Можно ли подать на банкротство до 3 месяцев просрочки, если потеряна работа?
опубликован вчера, 15:41
Здравствуйте! Да, подать на банкротство можно не дожидаясь трёх месяцев просрочки. Ждать не нужно.
Как это работает
Закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» разделяет два основания для подачи заявления:
Обязанность подать на банкротство возникает, когда одновременно:
долг ≥ 500 000 рублей,
просрочка ≥ 3 месяца,
удовлетворение требований одного кредитора делает невозможным расчёт с остальными.
В этом случае гражданин обязан обратиться в суд в течение 30 рабочих дней.
Право подать на банкротство (без обязательства) возникает раньше — в случае предвидения банкротства (п. 2 ст. 213.4 ФЗ-127). Если обстоятельства очевидно свидетельствуют, что вы не сможете исполнять обязательства в срок, и у вас есть признаки неплатёжеспособности или недостаточности имущества, вы можете подать заявление в любой момент.
Что это значит для вас
Порог в 2 млн рублей относится к юридическим лицам (для кредиторов). Для физических лиц порог обязанности — 500 000 рублей, а при самостоятельной подаче по предвидению банкротства минимальной суммы долга нет вообще.
Потеря работы — это именно то обстоятельство, которое свидетельствует о неплатёжеспособности. Закон прямо называет увольнение среди причин, дающих право на банкротство.
Три месяца просрочки — это требование для кредитора, который хочет обанкротить должника. Сам должник не связан этим сроком и может подать раньше, как только понял, что платить нечем.
Признаки неплатёжеспособности (достаточно одного)
вы прекратили платить по долгам, срок которых наступил;
просрочка более 1 месяца по более чем 10% обязательств;
размер долгов больше стоимости вашего имущества;
есть постановление об окончании исполнительного производства из-за отсутствия имущества.
Практические шаги
Соберите документы: справки о доходах (или их отсутствии), трудовую книжку с записью об увольнении, кредитные договоры, выписки по счетам, перечень имущества.
Подайте заявление в арбитражный суд по месту жительства. Госпошлина — 300 рублей, плюс депозит на финансового управляющего (25 000 рублей).
Если вы ИП — за 15 дней до подачи нужно опубликовать уведомление в ЕФРСБ.
Поскольку долг у вас больше 2 млн, это судебная процедура (через МФЦ можно только при долге до 1 млн рублей). Рекомендую обратиться к юристу по банкротству — при такой сумме долга грамотная подготовка документов особенно важна, а суд может затянуться на 8–12 месяцев.
Нужно ли ждать 3 месяца просрочки?
Для подачи заявления должника в арбитражный суд обычно требуется признак неплатежеспособности/недостаточности имущества, при этом по закону подать заявление можно при наличии просрочки по денежным обязательствам не менее 3 месяцев (как правило, это базовый критерий). Потеря работы сама по себе подтверждает ухудшение платежеспособности, но не всегда заменяет именно «срок просрочки».
Здравствуйте, Наталья!
Исходя из Ваших данных - Вы можете уже сейчас подать документы на банкротство через Арбитражный суд...это платная процедура..Тот факт, что Вы оформились в службе занятости - положительный момент для подачи документов о признании Вас банкротом...
Ждать просрочек 3 месяца не нужно...Вы уже на текущий момент знаете,что не сможете платить кредиты, следовательно, финансовая нагрузка Вам не под силу...поэтому Вы как добросовестный гражданин РФ обращаетесь в Арбитражный суд о признании Вас банкротом...А Ваш юрист по банкротству поможет составить грамотное аргументированное заявление + собрать перечень документов..и в целом выстроить всю стратегию банкротства в Ваших интересах...
Рекомендую Вам обращаться только к квалифицированному юристу-практику, специализирующемуся не в 100 областях права...а конкретно по банкротству...а также уточняйте с каким именно арбитражным управляющим он работает...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый вечер!
Да, ждать 2-3 месяца просрочки необязательно. Если задолженность превышает 2 млн рублей и после потери работы уже очевидно, что вы не сможете своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, вы вправе самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Такая возможность прямо предусмотрена п. 2 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ при предвидении банкротства. Потеря работы, отсутствие достаточного дохода и невозможность продолжать платежи могут подтверждать неплатежеспособность.
Правовые основания: ст. 213.3, п. 1, 2 ст. 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»