Вологда, вчера, 19:15

Что делать, если соседи травят/красят и едкий запах из квартиры мешает и вызывает аллергию?

Вопрос №25062143 из г. Вологда
опубликован вчера, 19:15
Есть какая-то статья или какое воздействие на соседей, которые в своей квартире кого-то травят или красят (запах схож) и всё тащит по соседним квартирам (сейчас я говорю за себя) Самое главное, что это они делают вечером перед сном, после 19-00, запах такой резкий и едкий, что невозможно дышать. И они все скрывают. Звонишь в дверь, не открывают (типа нет дома). Трубку телефона не берут. А если и возьмут, так никого в данный момент нет дома и они этого не делают и ничего не знают. А запах держится долго. На улице дождь и холодно, а я постоянно сижу с открытыми окнами. Так как у меня аллергия на эти запахи. Поднимается давление, головокружение. И никто не признаётся. Предупредили бы хотя бы. Можно ведь как-то считаться с другими, а не делать из подтишка. Город небольшой, все друг-друга знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

После 19:00, когда начинается едкая вонь, звоните по номеру 112:

Полиция / Участковый: Сообщите, что из конкретной квартиры доносится удушающий, едкий химический запах, двери жильцы не открывают, есть подозрение на подпольное производство, использование опасных для жизни веществ или кустарное изготовление запрещенных средств. Настаивайте на приезде наряда.

Даже если им не откроют, полиция зафиксирует сам факт вызова и наличие запаха, что станет железным доказательством.

МЧС: Если запах похож на горение пластмассы, лаков или сильную химию, угрожающую взрывом или отравлением дома, МЧС обязано отреагировать.

вчера, 19:21

Возможно торчки крокодила (дезоморфин) варят на хате,у него такой запах обычно.

вчера, 19:22

Поэтому и не открывают.

вчера, 19:23

Только если вы сделаете экологическую экспертизу по причинению вреда здоровью. При чем за свой счет

вчера, 19:50

Потерпеть, когда они закончат

вчера, 20:06

Здравствуйте, Марина!

Запах краски только в Вашей квартире или соседи тоже жалуются?

вчера, 21:47

) Зафиксируйте факт и последствия

- Ведите дневник: дата, время (например, после 19:00), длительность, чем сопровождалось (краска/раствор/«травят»), самочувствие (давление, головокружение, обострение аллергии).

- Сделайте фото/видео при наличии возможности (например, дым/пар/процесс через вентиляцию/щели, если видно), а также записи звонков/переписок.

- Лучше всего — вызовите врача или скорую, если приступ сильный. Медицинские документы (справка, выписка) будут сильным доказательством связи вреда с воздействием.

- По возможности измерьте уровень запаха/вентиляции не получится «юридически» без экспертизы, но можно привлечь профильную организацию/эколога/санслужбу для замеров, если контролирующий орган назначит проверку.

сегодня, 00:24