Ростов-на-Дону, вчера, 19:37

Могу ли я претендовать на долю в наследстве после дарения дома и участка мачехе?

опубликован вчера, 19:37
Мой отец подарил частный дом и земельный участок своей второй жене. Дом и участок куплены во втором браке. Со второй женой у них двое совершеннолетих детей. Завещания нет. Могу ли я претендовать на долю в наследстве?
Лучший ответ

Дарение это сделка, которая совершается при жизни дарителя и полностью, окончательно выводит подаренное имущество из его собственности в момент государственной регистрации перехода права. Если дом и участок действительно подарены и переход права зарегистрирован в Росреестре, эта недвижимость с юридической точки зрения больше не принадлежит вашему отцу вообще, она стала полной собственностью второй жены.

Отсюда прямое следствие для наследства: наследственная масса формируется исключительно из того, что принадлежит наследодателю на момент его смерти. Если отец уже подарил дом и участок при жизни, а не оставил их себе до смерти, то на момент открытия наследства (когда бы оно ни наступило) этого имущества в его собственности просто не будет и соответственно, делить между наследниками, включая вас, будет нечего именно применительно к этому конкретному дому и участку, они не войдут в наследственную массу вовсе.

Отдельный момент, который стоит уточнить именно в вашем случае, — дом и участок куплены во втором браке, то есть формально это совместно нажитое имущество отца и второй жены (статья 34 СК РФ), где ей и без всякого дарения уже принадлежала половина по умолчанию. Если отец подарил ей весь объект целиком (включая свою половину, а не только формально переоформил то, что и так частично было ее), это означает, что он добровольно отказался и от своей доли тоже, что абсолютно в его праве, но подтверждает: после такого дарения у него в этом имуществе не осталось вообще ничего, что могло бы перейти по наследству.

Но это не значит, что вы вообще ничего не наследуете. Если у отца на момент смерти оставалось другое имущество (личные вещи, счета, другая недвижимость, доли в чем-либо), вы как его ребенок являетесь наследником первой очереди наравне со второй женой (если брак не расторгнут на момент смерти) и двумя общими детьми от второго брака, и вправе претендовать на свою долю именно в этом оставшемся имуществе, в равных долях с остальными наследниками первой очереди.

вчера, 19:45

Вы можете претендовать на наследство отца, но на подаренный дом и участок — нет, так как при жизни он перестал быть их собственником.

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

вчера, 19:40

В общем случае — нет, вы не можете претендовать на этот дом и участок, поскольку ваш отец при жизни перестал быть их собственником.

По закону Российской Федерации, если человек подарил недвижимость, она полностью переходит в собственность одаряемого (в данном случае — второй жены). Подаренное имущество не входит в состав наследства после смерти дарителя, так как на момент открытия наследства оно ему больше не принадлежит. То, что дом и участок были куплены во втором браке, в данном случае значения не имеет: отец имел право распорядиться своей долей, а супруга дала согласие (либо сделка была оформлена так, что объект стал её единоличной собственностью).

Есть ли основания полагать, что в момент дарения он не понимал значения своих действий или действовал против воли?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 19:42

Оснований нет. Справку брали от психотерапевта. А что будет с недвижимостью после смерти новой собственницы? Кому оно отойдёт?

вчера, 19:52

1141 ГК РФ не отменены но только на то что было у него в собственности ст 209 ГК РФ -то что он подарил или произвел отчуждение уже нет

вчера, 19:45

Здравствуйте.

Вы не сможете претендовать на дом и земельный участок, если ваш отец официально оформил договор дарения и передал право собственности своей жене при жизни. По закону имущество, переданное при жизни по договору дарения, и если право собственности уже зарегистрировано на одариваемого, не включается в наследственную массу.

Если у вашего отца осталось любое другое имущество - по закону вы относитесь к наследникам первой очереди. Все имущество, вошедшее в наследство, делится поровну между всеми наследниками первой очереди (дети, супруга и родители умершего).

вчера, 19:46

Претендовать можете на наследство- если он есть.Так как отец подарил свою долю ,то в этом имуществе нет его доли и вы в этом доме и участке не получите доли .В другом имуществе возможно.

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 19:48

Нет, отцу ничего не принадлежит

вчера, 19:49

Нет, претендовать на долю в этом доме и земельном участке в качестве наследства Вы не можете.

Поскольку Ваш отец при жизни официально подарил эту недвижимость своей второй жене, данные объекты перестали быть его собственностью.

По закону РФ подаренное имущество не входит и не войдет в состав наследственного имущества после его смерти.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 19:56

На подаренные дом и участок вы претендовать не можете, потому что подаренное имущество в наследственную массу не входит. Собственником стала мачеха, и после смерти отца эти объекты наследовать не от кого: они уже не его. Наследство открывается только в отношении того, что принадлежало отцу на день смерти (ст. 1112 ГК РФ), а подарок выбыл из его имущества ещё при жизни.

Дальше важный момент, который часто путают: сам по себе факт, что дом и участок куплены в браке с мачехой, тоже не даёт вам доли в них. Общее имущество супругов при разводе делится между супругами, а не между детьми, и к наследованию отношения не имеет. То, что у отца и мачехи двое общих совершеннолетних детей, влияет только на то, кто и в каких долях получит остальное имущество отца, но не на подаренное.

Наследников по закону первой очереди — дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Вы как ребёнок отца входите в первую очередь наравне с мачехой и двумя своими братьями или сёстрами. Завещания нет, значит, делится всё, что осталось у отца: другая недвижимость, счета, машина, доли в бизнесе, вещи. Доли между наследниками первой очереди по общему правилу равные, но мачеха дополнительно получает супружескую долю в совместно нажитом — то есть сначала из общего имущества выделяется её половина, а уже остаток делится между всеми наследниками.

Отдельно про дарение: оспорить его можно только по узким основаниям — например, если отец в момент сделки не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ), если сделка мнимая или притворная (ст. 170 ГК РФ), если на него повлияли обманом или угрозой (ст. 179 ГК РФ). Просто несогласие с тем, что имущество ушло мачехе, основанием не является, и сроки на такие иски жёсткие. Если отец ещё жив, вопрос об оспаривании вообще преждевременный.

Практически: чтобы принять наследство, нужно подать нотариусу заявление в течение шести месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ); если срок пропущен, он восстанавливается через суд при уважительных причинах и обращении в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (ст. 1155 ГК РФ). Учтите и ст. 1152 ГК РФ: принятие части наследства означает принятие всего причитающегося, принять наследство под условием или с оговорками нельзя. Если акта о смерти ещё нет или вы не знаете, что именно осталось у отца, — сначала запрашивается свидетельство о смерти и выписки из реестров, а уже потом считается доля. Вывод предварительный: он опирается на то, что дарение состоялось и не оспорено.

Такие дела решаются по документам — что именно осталось в собственности отца и как оформлено дарение.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Телефон +7 (8652) 599-688

вчера, 19:57

Оснований нет. Справку брали от психотерапевта. А что будет с этой недвижимостью после смерти новой собственницы? Кому оно отойдёт?

вчера, 20:01

Здравствуйте, Вы имеете право претендовать на долю в наследстве, то есть имуществе на момент смерти отца. Если дом и земельный участок - единственное его имущество, то в данный момент оно ему не принадлежит. Собственником является его супруга.

вчера, 20:26

Здравствуйте, Евгений!

Нет, претендовать на подаренный дом и участок после смерти отца вы не сможете. Это имущество больше не принадлежит вашему отцу, а значит, не входит в наследственную массу. Однако есть важный нюанс: если дарение было фиктивным (оформлено только для вида, чтобы скрыть имущество от наследников), его можно попытаться оспорить в суде. Но это сложный путь, требующий веских доказательств. Ниже разберу всё по порядку.

Правовая оценка ситуации

1. Подаренное имущество не входит в наследство. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят только те вещи и права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства (то есть на день смерти). С момента государственной регистрации договора дарения право собственности на дом и участок перешло к вашей мачехе. Ваш отец перестал быть их собственником. Поэтому после его смерти это имущество не может быть разделено между наследниками, включая вас.

2. Вы как наследник первой очереди. Вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) наравне с супругой (мачехой) и двумя её совершеннолетними детьми. Однако наследовать вы сможете только то имущество, которое останется у отца на момент смерти. Если кроме подаренного дома и участка у него ничего нет, то наследовать, по сути, будет нечего.

3. Обязательная доля вам не положена. Право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Поскольку вы, судя по вопросу, совершеннолетний и трудоспособный, это право на вас не распространяется.

4. Единственный путь — оспаривание дарения. Если вы считаете, что отец не собирался фактически передавать дом мачехе, а оформил дарение лишь для вида (например, чтобы избежать раздела имущества или сохранить контроль), вы можете попытаться признать договор дарения мнимой (ничтожной) сделкой на основании п. 1 ст. 170 ГК РФ.

Что нужно доказать для оспаривания:

Отец и мачеха не намеревались создать реальные правовые последствия: отец продолжал пользоваться домом, нести расходы, платить налоги, распоряжаться имуществом как своим.

Сделка была совершена без намерения её исполнять — стороны лишь формально оформили документы.

Сделка совершена в обход закона или с противоправной целью, например, чтобы лишить наследников причитающегося им имущества.

Важно: Судебная практика по таким делам крайне противоречива. Суды часто отказывают в удовлетворении иска, если дарение было реально исполнено: одаряемый (мачеха) зарегистрировал право, пользуется имуществом, несёт бремя его содержания. Если мачеха действительно живёт в доме, обрабатывает участок, оплачивает коммунальные услуги — доказать мнимость будет практически невозможно.

Дополнительно: Срок исковой давности по требованию о признании ничтожной сделки составляет 3 года со дня, когда началось её исполнение (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Если дарение было совершено давно, срок может быть пропущен.

План действий

Уточните детали. Выясните, когда именно было совершено дарение, зарегистрирован ли переход права в Росреестре, продолжает ли отец фактически пользоваться домом.

Соберите доказательства мнимости. Если есть основания полагать, что сделка фиктивна, начните сбор: показания свидетелей, документы об оплате отцом коммунальных услуг, налогов, ремонтов после дарения, переписка.

Проконсультируйтесь с адвокатом. Это обязательный шаг, так как перспективы иска зависят от конкретных обстоятельств и практики вашего региона.

Подайте иск в районный суд. Если адвокат подтвердит перспективы, подайте иск о признании договора дарения недействительным и включении имущества в наследственную массу. Ответчиком будет мачеха.

Если дарение не оспорено — после смерти отца вы сможете претендовать только на то имущество, которое останется в его собственности на день смерти.

Список документов

Свидетельство о рождении (подтверждение родства с отцом).

Свидетельство о смерти отца (после его получения).

Выписка из ЕГРН на дом и участок (подтверждение перехода права к мачехе).

Копия договора дарения (если удастся получить).

Доказательства фактического пользования отцом имуществом после дарения (квитанции, показания свидетелей, переписка).

Паспорт заявителя.

Инстанции

1. Нотариус - Открытие наследственного дела, выдача свидетельства о праве на наследство (только на имущество, принадлежавшее отцу)

2. Районный суд - Иск о признании договора дарения недействительным (мнимой сделкой) и включении имущества в наследственную массу

3. Росреестр - Получение выписки из ЕГРН для подтверждения текущего собственника

вчера, 20:29

Здравствуйте, Евгений! Если отец подарил дом и участок второй жене по договору дарения, то после его смерти это имущество в наследственную массу уже не входит, так как оно принадлежит второй жене как ее собственность.

Поэтому Вы не сможете претендовать на долю в подаренных доме и участке только потому, что являетесь наследником первой очереди.

Если дарение было действительным и зарегистрированным, после смерти отца Вы сможете наследовать другое имущество, принадлежавшее ему на день смерти, наравне с его супругой и другими детьми как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

вчера, 20:34

Если ваш отец при жизни подарил дом и земельный участок своей второй жене (то есть оформил договор дарения и переход права собственности зарегистрирован), то имущество стало собственностью мачехи. В таком случае после смерти отца это имущество не включается в наследственную массу, и претендовать именно на долю в наследстве «по этому дому/участку» в общем порядке обычно нельзя.

2) Когда всё же возможны требования

Иногда наследники оспаривают дарение (это не «получение доли в наследстве», а признание сделки недействительной либо возврат имущества в состав имущества, из которого можно наследовать). Основания зависят от обстоятельств: отсутствие дееспособности на момент сделки, существенные нарушения при оформлении, дарение под влиянием угроз/обмана, притворность сделки и т.п. Также возможна логика про выдел доли супруга в общем имуществе, если объект фактически относится к общему имуществу супругов.

сегодня, 00:20