Положены ли выплаты по контракту, заключенному 08.09.2023, если увольнение не происходит?
Только ежемесячные выплаты(Денежное довольствие - Оклад по воинскому званию ,Оклад по воинской должности, Ежемесячная премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей ,Ежемесячная надбавка за выслугу лет ,Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (контракт),но иных дополнительных выплат не предусмотрено .Контакты продлены.Вся информация- в личном кабинете военнослужащего)
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Нет
Василий, ситуация у вас такая: контракт формально истёк 08.09.2026, но в период действия частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022, п. 4) он продлевается автоматически до окончания мобилизации. Истечение срока контракта сейчас не является основанием для увольнения — это подтвердил и Конституционный Суд.
Что вы продолжаете получать
Поскольку контракт продлён автоматически и вы продолжаете служить, за вами сохраняются все основные выплаты:
Денежное довольствие — оклад по воинскому званию + оклад по должности + ежемесячные надбавки (за выслугу лет, особые условия службы, работу с гостайной, классную квалификацию и т.д.) Боевые надбавки и выплаты за участие в СВО — если вы в зоне боевых действий, всё это сохраняется в полном объёме Ежегодная материальная помощь — один оклад денежного содержания в год Премия за добросовестное исполнение обязанностей — в пределах фонда денежного довольствия Чего вы НЕ получаете
Единовременную выплату при увольнении (2 оклада при выслуге менее 20 лет или 7 окладов при выслуге 20+ лет) — она выплачивается только при фактическом увольнении с военной службы.
Новую единовременную выплату за заключение контракта (195 тыс. или 400 тыс. рублей) — она положена при заключении нового контракта. Поскольку вы не подписывали новый контракт, а старый продлён автоматически, оснований для этой выплаты нет.
Региональные выплаты — аналогично, они привязаны к факту заключения нового контракта, а не к автоматическому продлению.
Практическая проблема
Иногда после даты окончания контракта финансовая служба части может приостановить начисление отдельных выплат — из-за технических причин или нерасторопности. Чтобы этого избежать, подайте рапорт командиру с просьбой обеспечить бесперебойную выплату денежного довольствия в связи с автоматическим продлением контракта. Обязательно зарегистрируйте рапорт в строевой части — отметка о приёме с входящим номером.
Если хотите уволиться
Пока действует Указ № 647, уволиться можно только по трём основаниям:
По состоянию здоровья — если ВВК признает вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»)По достижении предельного возраста — 65 лет для большинства званийПо приговору суда — лишение свободы
В исключительных случаях возможно увольнение и по другим основаниям (ст. 51 ФЗ № 53), но это требует решения аттестационной комиссии и признаётся далеко не всегда.
Коротко: пока не уволены — получаете всё то же денежное довольствие, что и раньше. Дополнительных «выходных» выплат без факта увольнения не положено. Если есть задержки в выплатах после 8 сентября — подавайте рапорт, а при бездействии командования можно обратиться в военную прокуратуру.
Денежное довольствие во время действия контракта
Пока контракт действует и вы продолжаете проходить службу, обычно начисляется денежное довольствие (включая установленные надбавки/премии — если они предусмотрены вашим статусом и приказами).
2) Выплаты при окончании срока контракта
Если контракт истекает 08.09.2026, порядок дальнейших действий обычно связан с тем, будет ли принято решение об увольнении, продлении, переводе или заключении нового контракта. Законодательство и ведомственные акты устанавливают разные основания и периоды начисления — поэтому «единой выплаты для всех» именно за сам факт окончания срока часто нет, без уточнения оснований.