Как добиться исполнения решения арбитража, если банк списывает с спецсчёта только по «бенефециарам»?

опубликован вчера, 19:06
Здравствуйте! Прошу совета, помощи в решении сложной ситуации. Арбитражный суд вынес решение о взыскании с АО денежной суммы в пользу ООО, с которым у АО был заключен контракт на выполнение подрядных строительных работ на торгах. АО занимается предоставлением услуг по теплоснабжению в регионе. Исполнительный лист предъявлен в банк должника и в заявлении указан конкретный счет, который по договору является специальным (по нему проходят миллиарды рублей), деньги с которого списываются банком только по распоряжению должника и только ЯКОБЫ в пользу бенефециаров этого счета. На простых счетах организации должника денег нет. Список бенефециаров составляется самим АО. Банк поставил исп. лист в список ожидающих, когда на обычном счете у должника появятся деньги (уже несколько месяцев их там нет и не будет). У приставов более 1000 исполнительных производств в отношении этого должника, всем или ничего не перечисляется, или перечисляются копейки. Как добиться исполнения судебного решения, если в договоре банковского счета между АО и банком нет никаких условий составления списка бенефециаров - лиц, которым могут перечисляться деньги с этого специального банковского счета!?
Лучший ответ

Если в договоре банковского счёта нет условий о списке бенефициаров и счёт не открыт в силу специального федерального закона (как счёт платёжного агента по Закону № 103-ФЗ, спецсчёт капремонта по ЖК РФ, спецсчёт в деле о банкротстве и т. д.), то это обычный расчётный счёт. Называть его «специальным» по договорённости между банком и должником — недостаточно для исполнительского иммунитета.

По ст. 854 ГК РФ списание без распоряжения клиента допускается по решению суда — то есть на основании исполнительного документа. По ст. 70 Закона № 229-ФЗ банк обязан исполнить исполнительный документ незамедлительно и может отказать лишь в исчерпывающих случаях: отсутствие денег на счетах, арест, приостановление операций по закону, либо «иные случаи, предусмотренные федеральным законом». Внутренние правила банка или устные договорённости с должником в этот перечень не входят.

Более того, Верховный Суд в обзоре практики 2021 года прямо указал: указание в заявлении взыскателя одного счёта должника не препятствует списанию с других счетов, не защищённых исполнительским иммунитетом. Банк обязан проверять все счета должника в данном банке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:14

Исполнительный лист предъявлен мною непосредственно в банк должника, приставам не предъявлялся сознательно, у них вообще никаких движений по взысканию (допускаю договоренность с ОСП, потому что должник - гос.организация). Подавал в Арбитраж заявление о наложении штрафа на банк за неисполнение ИД - получил отказ с невозможностью обжаловать, потому что суду представлен сам договор номинального банковского счета с приложением и список бенефециаров, в который взыскатель ООО конечно не входит. В судже получил сам договор!

В договоре банк.счета указано: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Клиент поручает, а Банк принимает на себя обязательство по расчетному обслуживанию Клиента в валюте Российской Федерации, для осуществления которого Банк открывает Клиенту специальный банковский счет, в дальнейшем именуемый "Счет".

В соответствии с Договорами о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения и соглашениями о предоставлении из бюджетов разных уровней субъектов Российской Федерации денежных средств.

Клиент письменно уведомляет Банк о лиц(ах), которому(ым) принадлежат права на денежные средства, находящиеся на Счете (далее - Бенефициар(ы))1 в течение 10 дней с даты Заключения договора о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения или соглашения о предоставлении денежных средств из бюджета субъекта РФ.

1 Информация о Бенефициарах должна включать наименование в соответствии с его учредительным документом (ФИО), ИНН, ОГРН, место нахождения в соответствии с учредительным документом (место жительства), наименование и данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя/ физического лица^данима^щегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой)

1.2. Приостановление операций по Счету, арест или списание денежных средств, находящихся на Счете, по обязательствам Клиента, за исключением обязательств по оплате Банку вознаграждения и возмещения расходов в соответствии с разделом 5 настоящего Договора, не допускается. 1.3. Арест или списание денежных средств со Счета по обязательствам Бенефициара(ов) допускается по решению суда, списание денежных средств допускается также в случаях, предусмотренных законом или настоящим Договором.

2. ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ СЧЕТА

2.1. Счет открывается Клиенту на основании настоящего Договора и прилагаемых к нему документов, предоставляемых Клиентом согласно перечню, определяемому Банком в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России (далее - законодательство Российской Федерации).

В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОГЛАШЕНИИ К ДОГОВОРУ УКАЗАНО:

Внести в Договор следующие изменения:

1.1. пункт 1.1. изложить в следующей редакции:

"1.1. Клиент поручает, а Банк принимает на себя обязательство по рассчетно-кассовому обслуживанию Клиента в валюте РФ, для осуществления которого Банк открывает Клиенту специальный банковский счет."

В соответствии с договором поставки товара и/или договором на транспортировку газа и/или договором на поставку газа и/или договором об оказании услуг и/или договором на поставку товара и/или договором на выполнение работ и/или договором на выполнение подрядных работ и/или договором холодного водоснабжения и водоотведения

Клиент письменно уведомит Банк о лице(ах), которому(ым) принадлежат права на денежные средства, находящиеся на Счете (далее Бенефециар(ы)) в течение 5 дней с даты поступления средств на счет, открытый по настоящему договору".

1.2. Пункт 3.1.3. дополнить:

Распоряжение Клиента принимается Банком к исполнению при условии его соответствия требованиям законодательства РФ и только при наличии представления в Банк документов, являющихся основанием для совершения расходных операций по Счету:

Договора поставки товара и/или договора на транспортировку газа и/или договора на поставку газа и/или договора об оказании услуг и/или договора на выполнения работ и/или договором на выполнения подрядных работ и/или договора холодного водоснабжения и водоотведения".

Какой лучше путь избрать для достижения результата по реальному взысканию денег с этого счета?

вчера, 19:43

Упомянутые вами «бенефициары» и списание только по распоряжению должника — это признак номинального счёта (ст. 860.1 ГК РФ), а не специального. Это принципиально разные режимы:

Номинальный счёт: Банк не вправе списывать деньги по долгам владельца счёта (должника), если они принадлежат бенефициарам. Если список бенефициаров не определён в договоре, это прямое нарушение закона.

Специальный счёт (например, для платежей за ЖКУ): Судебная практика исходит из того, что исполнительный лист подлежит исполнению банком, так как судебный акт обязателен к исполнению.

Пошаговый план действий

1. Письменный запрос в банк

Запросите официальные реквизиты счёта и копию договора (или выписку о виде счёта). Требуйте письменный отказ со ссылкой на норму права, если банк отказывается списывать. Это станет доказательством для жалоб.

2. Жалоба в Банк России

Подайте жалобу через интернет-приёмную ЦБ РФ на бездействие банка. Укажите, что банк не исполняет исполнительный лист и ссылается на отсутствующие в договоре условия о бенефициарах. ЦБ может провести проверку и выдать предписание.

3. Жалоба на бездействие пристава

Если пристав не пытается обратить взыскание на этот счёт, подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 229-ФЗ). Укажите, что пристав обязан запросить сведения обо всех счетах и наложить арест, а не ждать появления денег на пустом счёте.

4. Оспаривание действий банка в суде

Обжалуйте бездействие банка в арбитражном суде. Ссылайтесь на ст. 16 АПК РФ (обязательность судебных актов) и практику ВС РФ: банк не вправе не исполнять исполнительный лист, если на спецсчёте есть деньги должника, а не третьих лиц. Также можно требовать судебный штраф (ст. 332 АПК РФ).

5. Запрос в ФССП о сводном исполнительном производстве

Уточните, есть ли сводное производство. Если да — требуйте от старшего пристава активных действий, а не пассивного ожидания. Если нет — подайте заявление о возбуждении отдельного производства с ходатайством об аресте спорного счёта.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель

Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях

Email: babyak.sweta@yandex.ru

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

вчера, 19:09

Здравствуйте. Не вижу сложности ситуации.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 19:53

Вячеслав, добрый вечер. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Мне явно есть, что вам сказать исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

вчера, 21:33

Проверьте, что исполнительный документ предъявлен правильно

— В исполнительном листе и постановлении пристава должны быть указаны реквизиты должника и требования взыскателя.

— Если вы ещё не выяснили у банка/пристава: были ли сведения об аресте/приостановлении операций доведены до всех счетов, в т.ч. спорного «спецсчёта».

2) Уточните правовую природу «спецсчёта»

Ключевой вопрос: почему банк списывает только по «списку бенефициаров», составляемому самим АО. Закон допускает ограничения по счетам (в т.ч. целевые), но банк обязан исполнять требования судебного пристава/исполнительного документа. Если банк утверждает, что «спецсчёт не подлежит списанию» — это надо проверять документально:

— какие реквизиты счёта, условия договора банковского счёта;

— есть ли режим номинального/эскроу/целевого счета;

— является ли счёт специальным по закону (например, по отдельным сферам регулирования) или это внутренние договорённости банка.

вчера, 23:28