Законен ли штраф за отмену поездки в санаторий из-за ЧС в Крыму?
опубликован сегодня, 11:57
Отказ пассажира от поездки при введении режима ЧС — это вынужденный отказ, и плата за проезд подлежит возврату без штрафов.
Если билеты железнодорожные — статья 82 Устава железнодорожного транспорта РФ прямо говорит: при отказе пассажира от перевозки в условиях ЧС уплаченная плата за проезд подлежит возврату в порядке, установленном Правительством РФ. Никаких удержаний или штрафов эта норма не предусматривает. Если билеты авиационные — статья 107.2 Воздушного кодекса РФ содержит аналогичное правило: при отказе пассажира от воздушной перевозки в условиях ЧС провозная плата подлежит возврату. И это касается любого тарифа, включая невозвратный.
Постановление Правительства РФ от 20.06.2020 № 901 устанавливает порядок возврата для ж/д билетов: пассажир вправе получить полную стоимость проезда.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Удержание штрафа в вашей ситуации незаконно, если вы оформляли возврат на основании официального режима ЧС. Вы имеете полное право вернуть эти деньги
Что важно проверить
— Условия договора перевозки/бронирования (срок и способ отказа, основания удержания денег, есть ли условия про ЧС/изменение маршрута).
— Как именно вы отказались: письменное уведомление, дата/время, через какой канал (агентство/сайт/оператор) и есть ли подтверждение отказа.
— Штраф/удержание оформлено как «неустойка» или как «сборы/удержания за фактические расходы».
— Возникла ли у перевозчика фактическая невозможность перевозки (отмена рейсов/ограничение маршрута), или он работал по маршруту, а вы просто не поехали.