Как отстоять место и условия для нашей группы при переводе в другой детсад?
опубликован вчера, 20:10
Здравствуйте, Наталья!
Ваша тревога абсолютно понятна. Переводить детей в худшие условия — это не просто неудобно, это может напрямую нарушать их права на безопасное и комфортное обучение. Ситуация сложная, но у вас есть законные рычаги для защиты. Окончательное решение часто остается за администрацией сада, но только если предложенные условия полностью соответствуют санитарным нормам и не ухудшают положение детей. Судя по вашему описанию, здесь есть серьезные основания для возражений.
Правовая оценка
Главный вопрос — законен ли сам перевод и соответствуют ли новые условия обязательным требованиям.
1. О законности перевода. Процедура перевода детей из одного здания детского сада в другое (внутренний перевод) законодательством детально не урегулирована. Администрация сада вправе организовывать образовательный процесс, опираясь на свой локальный акт (например, «Порядок перевода воспитанников»). При этом закон «Об образовании» (ч. 3 ст. 44) обязывает администрацию учитывать мнение и пожелания родителей при решении таких вопросов.
2. О главном нарушении — условиях в новом помещении. Здесь ваш главный аргумент. Вы описываете ситуацию, когда в одной комнате, разделенной шкафами, одновременно находятся дети из разных групп: одни спят, а другие в это же время должны есть, играть и заниматься. Это прямое нарушение СанПиН 1.2.3685-21.
Для детей от 3 до 7 лет норма площади в групповой (игровой) комнате составляет не менее 2,0 кв. м на ребенка.
Спальня — это отдельное помещение, предназначенное для сна. Использование ее одновременно как спальни для одной группы и игровой/столовой для другой недопустимо.
Такое соседство создает не только некомфортные, но и потенциально опасные условия (шум, невозможность полноценного отдыха, антисанитария).
3. Ваши права как родителя.
Вы имеете полное право:
Требовать создания безопасных условий, соответствующих санитарным нормам (ст. 28 ФЗ № 273-ФЗ).
Знакомиться с локальными актами сада, регламентирующими перевод.
Требовать письменного обоснования любых решений, затрагивающих интересы вашего ребенка.
Вывод: Сам по себе перевод возможен, но не в условиях, которые нарушают СанПиН. Если администрация настаивает на переводе в помещение с описанными вами условиями, это является основанием для жалоб в контролирующие органы.
План действий
Действовать нужно последовательно, от мягких мер к более жестким.
Сбор доказательств. Это самый важный шаг. Сфотографируйте или снимите на видео помещение, где планируется разместить группу. Зафиксируйте, как шкафы разделяют комнату, где спят дети из другой группы. Запишите на диктофон разговор с заведующей или воспитателями, если они подтверждают проблемы с условиями.
Письменное заявление заведующей. От имени группы родителей подайте официальное заявление на имя заведующей. В нем:
Выразите несогласие с переводом.
Укажите, что новые условия нарушают СанПиН 1.2.3685-21 (отсутствие отдельного спального и игрового помещения, недостаток площади).
Потребуйте предоставить письменное обоснование перевода и копию локального акта, на основании которого он проводится.
Попросите предоставить информацию о количестве детей в новой группе и площади помещения.
Обязательно зарегистрируйте заявление (получите входящий номер) и оставьте себе копию.
Жалоба в Управление образования. Если заведующая откажет или проигнорирует, подайте коллективную жалобу в Управление (Департамент) образования вашего города или района. Приложите копию вашего заявления и ответа сада (если он будет). Укажите на нарушение санитарных норм и прав детей.
Обращение в Роспотребнадзор. Это ключевой орган для проверки соблюдения СанПиН. Подайте жалобу через официальный сайт или письменно. Опишите ситуацию с разделением комнаты шкафами и одновременным нахождением спящих и бодрствующих детей. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Обращение в прокуратуру. Если предыдущие инстанции бездействуют, подайте жалобу в прокуратуру на нарушение прав несовершеннолетних и санитарного законодательства.
Список документов
Коллективное заявление на имя заведующей (2 экземпляра, один с отметкой о принятии).
Фото- и видеоматериалы, подтверждающие неудовлетворительные условия в новом помещении.
Копия договора между детским садом и родителями (если в нем указан адрес или конкретное здание).
Копия локального акта сада о порядке перевода (если удастся получить).
Копии жалоб в Управление образования, Роспотребнадзор, прокуратуру.
Инстанции
1. Заведующая детским садом - Письменное заявление о несогласии с переводом и требованием обоснования.
2. Управление (Департамент) образования - Жалоба на неправомерные действия администрации сада.
3. Роспотребнадзор - Жалоба на нарушение санитарных норм и правил (СанПиН 1.2.3685-21).
4. Прокуратура - Проверка соблюдения прав детей и законодательства об образовании.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
К сожалению, полностью заблокировать перевод в другое здание, если филиал закрывают или реорганизуют, юридически очень сложно — это решение учредителя (обычно это Управление образования). Однако вы имеете полное право требовать предоставления вашей группе нормального, изолированного и оборудованного помещения в основном здании.
Составьте письменное обращение на имя заведующей детским садом.В тексте укажите, что предложенные условия нарушают права детей на отдых, охрану здоровья и образование, а также противоречат санитарно-эпидемиологическим правилам (так как нарушается режим сна одних детей и режим бодрствования других).Потребуйте предоставить вашей группе помещение, соответствующее нормативам.
1) Что можно проверить
- Основание перевода: приказ/распоряжение учредителя или администрации, а также локальные акты детсада.
- Соответствие условий санитарным и безопасностным требованиям: наличие спальных мест, площадь на ребенка, наличие изоляции/отдельного пространства, режим питания/сна, соблюдение требований пожарной безопасности.
- Кто фактически где размещается: дети одной группы спят в помещениях другой группы, помещения «перегорожены шкафами» — это может указывать на нарушение организации пространства.