Пользователь 9111.ru
Челябинск, 22.12.2023, 19:56

Как подать на банкротство физического лица без трех месяцев просрочки по кредитам?

Вопрос №21000388 из г. Челябинск
опубликован 22.12.2023, 19:56
Обязательно ли нужно чтобы было 3 месяца просрочки по кредитам, чтобы подать на банкротство физлица? Последние платежи были в октябре, с октября не поступают платежи так как не чем платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

22.12.2023, 19:58

Это не обязательно.

22.12.2023, 19:59

То есть, если в октябре последний платеж прошел, то можно подавать в январе на банкротство?

22.12.2023, 20:01

Вы уже сейчас можете подавать на банкротство.

22.12.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом

22.12.2023, 19:59

Татьяна, в зависимости от размера задолженности, Вы можете рассмотреть процедуру внесудебного банкротства (через МФЦ). Она более проста и намного дешевле судебной

22.12.2023, 20:14

Нет, не обязательно. Обращайтесь в арбитраж с иском или в МФЦ, в зависимости от размера задолженности.

22.12.2023, 20:26