Что делать, если после решения по ЗоПП компанию-должника продали на торгах до суда, и она скрыла это?
опубликован вчера, 19:43
Здравствуйте, Иван!
Продажа компании на торгах до вынесения решения — это тревожный сигнал, но далеко не всегда он означает, что взыскать долг не получится. Закон предоставляет несколько действенных инструментов для защиты ваших интересов, и ниже я разберу их пошагово.
Правовая оценка
Главное здесь, кто теперь отвечает по долгам перед вами — сама компания, её новые владельцы или прежние? Разберём каждый вариант.
1. Сама компания (ООО) остаётся должником
Смена собственника (продажа 100% уставного капитала) сама по себе не означает смену должника в исполнительном производстве. ООО как юридическое лицо продолжает существовать, и долг остаётся на нём. Решение суда и исполнительный лист по-прежнему касаются этого ООО.
2. Новый владелец компании (покупатель доли)
Автоматически применить решение суда к новому владельцу нельзя. Однако если новый собственник приобрёл компанию с целью уклонения от исполнения обязательств, его можно привлечь к субсидиарной ответственности. Для этого нужно доказать, что он действовал недобросовестно, например, знал о долгах и приобрел фирму для их «сброса».
3. Бывший владелец (продавец доли)
Если сделка была совершена по заведомо заниженной цене, безвозмездно или с целью сокрытия активов от кредиторов, её можно попытаться оспорить. Судебная практика признаёт такие сделки недействительными как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и как мнимые сделки (ст. 170 ГК РФ). Это самый эффективный путь, если удастся доказать недобросовестность сторон.
4. Сокрытие информации о сделке
Тот факт, что ответчик не сообщил суду о продаже компании, — это самостоятельное процессуальное нарушение. Он обязан был заявить о смене контроля, чтобы суд мог решить вопрос о правопреемстве. Сокрытие этого факта можно расценивать как злоупотребление процессуальными правами и основание для жалобы.
План действий
Действовать нужно сразу по нескольким направлениям.
Получить информацию о сделке. Закажите выписку из ЕГРЮЛ, чтобы увидеть, кто стал новым владельцем и когда это произошло.
Выяснить у пристава. Запросите в ФССП сведения о ходе исполнительного производства. Уточните, обращал ли пристав запрос в Росреестр и налоговую для выявления сделок должника.
Оспорить сделку купли-продажи доли. Это ключевой шаг. Если сделка была совершена по заведомо заниженной цене или безвозмездно, подайте иск в арбитражный суд о признании её недействительной (ст. 10, 168, 170 ГК РФ) и применении последствий недействительности.
Привлечь к субсидиарной ответственности. Одновременно или после оспаривания сделки подайте заявление о привлечении бывшего владельца (и, возможно, нового) к субсидиарной ответственности по долгам компании. Это требует доказательств их недобросовестности.
Подать жалобу на бездействие пристава. Если пристав не принимает мер по розыску имущества и оспариванию сделок, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд. Пристав вправе самостоятельно подавать иски об оспаривании сделок должника.
Рассмотреть уголовно-правовой аспект. Если есть признаки умышленного сокрытия имущества от взыскания, можно подать заявление в полицию по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) или ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Список документов
Выписка из ЕГРЮЛ (подтверждение смены владельца).
Выписка из ЕГРН (подтверждение перехода прав на недвижимость, если есть).
Копия решения суда и исполнительного листа.
Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Запрос в ФССП о ходе исполнительного производства.
Договор купли-продажи доли (если удастся получить).
Исковое заявление об оспаривании сделки.
Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.
Жалоба на бездействие пристава.
Инстанции
1. ФССП - Запрос о ходе ИП, заявление о розыске имущества, жалоба на бездействие.
2. Арбитражный суд - Иск об оспаривании сделки купли-продажи доли, заявление о субсидиарной ответственности.
3. Прокуратура - Жалоба на бездействие приставов и на действия должника.
4. Полиция - Заявление по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение) или ст. 159 УК РФ (мошенничество).
С уважением, Анастасия Чурсинова
Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Здравствуйте. Если в феврале 2026 года была продана именно 100% доля в уставном капитале ООО, а не имущество самого общества и не произошло его реорганизации или ликвидации, должник перед Вами не изменился. ООО остается тем же юридическим лицом и отвечает по присужденному долгу принадлежащим ему имуществом. Смена участника общества не переводит долг на прежнего или нового собственника доли. Это следует из статьи 56 ГК РФ www.consultant.ru и статьи 21 Закона об ООО www.consultant.ru.
Поэтому исполнительное производство должно продолжаться именно в отношении ООО. То обстоятельство, что общество не сообщило суду о смене своего участника, не означает выбытия ответчика из правоотношения и не требует процессуального правопреемства. Правопреемство возникает, в частности, при реорганизации юридического лица или иной перемене лица в обязательстве, что предусмотрено статьей 44 ГПК РФ www.consultant.ru.
Сейчас я бы сосредоточился не на факте продажи доли, а на имущественном состоянии ООО до и после февраля 2026 года. В рамках исполнительного производства взыскатель вправе заявлять ходатайства и знакомиться с материалами производства по статье 50 Закона об исполнительном производстве www.consultant.ru. Пристав вправе запрашивать сведения об имуществе, счетах и иных активах должника и совершать исполнительные действия по статье 64 www.consultant.ru, а взыскание обращается на денежные средства и иное имущество ООО по статье 69 этого же закона www.consultant.ru.
Если выяснится, что перед сменой участника либо после нее имущество ООО выводилось, деятельность переводилась на другое лицо или общество фактически оставили без активов, ситуация уже требует отдельного анализа сделок и возможного банкротства. При банкротстве контролирующие должника лица при предусмотренных законом условиях могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, в том числе когда невозможность расчетов с кредиторами вызвана их действиями. Это регулирует статья 61.11 Закона о банкротстве www.consultant.ru. Однако взыскать долг с прежнего или нового владельца доли только потому, что ему принадлежало или принадлежит 100% ООО, нельзя.
Если направите в личный чат наименование и ИНН ООО, выписку ЕГРЮЛ, сведения о торгах, решение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства, можно предметно проверить, что именно было продано, нет ли банкротства или ликвидации, какие активы имелись у общества и какие действия сейчас целесообразно потребовать от пристава.
Взыскание по исполнительному листу остается приоритетом
- Пока решение вступило в силу, вы вправе продолжать исполнительные действия по возбужденному ИП: аресты счетов, розыск имущества, запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, операторам, работодателям и т.д.
- Параллельно имеет смысл подать ходатайства приставу о дополнительных мерах: запрет регистрационных действий, обращение взыскания на дебиторскую задолженность, запрос сведений о конечных бенефициарах/руководстве, проверка наличия имущества и транспортных средств.