Ваша подпись, даже если она выглядит как «VC» или содержит такие элементы. Закон не устанавливает конкретную форму или обязательную расшифровку личной подписи.
Правовые основания:
- Постановление Правительства РФ № 2267 от 23.12.2023.