Жена при разводе бьёт и причиняет травмы детям - куда жаловаться и оставят ли детей с отцом?
опубликован вчера, 23:29
Жене нужно подать заявление в полицию по статье 156 УК (жестокое обращение с детьми) и заявление о побоях, если есть телесные повреждения. Если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру и Следственный комитет. Суд оставит детей с отцом, если он докажет, что мать опасна для них.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Добрый вечер, попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства, возможно, стоит ставить вопрос о лишении родительских прав
Доброй ночи!
При таких обстоятельствах сыну следует не только добиваться рассмотрения заявлений в полиции, но и обратиться в орган опеки, указав, что конфликты и насилие происходят в присутствии малолетних детей. Медицинские документы о травмах, фотографии, обращения в полицию и другие доказательства необходимо сохранить - они могут иметь существенное значение при определении места жительства детей. По ст. 65 СК РФ суд решает, с кем будут проживать дети, исходя прежде всего из их интересов. Поэтому проживание с отцом вполне возможно, если будет доказано, что у него условия для детей безопаснее и стабильнее. Бездействие полиции можно обжаловать прокурору по ст. 124 УПК РФ, а в соответствующих случаях - в суд по ст. 125 УПК РФ.
Бездействие полиции можно обжаловать, а агрессивное поведение матери — сильный аргумент для суда. Разберу по порядку.
1. Куда жаловаться на бездействие полиции
Подайте письменную жалобу в прокуратуру района (через интернет-приемную на сайте Генпрокуратуры) и начальнику отдела полиции. Также можно обратиться в Следственный комитет — в жалобе укажите, что по вашему заявлению не проведена проверка и не принято процессуальное решение.
Ссылайтесь на ст.
2. Оставят ли детей с отцом
Суд решает это исходя из интересов ребенка, а не формального преимущества матери (ст. 65 СК РФ). Ключевые факторы:
Агрессия и побои при детях — подтверждают неспособность матери обеспечить безопасную среду. Суды учитывают эмоциональную нестабильность и агрессивные реакции родителя как риск для психики детей.
Фиксация побоев — медицинские документы, заявления в полицию, показания свидетелей. Это доказательства жестокого обращения.
Психическое насилие — если мать причиняет детям вред, это основание для ограничения или лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Что делать: подайте иск об определении места жительства детей с отцом. Приложите все доказательства агрессии. Ходатайствуйте о психологической экспертизе для оценки состояния матери и детей. Привлекайте орган опеки.
Я не могу гарантировать результат — он зависит от доказательств и позиции суда. Если потребуется составить иск или жалобу — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp