Уволят ли меня в январе 2027 по окончанию контракта на год?
опубликован вчера, 20:20
Да, Вас должны уволить в январе 2027 года, так как Вы защищены специальным правовым механизмом, созданным специально для рядового и сержантского состава войск беспилотных систем (БпС).
Ответы Ваших командиров в духе «ничего не знаем» объясняются тем, что для остальных родов войск в период мобилизации автоматическое увольнение по окончании контракта полностью заблокировано (Указ № 647).
Однако для операторов БПЛА действуют особые Указания Министра обороны РФ от 24 апреля 2026 года, которые обязывают исключать военнослужащих из списков части строго в день истечения годового контракта.
Подайте рапорт об отсутствии намерения продлевать контракт. В нем укажите, что Вы отказываетесь от заключения нового контракта на следующий срок.
Подайте письменный рапорт об увольнении с военной службы в связи с истечением срока контракта по основанию Указа Президента РФ № 580 через подпункт «б» пункта 1 статьи 51 ФЗ № 53.
Подавайте рапорты в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб/канцелярия обязаны поставить отметку о регистрации, входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи принявшего лица, это Ваше главное доказательство в случае споров.
Указания Министра обороны от 24.04.2026 прямо предусматривают персональную дисциплинарную и юридическую ответственность командиров за задержку увольнения военнослужащих БпЛА или попытку их перевода без согласия.
Если к январю 2027 года приказ об увольнении не будет готов:
Пишите жалобу на имя вышестоящего командования - командующего округом или начальника войск БпС ВС РФ), ссылаясь на Приложение к вашему контракту и Указания МО РФ от 24.04.2026.
Подавайте заявление в военную прокуратуру и административный иск в гарнизонный военный суд на незаконное бездействие кадровых органов Вашей части.
При наличии зарегистрированных рапортов суд безоговорочно встанет на Вашу сторону.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте, Алексей!
Если у Вас контракт о прохождении военной службы именно в войсках беспилотных систем, то по истечении его срока обязаны уволить.
Не сдадите аттестацию, отправят в штурма, вы ведь хорошо прочли приложение к контракту
Разберём по шагам.
1) Как обычно решается вопрос увольнения
Ключевое — не только текст ваших условий, а то, к какому именно типу относится ваш контракт и как оформлен его срок (в приказах МО это может называться «контракт о прохождении военной службы» с указанием срока или порядка продления).
Если в контракте прямо определён срок и нет формальных оснований для продления/перезаключения, то при истечении срока, как правило, вопрос увольнения должен решаться по установленным основаниям.