Санкт-Петербург, сегодня, 15:33

Подал апелляционную жалобу с восстановлением срока, но позже подам ещё раз — примут ли вторую?

опубликован сегодня, 15:33
Подал Апел. Жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока (через ГАС Правосудие). Что будет если подать спустя несколько дней ещё раз тоже самое (хочу приложить ещё больше доказательств уважительной причины пропуска срока)? Примут вторую жалобу с вторым ходатайством?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Повторно направлять такую же апелляционную жалобу не стоит. Поскольку первая жалоба и ходатайство о восстановлении срока уже поданы, лучше направить через ГАС Правосудие дополнение к ходатайству о восстановлении пропущенного срока, приложив новые доказательства уважительности причин. В дополнении укажите номер дела, дату первоначальной подачи и попросите приобщить документы к ранее заявленному ходатайству. Это позволит суду учесть дополнительные доказательства без подачи второй одинаковой жалобы.

Правовые основания: ст. 112, 322 ГПК РФ; п. 19–20 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16

сегодня, 22:46

Здравствуйте! Коротко: вторую жалобу с новым ходатайством могут принять, но рискованно рассчитывать, что она «заменит» первую. Надёжнее не подавать всё заново, а направить дополнение к уже поданному ходатайству. Вот почему и как лучше поступить.

Что происходит с первой подачей

С 1 января 2026 года действует новый порядок (ФЗ № 49-ФЗ от 01.04.2025): ходатайство о восстановлении пропущенного срока рассматривает судья апелляционной инстанции в течение 5 рабочих дней со дня поступления — без заседания и без извещения сторон. Решение принимается единолично на основании письменных материалов.

Это значит, что уже через неделю после вашей первой подачи судья может вынести определение — либо восстановить срок, либо отказать. Если вы подадите вторую жалобу через несколько дней, она может просто не успеть до решения по первой.

Сценарии при повторной подаче

Если суд ещё не решил вопрос по первой жалобе:

Второй пакет могут воспринять как дубликат и вернуть со ссылкой на то, что аналогичная жалоба уже в производстве.

Могут принять и рассмотреть как самостоятельную — но это на усмотрение судьи и аппарата суда, закон не гарантирует такого исхода.

Если суд уже восстановил срок по первой жалобе:

Вторая жалоба становится ненужной — срок уже восстановлен. Её, скорее всего, вернут как дубликат.

Дополнительные доказательства уважительности причин уже не потребуются.

Если суд уже отказал в восстановлении срока по первой жалобе:

Вторую жалобу с новым ходатайством могут принять как новое обращение — но если причины пропуска те же, а вы просто добавили документов, суд может снова отказать.

Правильный путь в этом случае — не подавать заново, а обжаловать само определение об отказе: подать частную жалобу в кассационный суд в течение 1 месяца со дня вынесения определения.

Что лучше сделать

Вместо повторной подачи полного пакета подайте дополнение к ходатайству о восстановлении срока — отдельным документом через ГАС Правосудие, с новыми доказательствами в приложении. В тексте укажите:

«К ранее поданному ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока по делу №___ от [дата] дополнительно представляю следующие документы, подтверждающие уважительность причин пропуска: [перечень]».

Преимущества:

Не создаётся дубликата — новые документы «подклеиваются» к уже рассматриваемому ходатайству.

Если судья ещё не принял решение, он увидит дополнительные доказательства.

Если решение уже вынесено (срок восстановлен) — дополнение просто останется в материалах без вреда для вас.

Проверьте статус первой жалобы в ГАС Правосудие — если определение ещё не вынесено, подавайте дополнение срочно. Если уже вынесено — действуйте по результату.

сегодня, 15:37

подайте как дополнение к ранее поданой

сегодня, 16:32

Здравствуйте! Вторую такую же жалобу подавать не стоит: суд может расценить её как дубликат. Лучше направьте в суд апелляционной инстанции дополнение к ходатайству о восстановлении срока и приложите новые доказательства уважительности причин пропуска (ст. 321 ГПК РФ). Первое ходатайство уже рассмотрено? Какие доказательства хотите добавить? Ответы помогут точнее подсказать

сегодня, 18:09

сли первая жалоба уже принята к производству и срок рассмотрения ходатайства не истёк

Суд, как правило, будет рассматривать уже поступившую жалобу. Повторная подача аналогичной жалобы с тем же предметом может быть возвращена как дублирующая либо приобщена без самостоятельного рассмотрения (зависит от стадии и того, как суд идентифицирует поступления в картотеке).

2) Если по первой жалобе отказали в восстановлении срока

В этом случае повторная подача «того же основания и тех же доводов» обычно не приводит к пересмотру уже принятого судебного определения. Но если во второй жалобе реально есть новые, ранее не представленные доказательства уважительности причины пропуска срока, суд может оценить их. Однако важно: суд может посчитать, что вы могли представить эти доказательства ранее, и всё равно оставить ходатайство без удовлетворения.

сегодня, 18:17