Правомерен ли отказ в едином пособии из‑за учета пенсии отца умершего?
опубликован сегодня, 01:18
Отказ неправомерен, если орган соцзащиты или СФР учитывает в доход именно единовременную выплату пенсионных накоплений, полученную ребёнком как правопреемником. Это не пенсия в смысле дохода, а выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Правопреемство здесь регулируется п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ: накопления получают правопреемники, и по своей природе это не периодический доход, а единовременная выплата. Единовременный характер прямо следует из ст. 6 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ, когда расчётный размер накопительной пенсии не превышает 10 процентов прожиточного минимума пенсионера.
Правила назначения единого пособия утверждены постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Перечень видов доходов, учитываемых при назначении пособия, закреплён в п. 31 этих Правил, и он закрытый. Пенсии в нём названы, но средства пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица, в перечень не включены - ни как пенсия, ни как иная выплата. Поэтому ссылка органа на «пенсию отца» в вашем случае подменяет понятия: ребёнок получил не пенсию, а выплату накоплений. Если в отказе написано именно «учтены пенсионные накопления» или «учтена пенсия умершего», это и есть основание для обжалования. Проверьте формулировку по тексту отказа и по приложенному расчёту дохода - если там фигурирует именно эта сумма, позиция органа неверна.
Обжаловать отказ можно двумя путями, и их не стоит смешивать. Первый - жалоба в вышестоящий орган СФР по правилам самого фонда (для выплат, которые назначает СФР, это отдельная процедура, не тождественная жалобе по ФЗ-210). Второй - жалоба в порядке главы 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ, в том числе через портал госуслуг. По этой главе сроки разные: жалоба на нарушение срока предоставления услуги или на отказ в её предоставлении рассматривается в течение 15 рабочих дней, а жалоба на отказ в приёме документов или в исправлении опечаток - в течение 5 рабочих дней. Параллельно или после этого отказ оспаривается в суде по правилам главы 22 КАС РФ, срок обращения - три месяца со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 219 КАС РФ), при этом законность отказа доказывает сам орган (ч. 2 ст. 62 КАС РФ). В заявлении обязательно указывайте требование назначить пособие с даты первоначального обращения, а не с даты решения суда, иначе выплату присудят только на будущее.
Самая частая ошибка в таких делах - человек ограничивается устным разговором в клиентской службе или повторной подачей заявления и не берёт письменный отказ с указанием конкретного основания. Без этого документа нечего обжаловать: в жалобе и в суде нужно цитировать формулировку органа. Поэтому получите решение об отказе на бумаге или в электронном виде, сохраните расчёт дохода, который к нему приложен, и уже с этими документами идите в вышестоящий орган и в суд. Вывод предварительный: он основан на описанной вами ситуации, окончательно всё решается после изучения самого отказа и расчёта.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.
Отказ в назначении единого пособия в вашем случае неправомерен. Пенсионные накопления, полученные ребенком как правопреемником после смерти отца, не должны включаться в доход семьи при расчете нуждаемости.
Обоснование строится на следующих нормах:
Постановление Правительства РФ от 28.12.2024 № 1956. В пункте 53 утвержденных им Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия перечислены виды доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам (средства из системы обязательного пенсионного страхования) в этом списке отсутствуют.
Налоговый кодекс РФ (статья 217). Эти средства выплачиваются по линии Социального фонда России или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в связи со смертью застрахованного лица. Они носят компенсационный характер за счет ранее уплаченных страховых взносов умершего родителя и не облагаются НДФЛ. Доходы, с которых не уплачивается налог, тем более не могут учитываться как заработок для социальных пособий.
Разъяснения профильных ведомств. Министерство труда и социальной защиты РФ неоднократно разъясняло: единовременные страховые выплаты, включая выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам, не являются регулярным доходом и не подлежат учету при оценке имущественной обеспеченности семьи.
Почему вам могли отказать?
Сотрудник СФР мог ошибочно классифицировать эту выплату как «иные доходы» или перепутать ее с наследством (имуществом), которое теоретически может учитываться в виде процентов по вкладам, если бы деньги лежали на счете ребенка весь расчетный период.
Ошибка могла возникнуть на этапе автоматического межведомственного запроса данных из НПФ или СФР.
Что делать дальше:
Подайте письменное заявление о пересмотре решения. Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) в Пензе с заявлением об обжаловании отказа. Укажите в нем ссылку на пункт 53 Постановления Правительства РФ № 1956. Обязательно приложите копию отказного уведомления и документ, подтверждающий получение ребенком пенсионных накоплений (справку из НПФ или выписку из СФР).
Потребуйте официальный мотивированный ответ. Сотрудники обязаны предоставить письменный расчет, где будет видно, какой именно код дохода они применили к этим деньгам. Если это был код наследства — требуйте исправления ошибки.
Обратитесь к руководителю отделения СФР. Запишитесь на личный прием к начальнику управления СФР по вашему району Пензы. Часто на этом уровне вопрос решается без дальнейшей эскалации.
Жалоба через Госуслуги. Подайте досудебную жалобу через портал «Госуслуги» в разделе «Досудебное обжалование». Это самый быстрый способ заставить ведомство пересмотреть решение, так как жалоба спускается исполнителю с пометкой о контроле сроков.
Прокуратура. Если СФР продолжит настаивать на своей правоте, напишите жалобу в прокуратуру Пензенской области. Прокурорская проверка обычно приводит к немедленному исправлению подобных системных ошибок начисления пособий.
Важный нюанс:
Для получения единого пособия также проверяется правило «нулевого дохода» у трудоспособных членов семьи. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отсутствие вашего официального заработка является объективной причиной нулевого дохода и само по себе не может служить основанием для отказа. Главное условие здесь — наличие уважительной причины неполучения дохода, которой уход за ребенком в возрасте до трех лет безусловно является.
Согласно Порядку расчёта среднедушевого дохода семьи (утверждён Постановлением Правительства РФ), при назначении единого пособия в состав доходов, которые учитываются, прямо включены:
выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством об обязательном пенсионном страховании.
Это означает, что пенсионные накопления отца, которые получил ваш ребёнок как правопреемник, по действующим правилам относятся к учитываемым доходам. Социальный фонд (СФР) включает их в расчёт среднедушевого дохода семьи, и если из-за этого доход превышает региональный прожиточный минимум — пособие не назначают.
При оценке нуждаемости берутся доходы за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до даты подачи заявления. Например, если вы подаёте заявление в сентябре 2026 года, учитываются доходы с августа 2025 по июль 2026.
Сумма пенсионных накоплений, полученных ребёнком, делится на 12 месяцев и на количество членов семьи. То есть даже единовременная выплата «размазывается» на год — но если сумма была существенной, этого может хватить, чтобы превысить порог.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Может быть правомерен, но вы можете каждыйц месяц подавать новое заявлене о назначении пособичя.