Тамбов, сегодня, 10:50

Почему на Госуслугах взыскание задолженности по алиментам после 18 лет?

опубликован сегодня, 10:50
Платил алименты через пенсионный отдел УВД. В этом году дочке исполнилось 18 лет и с меня перестали вычитать алименты. Но вот на госуслугах пришло постановление о взыскании задолженности по алиментам. Что делать?
Лучший ответ

Как вариант, погашать задолженность. После 18 лет алименты не начисляются, но задолженность по ним образовалась до достижения ребенком 18 лет, так что все законно.

сегодня, 11:09

Здравствуйте. Достижение дочерью 18 лет прекращает текущую обязанность платить алименты, но ранее возникшая задолженность, если она действительно была, сохраняется. Это следует из ст. 120 СК РФ www.consultant.ru.

Сейчас нужно проверить, за какой именно период и в какой сумме пристав насчитал задолженность. По ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru задолженность определяется постановлением судебного пристава.

Если алименты все это время удерживались пенсионным отделом УВД, получите там справку или выписку об удержанных и перечисленных алиментах за спорный период. Затем ее нужно предоставить приставу и потребовать сверку и перерасчет задолженности.

Если пристав не учел произведенные удержания либо расчет сделан неправильно, постановление можно обжаловать. Срок административного обжалования составляет 10 дней, а если о постановлении Вы своевременно не знали, срок считается со дня, когда Вы о нем узнали. Это предусмотрено ст. 122 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

Пришлите само постановление с Госуслуг, особенно страницы с периодом и расчетом задолженности. По нему можно будет понять, откуда возник долг и что именно подавать приставу.

сегодня, 10:55

так узнавайте у пристава о каком долге идёт речь. При отсутствии или наличии долга пристав выносит постановление при достижении ребёнком 18 лет. Постановление рассылается сторонам через Госуслуги. При наличии долга возбуждается новое ИП, и долг взыскивается.

сегодня, 11:10

Постановление о взыскании задолженности после 18 лет приходит потому, что само постановление и долг — это разные вещи. Алиментная обязанность прекращается со дня достижения ребёнком 18 лет (ст. 120 СК РФ) — именно поэтому из пенсионного отдела УВД удержания прекратились. Но непогашенная задолженность, накопившаяся за прошлый период, за Вами остаётся и взыскивается уже как долг. Если удерживали исправно и долга не было, значит пристав считает, что удержания шли не в полном объёме или не по всем периодам, — расчёт надо смотреть.

Задолженность определяет судебный пристав (ст. 113 СК РФ), и именно его постановление о расчёте долга Вы получили. Его можно и нужно оспорить: постановление пристава обжалуется старшему судебному приставу либо в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Срок — 3 месяца, и течёт он для заявителя со дня, когда он узнал о постановлении (ст. 219 КАС РФ); по длящемуся бездействию пристава срок вообще не течёт. Пропуск срока сам по себе не повод не подавать — причины пропуска суд оценивает. В жалобе указывайте конкретно: алименты удерживались из заработка через пенсионный отдел УВД, удержания прекращены по достижении дочерью 18 лет, за период до совершеннолетия долга не образовывалось. Приложите справку о доходах и удержаниях, расчётные листки, справку из пенсионного отдела.

Если долг всё же есть, освободить от него полностью или частично может только суд и только при уважительной причине неуплаты в сочетании с тяжёлым материальным положением (ст. 114 СК РФ) — пристав такого права не имеет. Отдельно учтите: за просрочку по судебному решению начисляется неустойка 0,1% от суммы долга за каждый день (ст. 115 СК РФ), и её суд вправе уменьшить, если она несоразмерна. Вывод предварительный — он зависит от того, что именно в постановлении и как велись удержания.

сегодня, 11:43

Задолженность по алиментам, образовавшаяся до достижения дочерью 18 лет, сохраняется и подлежит взысканию (п. 2 ст. 120 СК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ). Если вы не согласны с суммой, обжалуйте постановление пристава в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ) старшему приставу или в суд (гл. 22 КАС РФ). Срок исковой давности к алиментам не применяется (ст. 9 СК РФ).

Что делать: 1) Получите копию постановления о расчете задолженности. 2) Проверьте период — взыскание должно быть только до 18 лет. 3) Подайте жалобу в порядке подчиненности или административный иск в районный суд. Госпошлина не платится.

Если потребуется составить жалобу — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 12:40

Текущие алименты на ребёнка прекращаются по достижении 18 лет (п. 2 ст. 120 СК РФ). Задолженность, образовавшаяся до совершеннолетия, не погашается и подлежит взысканию (ст. 113 СК РФ, ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Прекращение удержаний пенсионным отделом УВД касается только текущих платежей; расчёт и взыскание долга ведёт ФССП.

Что сделать:

открыть карточку исполнительного производства на Госуслугах / в банке данных ФССП и скачать постановление и расчёт задолженности;

запросить у пристава подробный расчёт (периоды, доходы, индексация, неустойка);

если долга нет либо расчёт неверен — заявление об окончании/прекращении производства и об оспаривании расчёта;

если долг есть — он взыскивается законно до погашения.

Удержания из пенсии после 18 лет возможны только в счёт уже начисленной задолженности, не в счёт новых алиментов.

сегодня, 12:56

Достижение дочерью 18 лет прекращает текущую обязанность платить алименты, но ранее возникшая задолженность, если она действительно была, сохраняется. Это следует из ст. 120 СК РФ

сегодня, 15:27

Добрый день, возможно, ребенок продолжил обучение по очной форме, в таком случае до 23 лет платятся

сегодня, 19:19