Законно ли условие в договоре НПФ, что пенсионер не может досрочно расторгнуть договор?
опубликован вчера, 21:54
Здравствуйте. Условие о том, что пенсионер вообще не вправе досрочно расторгнуть договор с НПФ и получить оставшиеся средства, нельзя оценить как законное или незаконное только по одной приведённой фразе. Для точного вывода нужно видеть сам договор, выбранную пенсионную схему и пенсионные правила НПФ, действовавшие на дату заключения договора. Закон не устанавливает безусловного права участника в любой момент потребовать обратно весь остаток внесённых средств, но одновременно предусматривает возможность выплаты выкупной суммы при прекращении пенсионного договора в случаях и порядке, установленных законом, правилами фонда и договором.
По статье 13 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» www.consultant.ru вкладчик и участник вправе требовать от НПФ выплаты выкупной суммы либо её перевода в другой фонд в соответствии с законом, пенсионными правилами фонда и условиями пенсионного договора. Поэтому право на выкупную сумму существует, но его объём и момент возникновения зависят от конкретной пенсионной схемы и условий договора.
При этом статья 12 Закона № 75-ФЗ www.consultant.ru прямо требует, чтобы пенсионный договор содержал условия о сроке действия и прекращении договора, а также порядке и условиях его изменения и расторжения. То есть само наличие в договоре ограничений на досрочное прекращение законом допускается. Из этого, однако, не следует, что НПФ вправе произвольно исключить право, которое прямо предоставлено участнику законом или пенсионными правилами фонда.
Здесь имеет значение ещё один момент. По описанию выплаты уже назначены на определённый срок, 120 месяцев. Это отличается от ситуации, когда человек только внес деньги и ещё не обратился за назначением негосударственной пенсии. После назначения выплаты правовой режим средств может измениться в соответствии с пенсионной схемой. Именно поэтому нельзя исходить из бытового понимания, что «это его деньги, значит он вправе забрать их в любой момент». После внесения пенсионных взносов отношения регулируются специальным пенсионным законодательством и условиями пенсионной схемы.
Пожар дома или тяжёлая болезнь также не создают автоматически предусмотренного законом права потребовать весь остаток средств единовременно. Теоретически можно ставить вопрос о расторжении или изменении договора в судебном порядке по статье 451 ГК РФ www.consultant.ru, если после заключения договора обстоятельства существенно изменились. Но для этого необходимо одновременно доказать несколько условий, установленных данной статьёй. Сам факт болезни, дорогостоящего лечения или утраты жилья ещё не гарантирует расторжение договора.
Кроме того, по статье 450 ГК РФ www.consultant.ru договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а по требованию одной стороны через суд при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, прямо предусмотренных законом или договором.
Если условие договора фактически лишает гражданина права, которое предоставлено ему императивной нормой закона, такое условие может быть оспорено. В потребительских отношениях также имеет значение статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» www.consultant.ru, по которой условия договора, нарушающие установленные законом права потребителя, являются недопустимыми и ничтожными. Но сначала необходимо установить, было ли у данного пенсионера именно по его виду договора законное право на досрочную выплату выкупной суммы после назначения пенсии.
Поэтому позицию НПФ «договор вообще невозможно прекратить ни при каких обстоятельствах» я бы пока не принимал как бесспорную. Нужно проверить три документа: сам пенсионный договор, пенсионные правила конкретного НПФ и описание выбранной пенсионной схемы в редакции на дату заключения договора. Особенно важны пункты о выкупной сумме, прекращении договора, назначении срочной пенсии на 120 месяцев и правах участника после начала выплат.
Если пришлёте договор полностью, либо хотя бы страницы с разделами «пенсионная схема», «расторжение договора», «выкупная сумма», «выплата негосударственной пенсии» и «права участника», можно определить уже предметно, вправе ли НПФ удерживать оставшуюся сумму до конца 120 месяцев и есть ли основания требовать её досрочной выплаты.
Нет у меня договора.
Ситуация умозрительная исходя из беседы с сртрудником фонда.
И что такое "выкупная сумма"?
Если провести парраллель в депозитом то как бы это выглядело нсли банк заявил:- "Деньги отданы в банк на срок, поэтому до окончания срока договор расторгнут быть не может и денег вы не получите. Деньги будут возвращены по окончании срока"
«Выкупная сумма» применительно к НПФ означает деньги, которые фонд выплачивает вкладчику, участнику или правопреемнику при прекращении пенсионного договора. Такое определение прямо содержится в статье 3 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» www.consultant.ru. Это не обязательно вся первоначально внесённая сумма. Размер выкупной суммы определяется пенсионными правилами фонда и конкретным договором.
С банковским депозитом ситуация принципиально иная. Если гражданин положил деньги на срочный банковский вклад, банк не вправе сказать: «до конца срока денег не получите». По статье 837 ГК РФ www.consultant.ru банк обязан по первому требованию гражданина вернуть сумму вклада или её часть. Более того, условие договора, которым гражданин отказывается от такого права, ничтожно. Исключение предусмотрено для определённых вкладов, удостоверенных сберегательным сертификатом.
То есть условный банковский договор:
«Вы внесли 1 000 000 рублей на 10 лет. Забрать деньги раньше нельзя ни при каких обстоятельствах»
для обычного банковского вклада гражданина противоречил бы статье 837 ГК РФ.
С НПФ прямую аналогию проводить нельзя. Гражданин передаёт деньги не по договору банковского вклада, а в рамках негосударственного пенсионного обеспечения. По статье 13 Закона № 75-ФЗ www.consultant.ru вкладчик вправе требовать выплаты выкупной суммы, но именно «в соответствии с законом, пенсионными правилами фонда и пенсионным договором». Следовательно, законодатель не установил для НПФ аналог банковского правила «выдать всю сумму по первому требованию».
Именно здесь находится ключевое различие.
Допустим, пенсионер внёс 960 000 рублей. Фонд назначил ему по 8 000 рублей на 120 месяцев. Через два года выплачено 192 000 рублей, условный остаток составляет 768 000 рублей.
Для банковского вклада гражданин в общем случае мог бы сказать: «закрываю вклад, верните остаток», и банк обязан был бы его вернуть с предусмотренными законом последствиями для процентов.
Для пенсионного договора вопрос будет звучать иначе: предусмотрена ли этой пенсионной схемой после назначения пенсии возможность прекратить договор и получить выкупную сумму, и как эта сумма рассчитывается.
Поэтому фраза сотрудника НПФ «это ваши деньги, но мы никогда не обязаны возвращать их досрочно, независимо от обстоятельств» слишком категорична. Закон прямо знает институт прекращения пенсионного договора и выплаты выкупной суммы. Но из этого ещё не следует, что при любой пенсионной схеме пенсионер после начала выплат вправе потребовать весь остаток немедленно.
Отдельно важно не смешивать негосударственное пенсионное обеспечение с программой долгосрочных сбережений. Для последней законодатель специально предусмотрел выплаты при «особых жизненных ситуациях». Для классического пенсионного договора НПО такое общее правило о болезни или уничтожении жилья автоматически не действует.
Поэтому если поставить Ваш вопрос предельно точно, ответ такой. Закон допускает гораздо более жёсткое ограничение распоряжения деньгами в НПФ, чем по банковскому вкладу. Но утверждать, что пенсионер при срочной пенсии на 120 месяцев вообще никогда и ни при каких условиях не может прекратить договор и получить выкупную сумму, без анализа пенсионной схемы и правил конкретного НПФ нельзя.
При этом Ваше сравнение с депозитом хорошо показывает экономическую суть различия. В банке гражданин сохраняет безусловное право потребовать вклад обратно. В НПФ гражданин вступает в специальное пенсионное правоотношение, где порядок возврата средств может быть существенно ограничен законом, пенсионными правилами и договором.
Таким образом если возникнут у пенсионера обстоятельства при которых ему понадобятся деньги, то с НПФ их ему в нужный момент получить никак нельзя.
Плохо это.
Да, такое условие в договоре может быть законным, если оно соответствует пенсионным правилам фонда и закону № 75-ФЗ. Право на досрочное расторжение и возврат всех денег (выкупной суммы) существует только до момента назначения негосударственной пенсии (п. 2 ст. 36.12 № 75-ФЗ). После назначения выплат договор считается исполняемым, и фонд вправе отказать в его расторжении. То есть в ситуациях с болезнью или утратой жилья получить сразу все деньги, если выплаты уже начались, по общему правилу нельзя.
Что касается остатка при смерти: если пенсионер выбрал пожизненную выплату, остаток наследникам не выплачивается (п. 2 ст. 36.28 № 75-ФЗ). Если была назначена срочная выплата на 120 месяцев, неполученный остаток наследуется правопреемниками (ст. 36.30 № 75-ФЗ). Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp