Влияет ли соглашение об уплате алиментов на кредитную историю?
опубликован сегодня, 14:45
Сама по себе запись «соглашение об уплате алиментов» в кредитной истории не появляется, но алименты учитываются банком как долговая нагрузка, и именно из-за этого кредитный рейтинг может просесть.
Состав сведений, которые попадают в кредитную историю, и источники их формирования определены Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». В кредитную историю включаются сведения об исполнении обязательств по кредитам и займам, а также о платежах, взыскиваемых в судебном порядке. Алиментное соглашение — это не кредит и не заём, в перечень источников формирования кредитной истории оно напрямую не входит, поэтому отдельной строки «алименты» в отчёте вы, как правило, не увидите.
Другое дело — оценка вашей платёжеспособности. Когда вы подаёте заявку на кредит, банк запрашивает не только сам отчёт БКИ, но и рассчитывает показатель долговой нагрузки (ПДН) — отношение ежемесячных платежей к доходу. Алименты, которые вы платите, банк вправе посчитать как регулярный обязательный платёж и вычесть из дохода, а значит, свободных денег на обслуживание нового кредита останется меньше. Это не «портит» историю в смысле просрочек, но может снизить одобряемую сумму или ставку, а иногда привести к отказу. Если алименты взысканы через суд и по ним ведётся исполнительное производство, сведения об этом могут попасть в кредитную историю как информация о взыскании — тогда запись будет уже явной.
Важный момент: само соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, по ст. 100 СК РФ имеет силу исполнительного листа. То есть если вы его заключили добровольно и платите, приставы могут и не участвовать. Но банк всё равно вправе учесть ваши обязательства — из справок о доходах, из анкеты, из выписки по счёту, куда приходят удержания. Это не отдельный правовой механизм доступа к соглашению, а обычная оценка дохода и расходов заёмщика при андеррайтинге.
Что делать практически: если банк отказывает, ссылаясь на нагрузку, попросите его учесть доход супруга или созаёмщика, предоставьте справки о всех поступлениях, а не только по основному месту работы. Вывод предварительный: без ваших документов и конкретных условий соглашения точнее сказать нельзя, но общий механизм именно такой.
Благодарю за ответ. Скажите, а по соглашению средства автоматически списываются со счета как по исполнительному листу, или же я собственноручно должен отправлять средства? Скажем так, моя цель: заключить соглашение, платить алименты, но чтобы не увеличилась долговая нагрузка, которые видят банки, так как имею уже сейчас большую долговую нагрузку по кредитным обязательствам относительно заработной платы и не хотел бы чтобы алименты ее увеличили еще.
Евгений, сами по себе алименты, в том числе в рамках соглашения, не влияют на кредитную историю. Кредитная история формируется на основе данных о займах, кредитах, просрочках и исполнении финансовых обязательств перед банками и микрофинансовыми организациями. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ
Здравствуйте.
Не влияет. Условия вашего соглашения об уплате алиментов не направляются в бюро кредитных условий.