Калининград, сегодня, 09:31

Как восстановить срок на обжалование ответов УВД и прокуратуру при нарушении 59‑ФЗ?

опубликован сегодня, 09:31
Можно ли восстановить срок на обжалование ответа от должностых лиц, например УВД, депутатв, ответов из прочих организаций в прокуратуру, суд, признании нарушения Закона о рассмотрении обращении граждан 59 ФЗ?
Лучший ответ

Ольга Сергеевна, здравствуйте!

Cрок на обжалование в суд составляет 3 месяца, и он может быть восстановлен, если вы докажете, что пропустили его по уважительной причине.

Какие сроки действуют и что можно восстановить

Здесь важно различать два разных срока.

1. Срок на подачу жалобы вышестоящему должностному лицу (в порядке подчинённости)

По 59-ФЗ и ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» вы вправе обжаловать ответ вышестоящему руководителю (например, начальнику УВД или вышестоящему прокурору). Жёсткого срока для такой жалобы закон не устанавливает — вы можете подать её в любое время. Однако если ответ был явно незаконным, а вы обратились спустя годы, вышестоящий орган вправе отказать, сославшись на утрату актуальности.

2. Срок на обращение в суд (оспаривание ответа как решения)

Здесь срок строгий. Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. Для обжалования ответа должностного лица этот срок начинает течь с момента получения вами ответа.

Восстановление срока: правовая основа

Норма — ст. 219 КАС РФ (части 6 и 7):

Ч. 6: несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом (должностным лицом) свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Ч. 7: пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.

То есть, если вы сначала подали жалобу вышестоящему начальнику (в прокуратуру, МВД и т.д.), а он тянул с ответом или не ответил вовсе — это уже основание для восстановления срока. Именно так указано в судебной практике: суды прямо ссылаются на ч. 6 ст. 219 КАС РФ, когда истец обращался с досудебной жалобой, но ответа не получил или получил его с нарушением сроков.

Что считается уважительной причиной

Судебная практика выработала перечень обстоятельств, которые суды признают уважительными. Это причины, которые объективно препятствовали своевременной подаче иска:

Тяжёлая болезнь, нахождение на лечении (подтверждённое медицинскими документами).

Длительная командировка или работа вахтовым методом.

Неполучение ответа на досудебную жалобу или получение его с существенным нарушением сроков.

Беспомощное состояние, связанное с возрастом или инвалидностью.

Иные обстоятельства, которые суд признает объективно препятствовавшими подаче иска.

Важно: выходные и праздничные дни уважительной причиной не признаются. Незнание закона тоже не считается уважительной причиной.

Как правильно подать заявление о восстановлении срока

Восстановление срока происходит одновременно с подачей самого административного иска. Отдельного заявления «о восстановлении срока» до подачи иска не существует.

Структура вашего административного иска:

Вводная часть: суд, ответчик (должностное лицо или орган), ваши данные.

Описательная часть: изложите, какой ответ вы обжалуете, когда и как его получили.

Обоснование пропуска срока: укажите, почему вы не подали иск в течение 3 месяцев. Например: «Я обратилась с жалобой вышестоящему прокурору, ответ был получен только [дата], что подтверждается [документ]. Это объективно препятствовало своевременной подаче иска».

Просительная часть:

Восстановить пропущенный срок на подачу административного иска (со ссылкой на ч. 7 ст. 219 КАС РФ).

Признать ответ (действие/бездействие) должностного лица незаконным.

Обязать устранить нарушение.

Приложения: копия обжалуемого ответа, копия досудебной жалобы и ответа на неё (если есть), медицинские документы (если есть), доказательства даты получения ответа (конверт, уведомление, скриншот из Госуслуг).

Что делать

Определите дату, когда вы получили обжалуемый ответ. От неё отсчитайте 3 месяца. Если срок пропущен — готовьте обоснование.

Проверьте, обращались ли вы с досудебной жалобой вышестоящему руководителю. Если да — приложите её копию и копию ответа (или доказательство отсутствия ответа). Это ваш главный аргумент для восстановления срока.

Соберите доказательства уважительности причин: медицинские справки, командировочные удостоверения, доказательства неполучения ответа.

Подайте административный иск с ходатайством о восстановлении срока в районный суд по месту нахождения ответчика (или по вашему месту жительства — по вашему выбору, если ответчик — федеральный орган).

О чём важно помнить

Суд оценивает добросовестность. Если вы просто «тянули» без объективных причин, срок не восстановят. Верховный Суд указывает: суд обязан оценить все доводы, но формальный подход недопустим — при быстром устранении технических замечаний суда срок восстанавливают.

Восстановление срока — не гарантия победы по существу. Даже если срок восстановят, вам всё равно придётся доказывать, что ответ должностного лица был незаконным и нарушил ваши права.

Если срок пропущен безнадёжно (например, прошло несколько лет без уважительных причин) — сосредоточьтесь на обжаловании в порядке подчинённости (вышестоящему прокурору или руководителю), где жёстких сроков нет.

Если у вас есть конкретные документы (ответ УВД, ответ прокуратуры, даты получения), с ними можно обратиться к юристу или адвокату по административным делам — он поможет правильно составить ходатайство о восстановлении срока. Это можно сделать на сайте обратившись в личных сообщениях.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

сегодня, 11:06

Ольга Сергеевна, здравствуйте!

Срок восстановить вряд ли получится.

Следует направить повторные аналогичные обращения, и в случае, если права снова будут нарушены, подать жалобу в установленный срок.

сегодня, 09:53