Чита, вчера, 17:53

Закончился контракт в 2024 - мобилизован ли человек и законно ли заставлять подписать позже?

Вопрос №25063096 из г. Чита
опубликован вчера, 17:53
Закончился контракт в 2024, как считается мобилизованный или нет если не уволняют из-за указа 647, а теперь пытаются заставить подписать с того числа когда закончился контракт, законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мобилизованные не имеют контрактов, если были мобилизованы через военкомат.

Если был заключен контракт с МО РФ, он на автомате продлевается до момента завершения СВО и частичной мобилизации.

Принуждение к заключению контракта недопустимо.

Жалобу направьте в военную прокуратуру и в штаб военного округа (обычно ЮВО).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:58
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо

вчера, 17:59

Всегда пожалуйста, обращайтесь.

вчера, 18:00

Контракт военнослужащий подписывать не обязан. Мобилизованные приравнены к контрактникам. Все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

вчера, 18:00

Влияние “не увольняют из‑за указа 647”

Если действует специальный правовой режим, удержание военнослужащего после окончания срока контракта возможно при наличии оснований, предусмотренных соответствующим нормативным актом и решениями уполномоченных органов. Само по себе то, что “не увольняют”, ещё не доказывает незаконность — важно, на каком именно основании вам продолжают службу и есть ли оформленные документы (приказ, решение о продлении/переводе, запись об основании прохождения службы).

3) Законно ли “заставлять подписать” с даты окончания контракта

Принуждение к подписанию документов может быть как законным, так и незаконным — зависит от того, что именно вам предлагают подписать и на каких правовых основаниях.

- Если это оформление задним числом для “продления”/“перезаключения” при наличии правовых оснований и действующего решения компетентного органа — оформление может быть правомерным, но всё равно должно соответствовать требованиям к порядку заключения/продления.

- Если при этом меняют дату “задним числом” без соответствующего решения, либо под давлением с угрозами, и документы фактически не отражают реальную законную основу продолжения службы — это может быть оспоримо.

4) Что вам нужно уточнить (это ключевое для оценки законности)

Пожалуйста, проверьте:

- мобилизованный вы (есть документ о мобилизации) или служите на основании контракта;

- когда именно закончился контракт (дата) и есть ли приказ/решение о продлении/переводе;

- что именно предлагают подписать (допсоглашение/новый контракт/рапорт/обязательство) и “с какой даты”;

- под какими формулировками требуют подписать (какие причины, какие угрозы/наказания);

- получали ли вы уведомления/приказы под роспись.

вчера, 18:01
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо

вчера, 18:04

Нет, он просто продолжает служить и считается контрактником

вчера, 18:10

До исключения военнослужащего из списков личного состава части он имеет статус военнослужащего.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Принуждать к заключению нового контракта о пвс не имеют права.

сегодня, 04:35