Орёл, 13.06.2021, 01:22

Конфликт с соседом - установленный павильон мешает красить стену, но сосед не учитывает свои нарушения градостроительства

Вопрос №18521864 из г. Орёл
опубликован 13.06.2021, 01:22
Недавно установили нестационарный павильон (естественно некапитальное строение) ,на муниципальной земле, выиграли аукцион. У владельца соседнего здания конфликт с администрацией, и когда мы установили павильон, он переключился на нас. Он подал в суд, что наш павильон не соответствует требованиям противопожарной безопасности, затем заявил, что мы установили его слишком близко, что мешает ему красить стену его здания. Было много заседаний, он пытается добиться сноса нашего павильона, в итоге он настоял на проведении градостроительной экспертизы, суд удовлетворил это требование. Вопрос в том, что его помещение стоит в 40 см от нашего павильона, а с другой стороны стоит его другое здание, которое находится впритык к его объекту, т.е тоже естественно будет мешать ему красить стену и тд. Градостроительная экспертиза, естественно найдет какие-то нарушения, учитывая, что копать они будут всё досконально, но можем ли мы подать требование на градостроительную экспертизу его здания? Или же суд его отклонит в связи с тем, что его павильон стоит значительно больше нашего, а у нас новая постройка, соответственно мы и должны её снести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для защиты Ваших интересов в Вашем деле я, если у Вас есть статус юридического лица или индивидуального предпринимателя, заявить ходатайство о прекращении дела, подсудного арбитражному суду!

Ссылая при этом на статья 47 Конституции РФ, которая устанавливает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Арбитражные суды это суды, рассматривающие споры между ю/л и и.п. возникшие из предпринимательской деятельности, там при Ваших обстоятельствах в иске истцу откажут 100%!

13.06.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Каждое муниципальное образование принимает градостроительную документацию, которая размещена на официальном сайте администрации, зайдите и посмотрите, там должны быть нормы отступления от границ земельного участка. Ваш сосед должен был бы руководствоваться этим нормами и расположить свой объект на земельном участке таким образом, чтобы на землю, необходимую для обслуживания здания он имел право: собственности или аренды.

В Вашем случае Ваш сосед требует предоставления ему в пользование землю, право на которую он не имеет!

Это первое, второе право на установление нестационарного торгового объекта Вам представил уполномоченный орган, который в соответствии с земельным законодательство имеет на это право. Никаких ограничений по использованию этого права администрация Вам не устанавливало, поэтому администрация по Вашему делу должна быть в соответчиках.

13.06.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Чтобы бы не установила экспертиза, в Вашем деле она определяющее значение не имеет!

Ваш вопрос на стыке земельного и градостроительного законодательства!

В земельном законодательстве установлен принцип платности земли, а в градостроительном законодательстве-строительные нормы. Так вот, истец должен был для соблюдения всех норм (еще до Вас) взять в аренду или собственность участок земли и сейчас в споре с Вами, он должен был бы Вам сказать, что я имею право на землю. Которая необходима для обслуживания моего здания! Тогда бы администрация, зная о границах земельного участка, право на который имеет истец, предоставила Вам право на участок с учетом его прав.

В Вашем случае истец фактически хочет получить право пользования частью земли, право пользование которой Вам представила администрация.

Еще Важный момент, который Вы не отразили, какой суд рассматривает Ваше дело; арбитражный или суд общей юрисдикции?

13.06.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если истец тоже ю/лицо или и.п., то защищая свои интересы, заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу по тому основанию, что дело подсудно арбитражному суду. Ходатайство направьте по почте с описью вложения, это ходатайство однозначно повлияет на мнение судью и поможет Вам при обжаловании решения суда, если оно будет вынесенно не в Вашу пользу.

Такое ходатайство я могу Вам подготовить.

13.06.2021, 18:40

Здравствуйте!

Ходатайство Вы можете написать и сами, взяв за основу определение арбитражного суда, вынесенного по делу о споре, не относящего к компетенции арбитражных судов. Я же могу подготовить Вам такой ходатайство за 500 рублей.

14.06.2021, 06:53

Что значить "подал как частное лицо"! Если истец зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или же он учредитель юридического лица, то он не может подать иск "как частное лицо". Это на местном уровне на практике выработан и прижился термин "как частное лицо".

Я много лет был юристом в районной администрации и мне все это знакомо. Я знаю уровень федеральный районных судей и знаю уровень арбитражных судов. Вы подайте ходатайство о прекращении производства по делу!

14.06.2021, 15:24

Да, действительно юрист от администрации тоже сделал это замечание, отметил, что истец сам должен был оставить себе место за уходом за зданием, но он построил своё помещение непосредственно на границе наших участков. По факту, мы могли вообще не делать никакого расстояния, но мы его сделали. Его юрист весь процесс основывал на том, что она и мы не специалисты и мы не можем решать, что правильно, а что нет, особенно по противопожарной безопасности. Поэтому суд дал добро на экспертизу. Но мы вообще не понимаем, что от нее ждать, будут проверять досконально всё. По поводу какой суд... честно говоря я даже не знаю. На повестке написано, что районный суд такого то района, такой области по гражданскому делу.

13.06.2021, 17:48

По вашему ответу усматривается что рассматривает суд общей юрисдикции

ваше право ставить на разрешение эксперта свои вопросы и возражать против вопросов Истца.

13.06.2021, 17:56