Отработал 1 месяц официально до этого работал неофициально, отказали в едином пособии правомерно ли и куда обращаться?
Ситуация требует детального разбора. Вы получали пособие с 8 до 17 лет, вышли замуж 4 месяца назад, отец ребенка умер, муж отбывает наказание в виде принудительных работ сроком 12 месяцев в исправительном центре и не проживает с вами. Муж отработал 1 месяц официально, до этого работал неофициально. Вам отказали в едином пособии.
1. Анализ ситуации:
- Единое пособие назначается с учетом доходов и имущества всех членов семьи. Семья включает супругов и несовершеннолетних детей.
- Доходы мужа, даже если он отбывает наказание и не проживает с вами, могут учитываться при расчете пособия, если он считается членом семьи по закону.
- Официальная работа мужа в течение 1 месяца и предыдущая неофициальная занятость влияют на расчет среднего дохода.
- Смерть отца ребенка может давать право на дополнительные выплаты, например, пенсию по потере кормильца.
2. Правомерность отказа:
- Отказ может быть правомерным, если совокупный доход семьи превышает установленный прожиточный минимум или если есть другие основания, например, несоответствие критериям нуждаемости.
- Неофициальная работа мужа ранее не учитывается в доходах, но может повлиять на оценку финансового положения.
- Важно проверить, правильно ли учтены все обстоятельства: статус мужа как отбывающего наказание, ваше семейное положение, возраст ребенка.
3. Куда обращаться:
- Первоначально: В орган социальной защиты населения по месту жительства с запросом о подробном обосновании отказа и пересмотре решения.
- Далее: Подать жалобу в вышестоящий орган социальной защиты или в прокуратуру для проверки законности действий.
- В суд: Если отказ неправомерен, можно обратиться в суд с иском о признании решения незаконным и назначении пособия.
- Дополнительно: Рассмотрите возможность оформления других видов поддержки, например, пособия как одинокой матери или пенсии по потере кормильца для ребенка.
4. Резюме: Отказ в едином пособии может быть как правомерным, так и нет, в зависимости от точного расчета доходов и соблюдения процедур. Рекомендуется тщательно проверить основания отказа и при необходимости обжаловать его. Учитывая сложность ситуации с мужем в исправительном центре и смешанным трудоустройством, консультация с юристом поможет уточнить ваши права и оптимальный путь действий. Обратитесь к юристу для персональной консультации, так как каждый случай индивидуален и требует анализа документов.
Повторно обратитесь за выплатой