Отказ тёти передать личные вещи погибшего на СВО - что делать?
опубликован вчера, 21:58
Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого юридического подхода. Личные вещи погибшего военнослужащего (форму, награды, телефон, документы) не являются частью наследства и должны передаваться родственникам по правилам Министерства обороны РФ. Однако на практике часто возникают споры между членами семьи.
Вот что можно сделать пошагово:
1. Обратитесь к командиру воинской части Если вещи еще находятся в зоне СВО или на складе Минобороны, именно командир части принимает решение об их выдаче. Вам необходимо направить письменное заявление на имя командира части с просьбой передать вам личные вещи отца как его сыну — наследнику первой очереди. К заявлению нужно приложить копии вашего паспорта и свидетельства о смерти. Если тетя удерживает вещи, которые уже привезла домой, ее действия неправомерны: она не имеет права единолично распоряжаться имуществом, если есть другие законные наследники.
2. Подключите военкомат и органы социальной защиты Поскольку вы являетесь близким родственником, обратитесь в военный комиссариат по месту жительства вашей семьи. Там ведется учет выдачи личных вещей и удостоверений единого образца для родственников погибших. Также сотрудники соцзащиты могут выступить посредниками в переговорах с родственниками или подсказать алгоритм взаимодействия с Минобороны.
3. Обратитесь в военную прокуратуру Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав семей военнослужащих. Если родственники препятствуют получению вещей, это прямое нарушение установленного порядка передачи имущества. Вы можете подать жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или прийти на личный прием. Ведомство обязано разобраться, где находятся вещи и почему вам отказывают в их получении.
4. Оформите статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий Для подтверждения своих прав на получение мер поддержки и доступа к имущественным вопросам оформите соответствующее удостоверение в военкомате или МФЦ.
Важные юридические нюансы:
Личные вещи vs Наследство: Одежда, обувь, личные награды, телефон погибшего не входят в наследственную массу. Они передаются семье вне зависимости от завещания. Тетя является наследником второй очереди; пока есть наследники первой очереди (дети, супруг, родители), у нее нет законных оснований удерживать эти предметы.
Денежные средства: Пользоваться банковской картой отца до вступления в наследство нельзя — это может повлечь уголовную ответственность. Исключение составляют только расходы на похороны, которые банк может выдать по запросу нотариуса.
Сроки: Законом предусмотрен срок в 6 месяцев для вступления в наследство. Для получения выплат от государства лучше не затягивать, так как упрощенный порядок признания погибшим значительно ускоряет назначение пенсий и компенсаций.
Куда звонить за помощью прямо сейчас:
Горячая линия Минобороны РФ для родственников участников СВО: 8 (800) 100-77-07.
Единый контактный центр Госуслуг: 8 (800) 100-70-10.
Главная военная прокуратура (дежурный): 8 (495) 693-63-51.
При подаче любых заявлений обязательно сохраняйте копии документов с отметкой о принятии. Это станет вашим доказательством в случае дальнейших споров.
А как вещи вашего отца оказались у тети?
Он жил в другом городе
Заставить ее передать или отправить вам вещи - не получится.Вы можете договориться о передаче и поехать ней или в судебном порядке истребовать.
Зачастую - если речь идет о личных вещах - это крайне сложно или вообще не исполнимо .Она может просто не подтвердить их наличие .
О чем конкретно идет речь?
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Уточните, какие именно «личные вещи» имеются в виду
Обычно это вещи, находившиеся при военнослужащем на дату гибели, а также предметы, изъятые/учтённые в ходе мероприятий. Важно: иногда часть вещей передаётся через воинскую часть/военный комиссариат, а часть — уже учтена как имущество в материалах.
2) Кто может претендовать и на каком основании
Если вы являетесь наследником по закону (например, вы — ребёнок погибшего или его иной наследник первой очереди) либо у вас есть полномочия действовать в интересах семьи, вы вправе требовать выдачу вещей и/или оформить их в наследственной массе. Даже если вещи «личные», на практике их передача часто увязывается с наследственным оформлением и подтверждением родства.
Если они ни с зоны СВО то 1141 ГК РФ в помощь- с полицией их фиксируйте и истребуйте