Москва, вчера, 23:40

Можно ли оформить ренту на комнату опекуна и завещание/наследственный договор с подругой при недееспособном сыне?

опубликован вчера, 23:40
У меня недееспособный сын. Мне 83 года, я - опекун своего сына. У меня есть подруга , которой я доверяю. Сын находится в частном пансионате. У меня есть 2 квартиры и комната в коммуналке. Могу ли я оформить ренту на комнату в коммуналке на мою подругу? И завещать ей 1\2 одной из моих квартир, чтобы составить наследственный договор с ней. Чтобы когда меня не будет у нее была комната и 1\2 квартиры с условием, что она будет сдавать мою вторую квартиру и деньги со сдачи квартиры переводить на оплату пансионата?
Лучший ответ

Короткий ответ: да, оформить ренту и распорядиться имуществом по завещанию или наследственному договору можно — это ваше имущество, и вы вправе им распоряжаться. Но есть два существенных ограничения, которые нужно учитывать.

1. Рента на комнату в коммуналке — можно

Комната принадлежит вам, а не сыну, поэтому ограничения опекуна на распоряжение имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве») здесь не применяются. Вы можете заключить с подругой договор ренты — постоянной или пожизненного содержания с иждивением.

Единственное: нотариус при удостоверении договора убедится, что вы дееспособны и понимаете суть сделки. В 83 года это стандартная процедура.

2. Завещание или наследственный договор на 1/2 квартиры — можно, но ограничено обязательной долей сына

Вы можете завещать имущество кому угодно, в том числе подруге. Но ваш недееспособный сын — нетрудоспособный наследник первой очереди, а значит, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания или наследственного договора (ст. 1149 ГК РФ).

Как это работает на практике:

Если бы не было завещания, сын как единственный наследник первой очереди получил бы всё наследство.Его обязательная доля — не менее 1/2 от того, что он получил бы по закону, то есть не менее 1/2 всего вашего имущества. Эта доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества, а если его не хватает — из завещанного.

Что это значит для вашей схемы: подруге можно завещать 1/2 квартиры, но сын всё равно получит не менее 1/2 от стоимости всего наследственного имущества (обеих квартир и всего остального). Доля подруги будет уменьшена в пользу сына.

3. Условие «сдавать вторую квартиру и платить за пансионат» — самое сложное место

Здесь есть несколько инструментов, но у каждого есть нюансы:

Наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ)

Наследственный договор позволяет установить обязанности наследника — в том числе по содержанию, уходу, оплате лечения и т.д.. Договор можно заключить как сделку под условием: если наследник не выполняет обязанности — он лишается прав на имущество.

Проблема: вторая квартира частично отойдёт сыну как обязательная доля. Подруга не сможет единолично ею распоряжаться и сдавать её целиком — нужно согласие сособственника (опекуна сына после вашей смерти).

Завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ)

Можно возложить на наследницу обязанность имущественного характера — например, оплачивать содержание сына. Заинтересованные лица (орган опеки, новый опекун сына) смогут требовать исполнения через суд.

Завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ)

Можно обязать наследницу совершить определённое действие имущественного характера в пользу сына как отказополучателя. Например — перечислять деньги на его содержание.

Общая проблема всех трёх вариантов: obligation прекратится через 3 года, если сын (через своего опекуна) не воспользуется правом требовать исполнения — для завещательного отказа (ст. 1138 ГК РФ). А само исполнение ограничено стоимостью перешедшего к наследнице имущества за вычетом долгов.

4. Что произойдёт с сыном после вашей смерти

После смерти опекуна опека над недееспособным не прекращается автоматически — орган опеки назначит нового опекуна (ст. 35 ГК РФ). Новый опекун будет представлять интересы сына, в том числе претендовать на обязательную долю и контролировать исполнение условий в пользу сына.

РекомендацииРенту на комнату — оформляйте, препятствий нет.Завещание с завещательным возложением — пожалуй, надёжнее наследственного договора в вашей ситуации. Укажите в завещании:подруге — конкретную долю квартиры;завещательное возложение на подругу — обязанность сдавать вторую квартиру (или часть своей доли) и направлять доходы на оплату пансионата сына;можно также назначить исполнителя завещания (душеприказчика), который будет контролировать исполнение.Учитывайте обязательную долю сына — она составит не менее 1/2 всего наследственного имущества. Подруга получит меньше, чем вы планируете, если не рассчитать доли заранее.Поговорите с нотариусом — он поможет составить текст так, чтобы условие в пользу сына было юридически enforceable и не слишком размытым. Чем конкретнее формулировка (сумма, периодичность, реквизиты пансионата), тем проще будет требовать исполнения.

Стоит также подумать о том, чтобы заранее согласовать с органом опеки будущего опекуна для сына — это упростит ситуацию после вашей смерти.

Хотите, разберу подробнее, как рассчитать обязательную долю сына с учётом всех трёх объектов (две квартиры и комната)?

вчера, 23:43

Разберу на конкретных цифрах — возьму условные стоимости, а вы потом подставите реальные.

Исходные данныеОбъектУсловная стоимостьВ наследстве?Квартира №1 (1/2 — подруге)10 млн ₽ДаКвартира №2 (сдавать → оплата пансионата)8 млн ₽ДаКомната (рента подруге)2 млн ₽Нет — перейдёт при жизни, в наследство не входит

Важно: имущество, переданное по договору ренты при жизни, выбывает из наследственной массы. Поэтому обязательная доля сына считается только от того, что останется в наследстве — двух квартир.

Результаты расчётаОбязательная доля сына — ключевая цифра

Поскольку сын — единственный наследник первой очереди и нетрудоспособный, без завещания он получил бы 100% наследства. Его обязательная доля = 1/2 от наследства = 9 млн ₽ (при указанных стоимостях). Это право неотменимо — никакое завещание или наследственный договор его не отменяет.

Сценарий 1: завещать подруге только 1/2 Квартиры №1Что получаетСтоимостьДоляПодруга1/2 Квартиры №15 млн ₽28%Сын1/2 Квартиры №1 + вся Квартира №213 млн ₽72%

Обязательная доля сына (9 млн) satisfied — он получает больше. Но вся Квартира №2 достаётся сыну, и подруга не сможет её сдавать. Ваш план ломается.

Сценарий 2: завещать подруге 1/2 Кв.1 + всю Кв.2 (с возложением сдавать и платить)Что получаетСтоимостьДоляПодругачасть из завещанного после выделения доли сына9 млн ₽50%Сын1/2 Кв.1 + часть Кв.2 (обязательная доля)9 млн ₽50%

Сын получает свою обязательную долю из незавещанного (1/2 Кв.1 = 5 млн), а недостающие 4 млн — из завещанного подруге. Итог — дележ пополам.

Сценарий 3: завещать подруге обе квартиры (с возложением)Что получаетСтоимостьДоляПодругачасть после выделения обязательной доли9 млн ₽50%Сынобязательная доля9 млн ₽50%

Результат тот же, что и в Сценарии 2 — 50/50. Обязательная доля «съедает» половину в любом случае.

Что это значит для вашего плана

Комната — подруге по ренте.

Вне наследства, сын на неё претендовать не может.

Квартира №1 — 1/2 подруге по завещанию, 1/2 сыну (обязательная доля).

Они станут сособственниками.

Квартира №2 — вот главная проблема:

Если не завещать её подруге → она целиком уйдёт сыну, подруга не сможет сдавать.Если завещать её подруге → сын всё равно получит в ней долю (как часть обязательной доли), и подруга станет сособственником с сыном. Сдавать квартиру без согласия сособственника нельзя.

То есть в чистом виде «подруга сдаёт квартиру и переводит деньги на пансионат» не сработает, потому что сын будет совладельцем, и его опекун должен дать согласие на сдачу.

Что можно сделать

Завещательное возложение на подругу — обязать её сдавать свою долю (1/2 Кв.1 + то, что останется от Кв.2) и перечислять доход сыну. Но доход будет меньше, чем от целой квартиры.

Завещать подруге всю Кв.2 с возложением, а сыну — 1/2 Кв.1. Тогда сын получит обязательную долю, которая частично «вырежется» из Кв.2. Подруга и сын станут совладельцами Кв.2, но подруга сможет инициировать сдачу через суд, если опекун сына не согласится.

Учредить доверительное управление Кв.2 в завещании (ст. 1173 ГК РФ) — назначить доверительного управляющего, который будет сдавать квартиру и направлять доход на содержание сына. Это надёжнее, чем надеяться на добровольное согласие подруги и опекуна.

Мой совет: вариант 3 (доверительное управление) — наиболее рабочий. Подруга получает комнату (рента) и 1/2 Кв.1 (завещание), а Кв.2 через завещание передаётся в доверительное управление с чётким условием: сдавать и платить пансионату. Обязательная доля сына при этом всё равно составит ~50% от Кв.1, но Кв.2 будет управляться целевым образом.

Хотите, разберу схему с доверительным управлением подробнее?

вчера, 23:52

Да, вы можете это реализовать, но с очень важными юридическими нюансами, так как ваш сын является недееспособным.

Вот краткий разбор ваших шагов в соответствии с Гражданским кодексом (ГК РФ):

1. Рента на комнату: Да, вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением или пожизненной ренты на комнату с подругой. Комната перейдет в ее собственность сразу, но с обременением (вы будете там прописаны/получать выплаты до конца жизни).

2. Наследственный договор на 1/2 квартиры: Да, вы можете составить с подругой наследственный договор (согласно ст. 1140.1 ГК РФ), указав там ее обязанность содержать сына и оплачивать пансионат.

3. Главный риск — Обязательная доля сына: Поскольку ваш сын недееспособен, он по закону является нетрудоспособным наследником первой очереди. Согласно ст. 1149 ГК РФ, он имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее половины того, что досталось бы ему по закону), независимо от содержания вашего завещания или наследственного договора.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 23:40

Как правильно распределить имущество, чтобы защитить сына и подругу:

Поскольку у вас 2 квартиры и комната:

• Подруге: Уходит комната (по ренте) и 1/2 первой квартиры (по договору).

• Сыну (в лице будущих опекунов/соцзащиты): Должна остаться вторая целая квартира и вторая 1/2 первой квартиры. Это полностью покроет его обязательную долю, и органы опеки не смогут оспорить ваш договор с подругой.

Важно: Сдача второй квартиры в аренду для оплаты пансионата после вашей смерти будет контролироваться органами опеки, так как эта квартира станет собственностью сына. Подруга сможет это делать, если опека назначит ее опекуном (или доверительным управляющим имуществом) вашего сына.

вчера, 23:42

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Оформить договор ренты (пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением) вы вправе как собственник комнаты. Но ключевой риск: при опеке над сыном нередко проверяется, не является ли сделка фактическим отчуждением значимого имущества в ущерб интересам подопечного (например, если потом возникнет вопрос о надлежащем обеспечении подопечного за счет его/семейного бюджета и имущества).

Также учтите: если комната принадлежит вам на праве собственности — отдельной “опекунской” процедуры может не быть, однако нотариус и органы опеки обычно смотрят на добросовестность и последствия.

В РФ наследственный договор возможен, но по общему правилу он заключается с учетом правил о наследовании. Наличие у вас опекаемого недееспособного ребенка само по себе не запрещает завещание/наследственный договор.

Однако есть важный нюанс: если в договоре/завещании предусматриваются условия, связанные с содержанием вашего опекаемого сына или сохранением его прав, эти условия надо формулировать так, чтобы не ухудшить положение подопечного.

*При необходимости можете обратиться ко мне в «личный чат» юриста (сообщениях) для «персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, а также для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юридических услуг").

Рад был помочь !

вчера, 23:41

Перевод доходов от сдачи квартиры на оплату пансионата. Это можно закрепить условием в соглашениях (например, в ренте — как обязанность получателя ренты, либо в отдельном договоре об оказании услуг/содержании). Но “автоматическое” направление денег через наследственный договор обычно не работает так, как задумывается: наследование — это переход прав после смерти, а не механизм мгновенного целевого финансирования.

Практически лучше: — либо закрепить целевое использование дохода в договорной конструкции при жизни (рента/пожизненное содержание/договор управления имуществом/договор с управляющим/услуги),

— либо предусмотреть завещательный отказ (если он юридически уместен) или условия распоряжения имуществом, но с грамотной юридической проверкой.

Если хотя бы часть недвижимости оформлена не на вас лично (например, в доле принадлежит сыну/есть совместная собственность/доли), то отчуждение или обременение потребует участия опекунского органа и обычно согласия органов опеки.

Оформить ренту на вашу комнату и распорядиться 1/2 квартиры в пользу подруги в принципе возможно, но конструкцию нужно “собрать” так, чтобы не нарушить интересы недееспособного сына и не получить отказ/оспаривание сделки. Целевое направление доходов от сдачи квартиры лучше закреплять договором при жизни, а не только наследственными условиями.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

вчера, 23:42

Да.

вчера, 23:57

Но я в Москве.

вчера, 23:58

Да, такую конструкцию в целом можно оформить, но я бы не рекомендовал оформлять комнату через ренту, если Вы хотите, чтобы подруга получила ее именно после Вашей смерти. Рента приведет к переходу права собственности на комнату к подруге уже при Вашей жизни.

Если комната принадлежит лично Вам и не является имуществом Вашего недееспособного сына, Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. По договору ренты Вы передаете недвижимость в собственность плательщику ренты, а он принимает на себя обязанность периодически выплачивать Вам ренту либо предоставлять содержание. Это предусмотрено статьей 583 ГК РФ.

В Вашей ситуации гораздо логичнее рассмотреть наследственный договор. Статья 1140.1 ГК РФ позволяет определить в нем, какое имущество и кому перейдет после смерти наследодателя, а также установить обязанности наследника.

То есть конструкцию можно сделать следующим образом: после Вашей смерти подруга получает комнату в коммунальной квартире и 1/2 указанной квартиры. Одновременно в наследственном договоре можно предусмотреть обязанность подруги после Вашей смерти сдавать вторую квартиру в аренду и направлять получаемый доход на оплату содержания Вашего сына в частном пансионате.

Условия необходимо сформулировать максимально конкретно: какую именно квартиру она обязуется сдавать, в течение какого срока, каким образом определяется арендная плата, куда перечисляются деньги, кто оплачивает коммунальные платежи, что делать при простое квартиры, кто контролирует исполнение обязанности и каким образом подтверждается перечисление средств на содержание сына.

Но есть очень важный момент. Если Ваш сын является Вашим наследником первой очереди и является нетрудоспособным, его право на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать. По общему правилу нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Поэтому нельзя гарантировать подруге всю квартиру или все имущество, просто заключив наследственный договор.

Кроме того, наследственный договор не должен нарушать права Вашего сына на имущество, которое принадлежит ему самому.

Здесь необходимо четко разделить Ваше имущество и имущество сына. Если все три объекта недвижимости зарегистрированы непосредственно на Вас, Вы распоряжаетесь ими как собственник. То обстоятельство, что Вы являетесь опекуном сына, само по себе не лишает Вас права распоряжаться своим собственным имуществом.

Если же какая-либо квартира, доля или комната принадлежит Вашему сыну либо ему принадлежит доля в этом имуществе, ситуация совершенно иная. Вы как опекун не можете самостоятельно распорядиться его недвижимостью. Статья 37 ГК РФ требует предварительного разрешения органа опеки на отчуждение имущества подопечного и на иные действия, которые могут привести к уменьшению его имущества. Аналогичное требование установлено статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Есть еще один существенный нюанс именно в Вашей ситуации. Вы хотите обеспечить оплату пансионата сына после своей смерти. Одного указания "подруга обязуется оплачивать пансионат" недостаточно. Если сделать это грамотно, нужно связать обязанность подруги с конкретным источником денег от аренды квартиры и установить механизм контроля. Иначе после Вашей смерти может возникнуть спор: подруга станет собственником имущества, но перестанет выполнять обязанность по содержанию сына.

Поэтому я бы рассматривал не просто завещание, а именно нотариальный наследственный договор с максимально подробными обязанностями подруги.

При этом комнату я бы не передавал ей по договору ренты, если Вы хотите сохранить ее за собой до смерти. Договор пожизненного содержания с иждивением по своей природе предполагает передачу недвижимости в собственность плательщику ренты уже при заключении договора. Статья 601 ГК РФ прямо предусматривает передачу недвижимости в собственность плательщика.

Таким образом, наиболее безопасная для Вас схема предварительно выглядит так: собственность на все Ваши квартиры и комнату сохраняется за Вами при жизни; с подругой заключается нотариальный наследственный договор; в нем указывается, какое имущество она получает после Вашей смерти; отдельно устанавливается обязанность по сдаче конкретной квартиры и перечислению дохода на содержание сына; отдельно учитывается обязательная доля сына; нотариус проверяет Вашу дееспособность и права на недвижимость.

При Вашем возрасте 83 года также желательно особенно тщательно обеспечить доказательство того, что Вы на момент заключения договора понимаете значение своих действий и можете ими руководить. Сам возраст не лишает Вас дееспособности, но при последующем споре наследники могут попытаться оспорить сделку по состоянию здоровья. Поэтому вопрос подтверждения Вашего состояния при совершении нотариального действия имеет практическое значение.

И еще важнее: поскольку Вы являетесь опекуном недееспособного сына, нужно заранее продумать, кто будет его опекуном после Вашей смерти. Наследственный договор решает вопрос имущества, но сам по себе не назначает нового опекуна. Этот вопрос необходимо отдельно урегулировать через орган опеки.

Таким образом, оформить передачу комнаты и 1/2 квартиры подруге с одновременной обязанностью обеспечивать финансирование пансионата сына в принципе возможно. Но вместо ренты комнаты в Вашем случае рациональнее использовать наследственный договор, а обязательную долю недееспособного сына необходимо обязательно учитывать.

Если все три объекта недвижимости действительно оформлены только на Вас, а сын собственником долей не является, правовая конструкция значительно проще. Если же у сына есть доля хотя бы в одном объекте, необходимо строить схему уже с учетом его имущественных прав.

сегодня, 00:07

Здравствуйте.

Ваш план в целом осуществим, но одна его часть — условие о сдаче второй квартиры — требует серьёзной доработки, иначе оно может оказаться невыполнимым на практике.

Оформление договора пожизненной ренты на комнату в коммунальной квартире вполне возможно. Комната — ваше личное имущество, и согласно пункту 1 статьи 583 Гражданского кодекса РФ вы вправе передать его в собственность подруги в обмен на периодические рентные платежи.

После нотариального удостоверения и регистрации в Росреестре подруга станет собственником комнаты с обременением — то есть комната перестанет быть вашей и не войдёт в наследственную массу после вашей смерти.

Обращаю внимание: договор ренты обязательно удостоверяется нотариусом (статья 584 ГК РФ), и в вашем возрасте нотариус с высокой вероятностью запросит справку из психоневрологического диспансера о том, что вы дееспособны и понимаете значение своих действий.

Это стандартная практика, защищающая договор от оспаривания. Если рента оформляется без единовременной выплаты — то есть имущество передаётся бесплатно, — размер ежемесячного платежа не может быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе (статья 597 ГК РФ). Конкретную сумму вы уточните у нотариуса.

Наследственный договор — это подходящий инструмент для вашей задачи. Согласно пункту 1 статьи 1140.1 ГК РФ, вы вправе заключить его с любым лицом, которое может призываться к наследованию, в том числе с подругой.

Наследственный договор позволяет определить, кому и какое имущество перейдёт после вашей смерти, и одновременно возложить на подругу обязанности имущественного или неимущественного характера — в том числе исполнить завещательное возложение (статья 1139 ГК РФ).

Это значит, что вы можете прописать в договоре условие: подруга обязана сдавать определённую квартиру и направлять доходы на оплату пансионата сына.

Такой договор удостоверяется нотариусом и не может быть отменён в одностороннем порядке (пункт 5 статьи 1140.1 ГК РФ).

Однако здесь возникает главное ограничение — обязательная доля вашего сына. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ, нетрудоспособные наследники первой очереди, а ваш недееспособный сын к ним относится, имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания или наследственного договора.

Размер этой доли — не менее половины того, что сын получил бы при наследовании по закону.

Поскольку сын — единственный наследник первой очереди, без наследственного договора он получил бы всё ваше имущество целиком.

Значит, его обязательная доля составляет не менее половины всего наследства. После оформления ренты на комнату в наследственную массу войдут только две квартиры.

Если вы передадите подруге половину одной из них, сыну достанется оставшаяся половина этой квартиры плюс вторая квартира целиком — то есть более половины наследства.

Обязательная доля сына при этом будет соблюдена, и закон не нарушится.

Вы можете передать подруге не более половины стоимости всего наследства — это потолок, выше которого закон не позволяет.

Теперь о самом уязвимом месте вашего плана — условии, что подруга будет сдавать вторую квартиру и переводить деньги на пансионат.

Проблема в том, что если вторая квартира целиком достанется сыну, подруга не получит на неё никаких прав.

После вашей смерти опекуном сына станет другое лицо — его назначат органы опеки и попечительства.

Именно этот новый опекун будет распоряжаться имуществом сына, а не подруга. Согласно пункту 2 статьи 37 ГК РФ, опекун не вправе сдавать имущество подопечного внаём без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Подруга, не будучи ни собственником, ни опекуном, ни доверительным управляющим, не сможет легально сдать квартиру сына — у неё не будет на это никаких законных оснований.

Завещательное возложение в наследственном договоре создаст для подруги обязанность, но не даст ей правовых инструментов для её исполнения.

Это значит, что условие о сдаче квартиры останется на бумаге, а на практике реализовать его будет невозможно без согласия нового опекуна и органов опеки.

Чтобы решить эту проблему, есть несколько путей.

Первый и наиболее надёжный — передать подруге доли в обеих квартирах, а не только в одной. Например, по половине каждой квартиры.

Тогда подруга станет сособственником обеих квартир и получит законное право участвовать в их сдаче. Сын также получит по половине каждой квартиры — его обязательная доля будет удовлетворена ровно.

Однако и здесь есть нюанс: сдача доли сына в аренду всё равно потребует согласия его опекуна и разрешения органов опеки — та же статья 37 ГК РФ. Подруга как сособственник сможет инициировать сдачу, но не сможет сделать это единолично.

Второй путь — назначить подругу душеприказчиком, то есть исполнителем завещания, в наследственном договоре. Согласно пункту 1 статьи 1140.1 ГК РФ, наследственный договор может содержать условие о душеприказчике. Тогда, согласно пункту 2 статьи 1173 и пункту 1 статьи 1026 ГК РФ, подруга как исполнитель завещания станет доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения согласия.

В этом качестве она сможет управлять обеими квартирами до выдачи свидетельств о праве на наследство.

Но это временный механизм — доверительное управление наследственным имуществом длится не более пяти лет и прекращается после выдачи свидетельств наследникам (пункт 8 статьи 1173 ГК РФ).

После этого квартира сына перейдёт под управление его опекуна, и подруга утратит полномочия. Поэтому доверительное управление можно использовать как переходный период, но не как постоянное решение.

Третий вариант, который стоит обсудить с нотариусом, — комбинированный: передать подруге половину обеих квартир в наследственном договоре, назначить её душеприказчиком и одновременно включить завещательное возложение об обязанности сдавать квартиры и направлять доходы на содержание сына.

Это даст подруге и статус сособственника, и полномочия исполнительницы на переходный период, и юридически закреплённую обязанность.

Исполнение завещательного возложения могут требовать в судебном порядке наследники, исполнитель завещания и любой из заинтересованных лиц (пункт 3 статьи 1139 ГК РФ) — это значит, что органы опеки или сам пансионат смогут проконтролировать, выполняет ли подруга свои обязательства.

Отдельно хочу обратить ваше внимание на вопрос о том, кто станет опекуном сына после вашей смерти. Согласно пункту 1 статьи 39 ГК РФ и пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», если недееспособный гражданин помещён под надзор в организацию, оказывающую социальные услуги, отдельный опекун ему не назначается — обязанности опекуна возлагаются на эту организацию.

Однако это правило распространяется на государственные и муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания.

Если пансионат, где находится сын, — частный и не имеет соответствующей лицензии социального обслуживания, орган опеки назначит нового опекуна из числа других лиц.

Вам стоит заранее уточнить этот вопрос в органах опеки и попечительства по месту жительства сына: кто именно станет его опекуном после вас и готов ли этот человек сотрудничать с вашей подругой в вопросах сдачи квартиры. От этого во многом зависит, сработает ли ваш план на практике.

-------

Таким образом, рента на комнату оформляется без затруднений.

Наследственный договор с передачей подруге половины квартиры возможен и не нарушает обязательную долю сына.

А вот условие о сдаче второй квартиры нужно перестроить так, чтобы у подруги были реальные правовые рычаги.

Оптимально — передать ей доли в обеих квартирах, назначить её душеприказчиком и включить завещательное возложение.

Все эти условия можно объединить в одном наследственном договоре.

____________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 01:31