Закончился контракт в 2024 - мобилизован ли человек и законно ли заставлять подписать позже?
опубликован вчера, 17:53
Мобилизованные не имеют контрактов, если были мобилизованы через военкомат.
Если был заключен контракт с МО РФ, он на автомате продлевается до момента завершения СВО и частичной мобилизации.
Принуждение к заключению контракта недопустимо.
Жалобу направьте в военную прокуратуру и в штаб военного округа (обычно ЮВО).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Понял, спасибо
Всегда пожалуйста, обращайтесь.
Контракт военнослужащий подписывать не обязан. Мобилизованные приравнены к контрактникам. Все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Спасибо
Влияние “не увольняют из‑за указа 647”
Если действует специальный правовой режим, удержание военнослужащего после окончания срока контракта возможно при наличии оснований, предусмотренных соответствующим нормативным актом и решениями уполномоченных органов. Само по себе то, что “не увольняют”, ещё не доказывает незаконность — важно, на каком именно основании вам продолжают службу и есть ли оформленные документы (приказ, решение о продлении/переводе, запись об основании прохождения службы).
3) Законно ли “заставлять подписать” с даты окончания контракта
Принуждение к подписанию документов может быть как законным, так и незаконным — зависит от того, что именно вам предлагают подписать и на каких правовых основаниях.
- Если это оформление задним числом для “продления”/“перезаключения” при наличии правовых оснований и действующего решения компетентного органа — оформление может быть правомерным, но всё равно должно соответствовать требованиям к порядку заключения/продления.
- Если при этом меняют дату “задним числом” без соответствующего решения, либо под давлением с угрозами, и документы фактически не отражают реальную законную основу продолжения службы — это может быть оспоримо.
4) Что вам нужно уточнить (это ключевое для оценки законности)
Пожалуйста, проверьте:
- мобилизованный вы (есть документ о мобилизации) или служите на основании контракта;
- когда именно закончился контракт (дата) и есть ли приказ/решение о продлении/переводе;
- что именно предлагают подписать (допсоглашение/новый контракт/рапорт/обязательство) и “с какой даты”;
- под какими формулировками требуют подписать (какие причины, какие угрозы/наказания);
- получали ли вы уведомления/приказы под роспись.
Понял, спасибо
Нет, он просто продолжает служить и считается контрактником
До исключения военнослужащего из списков личного состава части он имеет статус военнослужащего.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Принуждать к заключению нового контракта о пвс не имеют права.